Дело ..... ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Караевой О.А., подсудимой Кубаловой Л.Д., защитника подсудимой Кубаловой Л.Д. - Джусоевой И.И.,представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., защитника подсудимой Кубаловой Л.Д. - Айдарова В.Ф., действующего по ходатайству подсудимой на основании ч.2 ст.49 УПК РФ, представителя потерпевшего МУП «БТС» Б.П., представившего доверенность ..... от ....., при секретаре Караевой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кубаловой Л.Д. , родившейся ......, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, У с т а н о в и л: Кубалова Л.Д. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так она, являясь главным бухгалтером муниципального унитарного предприятия «Бесланские тепловые сети» (МУП «БТС»), расположенного по адресу: РСО-Алания, ......, с целью присвоения денежных средств МУП «БТС», использовала свое служебное положение. На основании платежного поручения ..... МУП «БТС» финансовым управлением АМС ...... РСО-Алания безвозмездно ..... на расчетный счет предприятия находящийся в филиале ОАО Московского индустриального банка расположенного по адресу: ...... «а», были перечислены деньги в размере 2500000 рублей. С целью присвоения указанной суммы денег Кубалова Л.Д. ..... подготовила чек БР ..... на снятие 950 000 рублей, по которому в этот же день кассир ....1 получила указанную наличность в размере 950 000 рублей и согласно приходному кассовому ордеру ..... от ..... оприходовала с согласия Кубаловой Л.Д. в кассу предприятия для хозяйственных нужд. Затем ..... Кубалова Л.Д. подготовила чек БР ..... на снятие со счета 950 000 рублей, по которому ..... кассир ....1 получила деньги в сумме 950 000 рублей и на основании приходного кассового ордера ..... с согласия Кубаловой Л.Д. оприходовала их в кассу предприятия для хозяйственных расходов. Затем ..... Кубалова Л.Д. подготовила чек БР ..... на снятие 583 000 рублей, по которому кассир ....1 получила деньги в сумме 583 000 рублей, которые согласно приходному кассовому ордеру ..... от ..... с согласия Кубаловой Л.Д. оприходовала в кассу предприятия для выдачи заработной платы работникам за сентябрь 2007 года. Всего в период времени с ..... по ..... кассиром ....1 по поручению главного бухгалтера Кубаловой Л.Д. со счета предприятия было снято 2 483 000 рублей. Из указанной суммы Кубалова Л.Д. присвоила и израсходовала по своему усмотрению 2324000 рублей. Для реализации своего преступного умысла, с целью сокрытия следов преступления Кубалова Л.Д. по расходному кассовому ордеру ..... от ..... выдала главному бухгалтеру, то есть самой себе Кубаловой Л.Д. 450000 рублей без какого-либо на то основания; по расходному кассовому ордеру ..... от ..... выдала якобы в подотчет не работавшему на предприятии с ..... ....2 1200000 рублей; по расходному кассовому ордеру ..... от ....., не работавшему на предприятии ....2 без какого-либо на то основания было выдано 250000 рублей; по расходному кассовому ордеру ..... от ..... не работавшему на предприятии ....2 в подотчет было выдано 424000 рублей. Всего Кубаловой Л.Д. с кассы предприятия было необоснованно списано 2 324 000 рублей. Таким образом, из полученной денежной суммы в размере 2 483 000 рублей Кубалова Л.Д. присвоила и израсходовала по своему усмотрению 2 324 000 рублей, чем причинила МУП «БТС» ущерб в особо крупном размере. Всудебном заседании подсудимая Кубалова Л.Д. вину свою в совершении преступлении не признала и показала, что в указанные периоды времени она от ....1 никаких денежных средств не получала. Приходные кассовые ордера ..... от ....., ..... от ....., ..... от ..... действительно были подписаны ею. На расходных кассовых ордерах ..... от ....., ..... от ....., ..... от ..... ..... от ....., стоят также ее подписи. Она подписала указанные ордера после того, как их подписал директор МУП «БТС» ....6 В октябре 2007 года ....2 в МУП «БТС» уже не работал, и на вопрос, на каком основании в октябре 2007 года были выписаны расходные кассовые ордера на имя ....2, она отвечать отказалась. Платёжное поручение на сумму 2,5 млн. рублей было сдано в банк, но деньги по нему списаны не были. Почему платёжное поручение не было исполнено, ей неизвестно. Какая сумма была снята со счёта, ей также неизвестно. В Московский Индустриальный банк ..... она не приезжала. Считала себя невиновной, просила вынести оправдательный приговор. Суд считает, что вина подсудимой Кубаловой Л.