Дело ..... ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... Фидарова В.Б., потерпевшего Р.К., подсудимого Албегова З.Б., защитника Калоева Р.В., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Будаевой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Албегова З.Б., родившегося ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У с т а н о в и л: Албегов З.Б. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. Так, ..... старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по ...... майором милиции Р.К. совместно с оперативным дежурным группы немедленного реагирования ОВД по ...... старшим лейтенантом милиции А.А. и оперуполномоченным ОУР ОВД по ...... РСО-Алания старшим лейтенантом милиции Г.К. по поручению следователя проводились оперативно розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения гражданина Албегова З.Б. С этой целью сотрудники ОВД по ...... Р.К., А.А. и Г.К. ..... примерно в 16 часов приехали в домовладение Албегова З.Б. по адресу ....... Сотрудники ОВД по ...... представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили Албегова З.Б. проехать с ними в ОВД по Правобережному району, на что последний начал выражаться грубой нецензурной бранью. На законные требования сотрудника милиции Р.К. проехать с ними в ОВД по Правобережному району, Албегов З.Б. применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей в виде нанесения ему двух ударов рукой сжатой в кулак, причинив Р.К. повреждения, не причинившие вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Албегов З.Б. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, подтвердил заявленное в ходе следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Защитник подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Потерпевший Р.К. в судебном заседании не возражал против применения к подсудимому Албегову З.Б. особого порядка судебного разбирательства, претензий к нему не имеет. Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение, предъявленное Албегову З.Б., обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ. Действия подсудимого Албегова З.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, он применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении Албегову З.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначаемого наказания на его исправление. Албегов З.Б. совершил умышленное преступление, которое направлено против порядка управления, относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести. При изучении личности подсудимого установлено, что Албегов З.Б. ...... В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено. В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Албегову З.Б. наказание в виде реального лишения свободы, так как назначение более мягкого вида наказания суд считает недостаточным для достижения цели наказания. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Албегову З.Б. следует назначить в колонии - поселении, в которую он должен следовать самостоятельно за счет государства в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания Албегову З.Б. подлежит исчислению со дня прибытия в колонию-поселение, с учетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день. Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Албегова З.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Албегову З.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Осужденный следует к отбыванию наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. 1 и ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания Албегову З.Б. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с учетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками процесса, он вправе в течение 10 суток со дня получения их копии, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.С.Дзугутов