Дело .....-/195 Дело ..... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего по делу судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания - Фидарова В.Б., подсудимого Касаева И.Х.,защитника - адвоката Климовой Е.И., действующей на основании удостоверения ..... и ордера адвоката ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Касаева И.Х., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Касаев И.Х.совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах: Так он, в 1992 году незаконно приобрёл боеприпасы - четыре патрона калибра 5,45 мм, являющиеся боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию - автоматам и пулемётам Калашникова, пригодные для стрельбы и самодельное аптичное однозарядное нарезное огнестрельное оружие с одним патроном в виде авторучки, калибра 5,6 мм, пригодное для стрельбы, которые хранил в своём домовладении расположенного по адресу: ....... ..... в 9 часов 05 минут сотрудниками милиции было произведено обследование домовладения Касаева И.Х., в ходе которого указанные боеприпасы и огнестрельное оружие были обнаружены и изъяты. В судебном заседании подсудимый Касаев И.Х. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное им ходатайство в ходе следствия о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Касаева И.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия Касаева И.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - он совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Совершённое Касаевым И.Х. преступление направлено против общественной безопасности и общественного порядка, относится к категории средней тяжести. В то же время при изучении личности подсудимого суд установил, что Касаев И.Х. ...... В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для освобождения Касаева И.Х. от наказания, не имеется. Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления и данные о личности подсудимого, суд считает, что Касаеву И.Х. необходимо назначить основное наказание в виде лишения свободы. Назначение Касаеву И.Х. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как он имеет низкий уровень материального достатка. В соответствии со ст.73 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства и приходит к выводу о возможности исправления осужденного Касаева И.Х. без реального отбывания наказания, применив к нему условное осуждение и установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Касаева И.Х. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Меру пресечения Касаеву И.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учётом возможности применения условного осуждения, суд считает возможным отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - 4 патрона калибра 5,45 мм, самодельное аптичное однозарядное нарезное огнестрельное оружие в виде авторучки, калибра 5,6 мм, деформированная пуля, гильза, смыв вещества бурого цвета на ватном тампоне находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Касаева И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Касаева И.Х. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Меру пресечения Касаеву И.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - 4 патрона калибра 5,45 мм, самодельное аптичное однозарядное нарезное огнестрельное оружие в виде авторучки, калибра 5,6 мм, деформированная пуля, гильза, смыв вещества бурого цвета на ватном тампоне уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Дзугутов А.С.