приговор от 03.12.2010



Уг. дело .....

Уг. дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......        .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б.,

подсудимого Дзукаева Д.Э.,

защитника адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от .....,

потерпевших М.М. и Ф.Ф.,

при секретаре Будаевой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дзукаева Д.Э., родившегося 19 ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзукаев Д.Э.совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так он, примерно в два часа ночи ..... с целью хищения чужого имущества, предварительно приготовив маску с прорезями для глаз, детские носки для использования в качестве перчаток и пневматический пистолет, подошел к дому ..... по ...... РСО-А, где проживают М.М. и Ф.Ф. Реализуя свой преступный умысел, Дзукаев Д.Э. незаконно через огород проник во двор указанного домовладения, затем открыл входную дверь калитки ключом, который висел на дверях. После этого он проник в домовладение, где из гостиной комнаты похитил деньги в сумме 800 рублей. Продолжая свои преступные действия, Дзукаев Д.Э. вернулся обратно на кухню, взял с полки фонарик, и, освещая им, прошел в спальную комнату, откуда похитил сотовый телефон фирмы «LG» стоимостью 850 рублей, после чего вышел во двор. В этот момент его заметили М.М. и Ф.Ф., но, продолжая свои преступные намерения, Дзукаев Д.Э. решил скрыться с места преступления с похищенным имуществом. Пытаясь удержать похищенное имущество, Дзукаев Д.Э. бросил в сторону М.М. фонарь, после чего достал из кармана пневматический пистолет, и, наставив его на М.М., потребовал не двигаться. Однако М.М. не подчинился его требованиям, после чего Дзукаев Д.Э. оттолкнул его, выбежал во двор и скрылся с места преступления с похищенным имуществом.

Подсудимый Дзукаев Д.Э. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что ..... целый день находился дома, ближе к вечеру выпил 150 грамм водки, после чего у него возник умысел совершить кражу имущества супругов М.М., проживающих по ...... в ....... Ночью, когда его мать легла спать, он взял свою старую вязаную шапку, в которой сделал две прорези для глаз, детские носки, которые решил использовать в качестве перчаток, чтобы не оставлять следов, пневматический пистолет без шариков, который хранил под матрацем своей кровати, после чего примерно в 2 часа ночи ..... вышел на улицу. Он подошел к дому супругов М.М. и через металлическую сетку проник в огород потерпевших. Тогда же он надел на голову шапку с прорезями для глаз, пистолет и носки в это время находились у него в кармане. Он подошел к дому с тыльной стороны и через проход прошел во двор домовладения. Входная калитка была заперта на ключ, который висел на дверях. Он снял его и заранее открыл калитку, чтобы в случае чего мог беспрепятственно скрыться через нее. Затем он надел на руки носки и через открытое окно проник в комнату, где ничего ценного не обнаружив, тем же путем вылез из комнаты во двор дома. После этого он решил проникнуть в другую часть дома. Через открытую дверь он зашел на кухню, затем в спальную комнату супругов, откуда через приоткрытую дверь прошел в зал. Осторожно, чтобы не разбудить потерпевших, он подошел к мебельной стенке, где в одном из отсеков под полкой с сервизом нашел деньги в сумме 550 рублей, которые положил в карман. Затем в следующем отсеке нашел черную матерчатую сумку (барсетка), в которой было 250 рублей. Дзукаев Д.Э. положил деньги в карман, а сумку потом выкинул. Вернувшись на кухню, он увидел на полке металлический фонарик, который включил, чтобы легче было искать деньги. С включенным фонариком он зашел в соседнюю комнату, где из тумбочки похитил мобильный телефон «LG», при этом снял с него сим-карту. Хозяева дома все это время спали. Решив, что они крепко спят, он вышел из кухни во двор, чтобы обдумать, что дальше делать. Через некоторое время он услышал какой-то шорох и, обернувшись, увидел, как с кухни вышел хозяин домовладения. Он растерялся и кинул в него фонарь, который сломался, ударившись о стену. После чего он через проход побежал к выходу, хозяин домовладения также направился ему вслед. Он оттолкнул его и выбежал через калитку на улицу. Убегая, по дороге он снял шапку и носки, которые выбросил. Затем он вернулся домой и лег спать. Похищенный телефон он отдал своему дяде П.П. Бесику, а деньги потратил на свои нужды. Впоследствии в этот же день он рассказал дяде о совершенном преступлении, после чего он уехал в ...... РСО-Алания к другу Б.Б. Лерику, у которого остался на ночь. На следующее утро Б.Б. уехал по делам, а он спрятал пневматический пистолет в шкафу в спальной комнате под одеялом. О совершенной краже и пистолете, Б.Б. известно не было. Действительно, во время совершения преступления пистолет был при нем, находился за поясом, но он его не доставал и им потерпевшему не угрожал, также он не говорил слов «Стой стрелять буду!», а сказал потерпевшему М.М.: «Стоять, не кричать».

