приговор от 03.12.2010



Уг. дело .....

Уг. дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......          .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Етдзаева А.Г., единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б.,

подсудимого Бадтиева А.К.,

защитника адвоката Климовой Е.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от .....,

при секретаре Гусиевой З.Ф.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бадтиева А.К., ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бадтиев А.К. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Так он, ..... был поставлен на воинский учет в военном комиссариате ...... РСО-Алания, где в установленном порядке прошел призывную медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к прохождению военной службы. ..... ему была разъяснена обязанность пройти срочную военную или альтернативную гражданскую службу и ответственность на уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы. Бадтиев А.К. неоднократно вызывался в военный комиссариат для прохождения военной службы на ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., но призван на военную службу не был. ..... Бадтиеву А.К. в очередной раз была вручена повестка о необходимости явки ..... в военный комиссариат для призыва на военную службу, однако в военный комиссариат он не явился, не представив уважительных на то документов, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В судебном заседании подсудимый Бадтиев А.К. вину свою в предъявленном обвинении признал и пояснил, что ..... он получил повестку о вызове в военкомат, но в военкомат не пошел, а пошел на работу. В дальнейшем намерен пройти военную службу.

Вина подсудимого Бадтиева А.К. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Л.Л. в судебном заседании о том, что в мае 2010 года она вручила Бадтиеву А.К. повестку из военкомата, он был дома один и сам расписался в повестке, но по какой причине он не явился в военкомат, она не знает.

Корешками повесток на имя Бадтиев А.К. о явке в военный комиссариат на ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., листом ознакомления Бадтиева А.К. с правом на альтернативную гражданскую службу и ответственности за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств.

Заключением эксперта ..... от ..... о том, что подпись в графе «дата оповещения, подпись оповещенного» в корешках повесток на ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., а также рукописные записи в протоколе ознакомления призывника от ....., выполнены Бадтиевым А.К.

Официальным письмом Отдела военного комиссариата РСО-Алания по ...... ..... от ..... о том, что Бадтиев А.К. прошел медицинскую и призывную комиссии ..... и был предназначен в команду для отправки к месту прохождения службы ..... На сборном пункте он был переназначен на ....., но на отправку не прибыл. Весной 2006 года Бадтиев А.К. вновь прошел медицинскую и призывную комиссии, ему была вручена отправочная повестка на ....., но он был возвращен по выполнению наряда. С ..... Бадтиев А.К. является злостным уклонистом.

Действия Бадтиева А.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Наказание Бадтиеву А.К. назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и обстоятельств дела.

Бадтиев А.К. .......

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого Бадтиева А.К. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Избранная Бадтиеву А.К. мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - корешки повесток и лист ознакомления призывника, подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадтиева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Избранную Бадтиеву А.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - корешки повесток и лист ознакомления призывника, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                       Етдзаев А.Г.