приговор от 23.11.2010



                                                                                                                                                                                                        Дело .....-/190

                                                                                                                                                                                                              Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                   .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего по делу судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Вдовиной М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания - Фидарова В.Б., подсудимого Тотрова М.К.,защитника - адвоката Акоевой А.В., действующей на основании удостоверения ..... и ордера адвоката ..... от .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тотрова М.К., ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тотров М.К.совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Так он, в июне 1995 года на автостанции, расположенной в ...... РСО-Алания по ......, действуя с целью незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, без соответствующего разрешения, незаконно, приобрёл у неустановленного лица пистолет без номера, калибра 5,6 мм., являющийся нарезным, короткоствольным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, а также 5 патронов калибра 5,6 мм., являющихся штатными боеприпасами- патронами спортивно-охотничьего нарезного малокалиберного оружия калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, пригодными для стрельбы. Тогда же данное огнестрельное оружие и боеприпасы он принес в квартиру, расположенную по адресу: РСО-Алания, ....... В 2000 году, он перенес указанное огнестрельное оружие и боеприпасы в квартиру расположенную по адресу ...... где незаконно продолжал хранить их. ..... примерно в 21 час 00 минут сотрудниками ОВД по ......, во время проведения оперативно розыскных мероприятий в ......, возле гаража ....., расположенного по ...... в ходе проведения личного досмотра у гр. Тотрова М.К., в левом внутреннем кармане его черной спортивной куртки, были обнаружены и изъяты пистолет без номера, калибра 5,6 мм., являющийся нарезным, короткоствольным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, а также 5 патронов калибра 5,6 мм., являющихся штатными боеприпасами- патронами спортивно-охотничьего нарезного малокалиберного оружия калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, пригодными для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Тотров М.К. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное им ходатайство в ходе следствия о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Тотрова М.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Тотрова М.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершённое Тотровым М.К. преступление направлено против общественной безопасности и общественного порядка, относится к категории средней тяжести.

В то же время при изучении личности подсудимого суд установил, что Тотров М.К. ......

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения Тотрова М.К. от наказания, не имеется.

Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления и данные о личности подсудимого, суд считает, что Тотрову М.К. необходимо назначить основное наказание в виде лишения свободы.

Назначение Тотрову М.К. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как он имеет низкий уровень материального достатка.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства и приходит к выводу о возможности исправления осужденного Тотрова М.К. без реального отбывания наказания, применив к нему условное осуждение и установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Тотрова М.К. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Меру пресечения Тотрову М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учётом возможности применения условного осуждения, суд считает возможным отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу пистолет без номера, калибра 5,6 мм., являющийся нарезным, короткоствольным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, 2 патрона калибра 5,6 мм., являющихся штатными боеприпасами- патронами спортивно-охотничьего нарезного малокалиберного оружия калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, пригодными для стрельбы и магазин емкостью 10 паиронов находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тотрова М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Тотрова М.К. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Меру пресечения Тотрову М.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу пистолет без номера, калибра 5,6 мм., являющийся нарезным, короткоствольным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, 2 патрона калибра 5,6 мм., являющихся штатными боеприпасами- патронами спортивно-охотничьего нарезного малокалиберного оружия калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, пригодными для стрельбы и магазин емкостью 10 патронов находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                           Дзугутов А.С.