Суд считает, что вина подсудимого Дзукаева Д.Э. в судебном заседании доказана в пределах описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями обвиняемого Дзукаева Д.Э., данными им в ходе следствия, оглашенными в соответствии с п. 1 ч. 1 ст.276 УПК РФ в связи с противоречиями в его показаниях, данных в судебном заседании (в части применения оружия), из которых усматривается, что ..... он целый день находился дома. Ближе к вечеру выпил около 150 г водки. В это время у него возник умысел проникнуть в домовладение, расположенное по ......, где проживают пожилые люди. После того как его мать легла спать, он взял свою старую вязаную шапку, сделал в ней две прорези для глаз, и взял детские носки, которые решил использовать в качестве перчаток, чтобы не оставлять следов. Затем он вытащил пневматический пистолет, без шариков, который хранил под матрацем своей кровати и вместе с этими предметами около 02 час. 00 мин. ..... вышел на улицу. Дойдя до ......, он нашел этот дом, в который хотел проникнуть. В это время на улице никого не было. Затем он направился на пер. Маяковского, расположенный между ......, залез через металлическую сетку в огород углового дома по ......, после чего, перелезая через огороды, дошел до огорода того домовладения, в которое решил проникнуть с целью совершения кражи имущества. Оказавшись в нужном огороде, он надел на голову шапку с прорезями для глаз. Пистолет и носки в это время были у него в кармане. Подойдя с тыльной стороны к жилищу, через проход прошел во двор домовладения. Входная калитка была заперта на ключ, который висел на дверях. Он снял его и заранее открыл калитку, чтобы в случае чего мог беспрепятственно скрыться через нее. Затем он подошел к окну, которое было открыто, надел на руки носки, и перелез через него в комнату. В комнате был лишь один шкаф и кровать. В шкафу висела одежда, и он закрыл его. Затем Дзукаев Д.Э. вылез во двор через это же окно. После этого он решил проникнуть в другую часть дома, и вернулся через тот же проход к сараю, где увидел дверь. Открыв ее, он зашел на кухню, оттуда прошел в комнату, где спали хозяева дома. Там же была приоткрытая дверь, ведущая в зал. Он осторожно прошел туда, чтобы не разбудить их и подошел к мебельной стенке. В одном из отсеков стенки, под полкой с сервизом он нашел деньги в сумме 550 рублей, которые положил в карман. Затем в следующем отсеке нашел черную матерчатую сумку, похожую на барсетку, в которой было 250 рублей. Деньги также положил в карман, а сумку потом выкинул. Вернувшись на кухню, он увидел на полке металлический фонарик, который включил, чтобы легче было искать деньги. С включенным фонариком Дзукаев Д.Э. зашел в соседнюю комнату, где увидел деревянный шкаф. Открыв все его отсеки, кроме белья ничего не нашел. Затем на тумбочке увидел мобильный телефон «LG», взял его и вернулся с ним в зал. Там он снял с него сим-карту, положил ее на шкаф, а телефон спрятал в карман. Хозяева дома все это время спали. Решив, что они крепко спят, он вышел из кухни во двор, чтобы обдумать, что дальше делать. Через некоторое время он услышал какой-то шорох. Обернувшись, он увидел, как с кухни вышел старик, хозяин домовладения. Дзукаев Д.Э. растерялся и кинул в него фонарь, который сломался, ударившись о стену. После чего он через проход побежал к выходу. Хозяин домовладения направился в его сторону. Затем Дзукаев Д.Э. вытащил из кармана пневматический пистолет, направил его в сторону старика и сказал: «Стой стрелять буду!», после чего оттолкнул его и выбежал через калитку на улицу. Побежав в сторону, пер. Маяковского, он снял шапку, положил в нее оба носка и кинул ее в кусты. Затем он вернулся домой и лег спать, было уже около 04 час. 30 мин. Проснулся он около 10 час. 00 мин. похищенный телефон он отдал на пользование своему дяде - П.П. Примерно в обеденное время он рассказал дяде, что ночью проник в домовладение, расположенное по ......, откуда похитил мобильный телефон. Дядя поругал его и пригрозил, чтобы он больше так не делал. После он уехал в ......, к другу Б.Б., который проживает по ....... Встретившись с ним, они посидели у него дома, после чего Давид остался у него на ночь. На следующее утро Б.Б. уехал по делам, а Давид спрятал тот пневматический пистолет в шкафу в спальной комнате под одеялом. О том, что он совершил кражу мобильного телефона и денег, Б.Б. не знал. Про пистолет он также не знал. Похищенные 800 рублей впоследствии он потратил на личные нужды