Д. в совершении преступления доказана в пределах описательной части приговора и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. В судебном заседании представитель потерпевшего Б.П. показал, что деньги свыше 2 млн. рублей администрацией ...... РСО-Алания были перечислены на счёт МУП «БТС» в счёт погашения задолженности перед «Аланиярегионгаз» по газу. По указанию главы АМС Ходова, ....8 поехал в банк проконтролировать, чтобы деньги были перечислены в счет оплаты за газ в «Аланиярегионгаз». В случае установления судом вины Кубаловой Л.Д. в совершении присвоения денежных средств, просит взыскать причинённый ею ущерб в пользу МУП «БТС». Свидетель ....2 в судебном заседании показал, что по июль 2007 года он являлся директором МУП «БТС», главным бухгалтером предприятия была Кубалова Л.Д. За период его работы договора займа денежных средств с частными лицами для использования их в работе предприятия он, как директор предприятия, не заключал, таких полномочий Кубаловой Л.Д. не предоставлял, и каких-либо долгов предприятие не имело. По расходным кассовым ордерам ..... от ..... на сумму 1 200 000 рублей, ..... от ..... на сумму 250 000 рублей, ..... от ..... на сумму 424 000 рублей, он денег не получал и указанные расходные ордера не подписывал. Свидетель ....6 в судебном заседании показал, что с июля 2007 года являлся исполняющим обязанности директора МУП «БТС». В связи с тем, что прошло уже около трех лет, он не помнит обстоятельства снятия поступившей на расчетный счет предприятия денежной суммы в размере 2, 5 миллиона рублей, в связи, с чем просит огласить его показания, данные им в В.Х. предварительного расследования. Из показаний свидетеля ....6, данных им в В.Х. предварительного расследования и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он ранее работал на должности директора «МУП БТС». Ни в каком сговоре он с Кубаловой Л.Д. не состоял, почему его кто-то подозревает в сговоре с Кубаловой Л.Д. в том, что якобы он с ней похитил деньги в сумме 950 000 рублей, не знает. Им были подписаны расходные кассовые ордера ..... от ....., ..... от ....., ..... от ...... Может сказать, что когда он подписывал указанные ордера, то в них фамилии ....2 еще не было, как ему пояснила главный бухгалтер Кубалова Л.Д., эти деньги были предназначены на выдачу зарплаты работникам и подготовке к осенне-зимнему периоду. Сам он в сговоре ни с кем не состоял, о чем имеется соответствующее постановление о прекращении в отношении него уголовного преследования по ст. 160 УК РФ (т. 1 л.д. 221-222). Свидетель ....1 в судебном заседании показала, что в МУП «БТС» она работала в должности кассира с октября 2006 года. В ее обязанности входило получение и выдача денежных средств, составление кассовых отчетов, ведение документации, а также выполняла указания гл. бухгалтера Кубаловой Л.Д. и директора ....6 В октябре 2007 года она поехала в Индустриальный банк ...... с А.К. Аликом, а за ними в другой автомашине следовал представитель АМС ...... ....8 для того, чтобы сдать платежное поручение на перечисление денег в «Аланиярегионгаз». Когда они приехали в банк, то ....8 стоял рядом с ней до тех пор, пока она не сдала указанную платежку на перечисление денег в «Аланиярегионгаз». Затем, они вышли из банка. Она была уверена, что деньги будут перечислены по назначению. После они уехали в ....... В этот же день, после обеда, Кубалова Л.Д. сказала ей, чтобы она заполнила чек на сумму 2500000 рублей, что она и сделала. Чек подписали директор ....6 и главный бухгалтер Кубалова Л.Д. Затем она, вместе с директором и главным бухгалтером поехали в банк. Кубалова Л.Д. объяснила ей, что надо снять указанную сумму со счета предприятия, чтобы выдать заработную плату. Они поехали в банк, где им сказали, что такую сумму наличными они выдать не могут. Тогда Кубалова Л.Д. сказала ей, чтобы она позвонила Л.А., и та привезла новый чек. Л.А. привезла незаполненный чек, и она по указанию Кубаловой Л.Д. заполнила чек на сумму 950 000 рублей, который там же в банке подписали директор ....6 и Кубалова Л.Д. и поставили на нём печать. Затем чек подписала она сама и сняла с расчетного счета указанную сумму денег. Там же в банке она передала указанную сумму Кубаловой Л.