приговор от 07.12.2010



Дело .....

Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                                                                                           .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Тавитова З.Б. единолично, при секретаре судебного заседания Дзилиховой Н.Э., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Беркаева А.Б., защитника - адвоката Гусова А.В., действующего на основании удостоверения ..... и ордера ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беркаева А.Б., ......,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беркаев А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

так он, ..... в 02 часа 05 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришёл к дому ..... по ...... в сел...... ...... РСО-Алания, после чего убедившись, что хозяев домовладения нет дома и что его никто не видит, надев на руки носки в качестве перчаток, открыл створку пластикового окна путём отжима и в 02 часа 10 минут незаконно проник внутрь домовладения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Беркаев А.Б. прошёл из спальной комнаты в гостиную комнату указанного домовладения, где из шкафа вынул музыкальный центр «Самсунг» с двумя акустическими колонками стоимостью 3500 рублей, ДиВиДи-плеер ВВК стоимостью 1500 рублей, пульт дистанционного управления от приставки к параболической антенне стоимостью 500 рублей, сосуд с коньяком стоимостью 500 рублей, а также матерчатый плед стоимостью 1000 рублей, принадлежащие С.В., всего на общую сумму в 7000 рублей. После этого он сложил указанное имущество в вышеуказанный плед и скрылся с ним с места преступления, тем самым причинив С.В. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного расследования Беркаев А.Б.вину свою в инкриминируемом деянии признал полностью. В присутствии защитника, с согласия прокурора и потерпевшего он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Беркаев А.Б.заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознаёт.

Государственный обвинитель Фидаров В.Б. согласился с ходатайством подсудимого Беркаева А.Б.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В материалах дела имеется заявление потерпевшего С.В., в котором он указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Беркаева А.Б.суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, его материальное положение, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершённое Беркаевым А.Б.преступление направлено против собственности, оно относится к категории тяжких. ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беркаеву А.Б., суд признаёт ...... а также активное способствование расследованию преступления, так как он дал показания об обстоятельствах совершённого преступления, и подтвердил свои показания при проверке показаний на месте.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Оснований для освобождения Беркаева А.Б.от наказания, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Беркаеву А.Б. наказания в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течении которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Применение другого наказания суд считает не достаточным для достижения цели наказания.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Беркаева А.Б. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Меру пресечения Беркаеву А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учётом возможности применения условного осуждения, надлежит оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.«б» ч.2 ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - музыкальный центр Самсунг с двумя акустическими колонками, ДиВиДи-плеер ВВК, пульт дистанционного управления от приставки к параболической антенне, а также матерчатый плед возвращены потерпевшему С.В. (л.д. 54).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беркаева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Беркаева А.Б. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Меру пресечения Беркаеву А.Б.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                           Тавитов З.Б.