(л.д.106-108)

Допрошенный в судебном заседании потерпевший М.М. показал, ..... он вместе с супругой Ф.Ф. находился дома и примерно в 22 час. 30 мин. он пошел спать, а супруга продолжала читать журналы. Примерно в 4.30 часов он проснулся от шума, похожего на звук падающей крышки кастрюли, доносившегося с прихожей. Через некоторое время с прихожей опять раздался аналогичный звон. Супруга также проснулась от этого шума. Они направились в прихожую и включили там свет. На полу валялись две крышки от кастрюль. Дверь, ведущая на кухню, была открыта. Он вышел во двор, и в это время оттуда кто-то бросил в его сторону фонарик. Он пошел в ту сторону, через проход между их и соседним домом, ведущий на задний двор и в проходе он увидел силуэт человека, в темных вещах, худощавого телосложения, который направил на него какой-то предмет, темного цвета похожий на пистолет, который держал в руке и сказал: «Стой, стрелять буду!». Как впоследствии ему стало известно, это был Дзукаев Д.Э. Он по инерции сделал еще несколько шагов, после чего остановился перед Дзукаевым Д.Э., испугавшись, что он может в него выстрелить. Дзукаев Д.Э. толкнул его, от чего он упал на землю, а Дзукаев Д.Э. убежал в направлении входной калитки. Затем он поднялся, и вернулся на кухню, где рассказал все супруге. Включив свет в зале, они увидели, что дверцы мебельной стенки и шкафа открыты, вещи валяются на полу. Из их дома пропали деньги в сумме 800 рублей и мобильный телефон супруги «LG» стоимостью 850 рублей. Похищенный сотовый телефон им был возвращен в стадии предварительного следствия, деньги в сумме 800 рублей Дзукаев Д.Э. также возместил в стадии следствия. Претензий к Дзукаеву Д.Э. не имеет.

Потерпевшая Ф.Ф. в судебном заседании показала, что в ночь на ..... она долго не могла уснуть, и в какой-то момент услышала звук падающей крышки и подумала, что взорвалась банка.Было около 04 часов 30 минут, супруг также проснулся. Через некоторое время с прихожей снова раздался аналогичный звук. Они встали, направились в прихожую и включили свет. На полу валялись две крышки от кастрюли, дверь, ведущая на кухню, была открыта. Они зашли на кухню, включили свет. Супруг вышел во двор, свернул в проход между их и соседним домом, ведущий в задний двор, и в это время в его сторону со двора полетел фонарик, который разбился, ударившись об стену. Она растерялась, и начала собирать разбитые части фонарика. В это время в комнату забежал супруг и сказал, что в дом проник какой-то парень, который направил на него пистолет. Затем муж схватил швабру, и решил пойти во двор, но она остановила его, испугавшись за его жизнь, так как супруг говорил, что на него направляли пистолет. Она включила свет в зале и увидела что дверцы мебельной стенки и шкафа открыты, а вещи валяются на полу. У них пропали деньги в сумме 800 рублей и ее мобильный телефон «LG» стоимостью 850 рублей. После этого супруг позвонил в милицию. Претензий материального характера она к подсудимому не имеет. Похищенный сотовый телефон ей был возвращен в стадии следствия, деньги в сумме 800 рублей также были возмещены подсудимым на следствии.

