Дело ..... ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Дзугутов А.С., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Айларова А.М., защитника Гаглоевой Ц.И., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Будаевой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Айларова А.М., родившегося ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Айларов А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, он, ..... в поле, на окраине ...... РСО-Алания в районе «......», нашёл кусты дикорастущей конопли, с которых оборвал листья и положил в полиэтиленовый пакет. После этого, возле озера ......, он залил в пакет с листьями дикорастущей конопли примерно 200 грамм растворителя. Образовавшуюся смесь он настоял примерно 15 минут, после чего перелил жидкость в металлическую миску и поджег. Когда жидкость выпарилась, на дне миски осталось вещество темного цвета, на которое он высыпал табак и смешал их друг с другом. Одну часть указанного вещества он упаковал во фрагмент от пачки папирос «Беломорканал», а другую в отрезок белой полимерной пленки. Наркотического средство он положил в левый боковой карман спортивной куртки. 13 октября примерно в 21 час 40 минут, на окраине ...... РСО-Алания в районе «......», Айларов А.М. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, у него в левом боковом кармане его куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство - «гашишное масло», весом 4,0144 грамма. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Айларов А.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Айларов А.М. вину в совершении предъявленного обвинения признал полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, он совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Наказание подсудимому назначается с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных характеризующих его личность и обстоятельств дела. Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. При изучении личности подсудимого суд установил, что Айларов А.М. ...... В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд признаёт в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, так как Айларов А.М. дал показания об обстоятельствах совершённого преступления: показал когда, где и каким способом он изготовил наркотическое средство, при каких обстоятельствах оно было у него изъято работниками милиции. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для освобождения Айларова А.М. от наказания не имеется. В целях восстановления социальной справедливости, с учётом тяжести совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности Айларова А.М., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа. Мера пресечения в отношении Айларова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство гашишное масло весом 3,5344 грамм и два ватных тампона со смывами с рук Айларова А.М., на которых выявлены следы тетрогидроканнабинола в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Айларова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Айларову А.М. - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство «гашишное масло» весом 3,5344 грамма находящееся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания и два ватных тампона со смывами с рук Айларова А.М., на которых выявлены следы тетрогидроканнабинола, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.С. Дзугутов