Свидетель ....5 в судебном заседании показала, что вечером ..... ее сын Дзукаев Д.Э. вышел из дома, но быстро вернулся обратно. Около полуночи она легла спать, а сын собирался на улицу. Примерно в пятом часу она проснулась от какого-то шума. Открыв глаза, она увидела сына Дзукаева Д.Э., который заходил в свою комнату. На ее вопрос, где он был, Дзукаев Д.Э. ответил, что где-то гулял. Около 7 часов 30 минут она уехала на работу, Дзукаев Д.Э. в это время находился в своей комнате и спал. Примерно в обеденное время Дзукаев Д.Э. позвонил ей и сказал, что собирается поехать в ...... к другу Б.Б. Больше его в этот день она не видела. О том, что сын Дзукаев Д.Э. проник в домовладение к пожилым людям по ......, она не знала. Точную дату не помнит, но сын на привокзальном базаре купил газовый пистолет, который она забрала себе и всегда носила с собой. Ее сын работал в ...... вместе с другом Б.Б. и его отчимом Т.Т., и она приезжала туда к сыну. Она не помнит, когда именно, но в один из дней, когда она навещала сына в ......, она забыла свой пистолет в доме у Т.Т.. Вечером 7 или 8 сентября она у сына пистолета не видела. Пистолет он купил примерно за две недели до совершения преступления. Действительно в своем мобильном телефоне она видела фотографию сына в черной маске с прорезями для глаз, держа в руке этот пистолет.

В связи с противоречиями в её показаниях в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ....5, данные её в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что ..... она находилась дома вместе с сыном П.П. Давидом. Около полуночи легла спать, а он, насколько она помнит, собирался на улицу. Проснулась Х.Х. в пятом часу, от какого-то шума. Отрыв глаза она увидела Давида, который заходил в свою комнату. Х.Х. спросила его, где он был, на что ее сын ответил, что где-то гулял. Затем она опять уснула. Около 7 час. 30 мин. утра, Х.Х. уехала на работу. Давид был в своей комнате и спал. Примерно в обеденное время ей позвонил Давид и сказал, что собирается поехать в ...... к приятелю Б.Б. Лерику, после чего, поговорив еще пару минут, он отключил трубку. Больше Давид домой не приехал. Она периодически созванивалась с ним, и он говорил ей, что находится в ...... у Лерика. О том, что ее сын Дзукаев Д.Э. проник в домовладение к пожилым людям, проживающим на ......, она не знала. Он ничего ей об этом не говорил. Вечером 7 или 8 сентября, точно не помнит, она дома заметила в руках Давида пистолет, черного цвета, которым он игрался. Он сказал ей, что это не настоящий пистолет, а пневматический. Тогда она успокоилась. Также в эти дни она нашла в своем мобильном телефоне фотографию сына, где он стоит дома, в черной маске с прорезями для глаз держа в руке этот пистолет. После того как сына задержали сотрудники милиции, она удалила эту фотографию

(л.д. 86-88)

Свидетель Б.Т. в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает в Терском казачьем войске ....... Примерно в 9.00 часов ..... он пришел домой после суточного дежурства, в доме находились сестра Х.Х. и ее сын Дзукаев Д.Э. Примерно в 14.00 часов Дзукаев Д.Э. дал ему мобильный телефон «LG» без сим-карты и сказал, что он может им пользоваться. Он поблагодарил Дзукаева Д.Э. и спросил, откуда он взял этот телефон. Дзукаев Д.Э. пояснил, что этот телефон он похитил. Он воспринял это как шутку, поскольку Дзукаев Д.Э. спокойный парень и по его мнению он не способен совершить преступление. Однако он упрекнул его в этом, и сказал, чтобы он больше не воровал. После этого Дзукаев Д.Э. уехал в ...... к своему другу Б.Б. Примерно в 19.30 часов ....., когда он находился на работе, к нему приехали сотрудники милиции, которые начали расспрашивать про кражу из домовладения по ...... в ...... и про местонахождение его племянника. Он рассказал им все, что ему было известно, показал мобильный телефон, который ему дал Дзукаев Д.Э. После этого указанный сотовый телефон у него был изъят сотрудниками милиции.

Свидетель Т.Т. в судебном заседании показал, что проживает в ...... вместе со своим пасынком Л.Т. Примерно в послеобеденное время ..... к ним домой приехал друг пасынка Л.Т. - Дзукаев Д.Э. и остался у них на ночь. На следующий день Л.Т. уехал в ...... РЮО, а Дзукаев Д.Э. остался жить у них. Утром ..... к ним приехали сотрудники милиции и забрали Дзукаева Д.Э. в отдел милиции. На вопрос, зачем они его забирают, ему ответили, что он им нужен, приедете в милицию, и там всё узнаете. О том, что в шкафу его спальной комнаты хранится пневматический пистолет, он не знал. Кому принадлежит этот пистолет, и как он там оказался, ему также неизвестно. У пасынка Л.Т. он пистолет никогда не видел.

Свидетель Т.В.в судебном заседании пояснил, что работает следователем СО ОВД по ......, у него в производстве находилось уголовное дело по обвинению Дзукаева Д.Э., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ. В стадии предварительного следствия были допрошены потерпевшие М.М. и Ф.Ф., их показания были записаны с их слов. После их допроса показания им были зачитаны вслух, они ознакомились с протоколами допросов, после чего удостоверили их своими подписями. Каких-либо замечаний к протоколам допросов потерпевшими заявлено не было. Какого-либо давления на потерпевших при их допросе не оказывалось. Потерпевший М.М. в ходе следствия пояснил, что в проходе, ведущем на задний двор, он увидел силуэт человека, который стоял с вытянутой рукой, и сказал: «Стой, буду стрелять», после чего он пришел к супруге, и сказал, что на него направили пистолет. Потерпевшая Ф.Ф. поясняла, что супруг ей рассказал о том, что мужчина, который проник в их дом, направил на него пистолет и сказал: «Стой, буду стрелять!». О том, что пистолет находится в домовладении Т.Т. в ......, ему стало известно в ходе проведения проверки показаний подозреваемого Дзукаева Д.Э., который подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, указал место, где находится пистолет, а также показал место, где он выбросил шапку с прорезями для глаз и носки. Допросы подсудимого Дзукаева Д.Э. и потерпевших М.М. и Ф.Ф. проводились в строгом соответствии с УПК РФ. Какого-либо воздействия в стадии предварительного расследования на Дзукаева Д.Э. не оказывалось.

Вина подсудимого Дзукаева Д.Э. подтверждается также письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ....., из которого усматривается, что было осмотрено домовладение ..... по ...... в ......, и обнаружено, что дверцы шкафов, находящихся в доме, были открыты, вещи разбросаны на полу, на заднем дворе домовладения обнаружена черная матерчатая сумка размером 15х10 см., при этом потерпевшая пояснила, что эта сумка находилась в прихожей и в ней было 250 рублей. Также на кухне в центре стола был обнаружен металлический предмет, внешне похожий на осветительный фонарь, у стола на полу обнаружены два металлических предмета. Обнаруженные предметы были изъяты.

(л.д. - 5-12).

Протоколом выемки от ....., согласно которого у Б.Т. был изъят мобильный телефон «LG-KP-105» с серийным номером-352300-04-878258-3, похищенный Дзукаевым Д.Э.

(л.д. 29-30).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Дзукаева Д.Э. от ....., из которого следует, что Дзукаев Д.Э. подробно и последовательно рассказал обстоятельства совершенного разбойного нападения, а также показал место, куда выбросил маску, и носки используемые в качестве перчаток, а также место, куда спрятал пневматический пистолет, который использовал в ходе совершения преступления. Обнаруженные в ходе проверки показаний на месте маска, носки и пневматический пистолет были изъяты

(л.д. 47-57).

Заключением эксперта ..... от ....., из которого усматривается, что пистолет, обнаруженный в домовладении ..... по ...... в ......, является газобаллонным пневматическим оружием калибра 4,5 мм., изготовленный заводским способом

(л.д.79-81).

Суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности свидетельствует о виновности подсудимого Дзукаева Д.Э. в совершении инкриминируемого ему преступления, имевшего место в ночь на ......

Показания подсудимого Дзукаева Д.Э. данные им в ходе судебного заседания в части не признания вины в совершении преступления с применением оружия, суд оценивает критически, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе признательными показаниями самого подсудимого Дзукаева Д.Э., данными в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката о том, что после обнаружения потерпевшим М.М. его преступных действий, он для реализации своего преступного умысла применил оружие т.е. направил на потерпевшего пневматический пистолет со словами: «Стой, стрелять буду!», а его показания в ходе судебного заседания, что он не доставал пистолет и сказал потерпевшему «Стоять, не кричать» суд считает, что они даны подсудимым с целью смягчить уголовную ответственность за совершенное преступление и относится к ним критически.

Признательные показания подсудимого Дзукаева Д.Э., данные им в ходе предварительного следствия в протоколе допроса обвиняемого и проверки показаний на месте, суд оценивает как достоверные, поскольку они полностью соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего, носят последовательный характер, и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами - показаниями потерпевших, свидетелей Б.Т., Т.Т., заключением экспертизы и протоколом выемки.

Показания свидетеля ....5, данные в судебном заседании, о том, что она сама спрятала пистолет в шифоньере по адресу: РСО-Алания, ...... суд оценивает критически, поскольку считает их несостоятельными, они не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями самого подсудимого о том, что при совершении преступления при нём находился пневматический пистолет, который впоследствии он сам спрятал в доме Т.Т. в .......

При этом суд принимает во внимание оглашенные в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания, данные ....5, в ходе предварительного следствия и оценивает их как достоверные.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Дзукаев Д.Э. примерно в 2 часа ночи ..... с целью разбойного нападения, предварительно приготовив маску с прорезями для глаз, детские носки для использования в качестве перчаток и пневматический пистолет, проник в домовладение супругов М.М. и Ф.Ф., где завладел деньгами в сумме 800 рублей, сотовым телефоном фирмы «LG-KP-105» стоимостью 850 рублей. В ходе совершения преступления Дзукаев Д.Э. был обнаружен потерпевшим М.М., при этом для реализации своего преступного умысла применил оружие - пневматический пистолет, т.е. направил его на потерпевшего М.М. со словами: «Стой, стрелять буду!».

С учётом изложенного, действия Дзукаева Д.Э. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 163 УК РФ, он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и незаконным проникновением в жилище.

Органом предварительного следствия Дзукаеву Д.Э.было предъявлено обвинение в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и незаконным проникновением в жилище

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Дзукаева Д.Э. как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и незаконным проникновением в жилище, так как в ходе судебного заседания установлено, что Дзукаев Д.Э. при нападении только демонстрировал пистолет потерпевшему М.М. со словами «Стой, стрелять буду». Брошенный в сторону потерпевшей Ф.Ф. фонарь, разбился, ударившись об стену, и телесных повреждений ей не причинил. Таким образом, Дзукаев Д.Э. не применил насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевших, а только угрожал применить такое насилие.

При назначении Дзукаеву Д.Э. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Дзукаев Д.Э. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории особо тяжких преступлений.

При изучении данных о личности подсудимого Дзукаева Д.Э. в судебном заседании установлено, что он ......

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Суд считает, что для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Дзукаеву Д.Э. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Назначение Дзукаеву Д.Э. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, при этом учитывает, что преступление совершено им впервые, он не работает, имеет низкий уровень материального достатка.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Дзукаеву Д.Э. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Дзукаев Д.Э. был задержан по подозрению в совершении преступления ....., ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В связи с необходимостью отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ Дзукаеву Д.Э. следует засчитать в срок лишения свободы время его содержания под стражей с ..... по ..... (с момента его фактического задержания), из расчёта один день за один день и срок отбытия наказания ему исчислять с ......

Вещественные доказательства - шапка (маска) с прорезями для глаз, два носка, пневмонический пистолет ....., калибра 4,5 мм., серии ..... в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Коробка от мобильного телефона «LG-КР -105» с товарным чеком к нему, мобильный телефон «LG-КР -105», ИМЕИ .....; три части карманного фонарика и черная матерчатая сумка (барсетка) подлежат оставлению в распоряжении потерпевших М.М. и Ф.Ф.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзукаева Д.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Дзукаеву Д.Э. меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Дзукаеву Д.Э. исчислять с ......

Вещественные доказательства: шапку (маску) с прорезями для глаз, два носка, пневмонический пистолет ....., калибра 4,5 мм., серии ..... уничтожить по вступлении приговора в законную силу; коробку от мобильного телефона «LG-КР -105» с товарным чеком к нему, мобильный телефон «LG-КР -105», ИМЕИ .....; три части карманного фонарика и черную матерчатую сумку (барсетку) оставить в распоряжении потерпевших М.М. и Ф.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий     Дзугутов А.С.