Д. Затем они все вышли из банка, сели в машину к ....6 Проехав некоторое расстояние Кубалова Л.Д. попросила её и Л.А. выйти из машины. Через некоторое время они вновь сели в машину к ....6 и поехали. На ...... Кубалова Л.Д. вышла из машины, а они уехали в ....... Второй раз она ездила в банк вместе с секретарём МУП «БТС» М.К. и водителем предприятия А.К. Она сняла деньги со счёта и привезла их в МУП «БТС» где передала их опять Кубаловой Л.Д. Третий раз она так же сняла деньги со счёта, привезла их в МУП «БТС» и в кабинете главного бухгалтера передала их Кубаловой Л.Д. В последующем она зашла к Кубаловой Л.Д. спросить, как оформить данные суммы, Кубалова Л.Д. на неё накричала, и сказала, чтобы она выписала расходные ордера на имя бывшего директора ....2, и занесла их ей, то есть Кубаловой Л.Д. Так как она непосредственно подчинялась главному бухгалтеру Кубаловой Л.Д., то выполнила ее указание. Она собственноручно выписала по указанию Кубаловой Л.Д. три расходных кассовых ордера на имя ....2 на сумму 1200000 рублей, 424000 рублей и 250000 рублей, но ....2 в указанных ордерах не расписался. Показаниями свидетеля Л.А.данными в судебном заседании о том, что она работает в МУП «БТС» с 2001 года в должности экономиста. С 2007 года она сидела в кабинете главного бухгалтера. Точное число она не помнит, в октябре 2007 года она находилась на работе, позвонила главный бухгалтер Кубалова Л.Д. и сообщила, что нужно привезти пустой чек на получение денег в банк, расположенный в ...... вместе с водителем А.К. отвезла чек в банк и отдала его Кубаловой Л.Д. В банке находились директор МУП «БТС» ....6, главный бухгалтер Кубалова Л.Д. и кассир ....1 Они заполнили чек, расписались и ....1 получила в кассе банка деньги в сумме 950 тысяч рублей. ....1вышла из кассы банка с чёрным пакетом, в котором находились деньги и передала деньги с пакетом Кубаловой Л.Д. После этого они вчетвером сели в машину к ....6, Кубалова Л.Д. села на переднее пассажирское сиденье, она с ....1 сели на заднее сиденье. Отъехав от банка, ....6 остановился в районе проспекта, где Кубалова Л.Д. попросила их с ....1 выйти из машины на пять минут. Деньги находились у Кубаловой Л.Д. Через некоторое время они вновь сели в машину. Проехав немного, Кубалова Л.Д. вышла из машины, а они уехали вместе с ....6 в ....... Показаниями свидетеля Л.А., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству защитника Айдарова В.Ф. в связи с якобы имеющимися противоречиями между показаниями данных на предварительном следствии и в В.Х. судебного заседания. Согласно оглашенных показаний усматривается, что Л.А. работает в МУП БТС с 2001 года в должности экономиста. В ее обязанности входит составление экономических отчетов, отчитывается она за них в отделе статистики ....... В своей непосредственной работе она подчинялась директору предприятия. Ее работа с работой главного бухгалтера никак не соприкасается. У них на предприятии работала кассиром ....1, которую она может охарактеризовать как порядочного, грамотного и исполнительного работника. ..... согласно представленного ей на обозрение приходного кассового ордера ....1 в банке для выдачи заработной платы получила деньги в сумме 950 000 рублей. Все обстояло следующим образом, ....1 по указанию главного бухгалтера Кубаловой Л.Д. поехала за деньгами, но в кассовом чеке на получение денег была ошибка, в связи с этим Ирина не могла получить деньги. Как она знает, указанные деньги в начале должны были перечислить на счет в «Аланиярегионгаз» в счет погашения задолженности по газу. Потом как она поняла со слов главного бухгалтера Кубаловой Л.Д., этими деньгами они решили выплатить заработную плату работникам предприятия. В подробности не вдавалась, вопросы финансов в ее рабочие обязанности не входят. В тот день после обеда к ней на сотовый телефон позвонила ....1 и пояснила, что нужно привезти новый бланк чека на получение денежных средств из банка, так как в старом чеке была какая-то ошибка. Что она и сделала, привезла чек в банк на ...... и отдала его ....1 Может сказать, что там же в банке находились главный бухгалтер предприятия Кубалова Л.Д., бывший директор ....6. Что бы получить наличность на руки на кассовом чеке должны стоять подписи Кубаловой Л.Д., ....6 и кассира ....1 После этого ....1 получила указанную сумму 950 000 рублей и при ней передала всю сумму директору и главному бухгалтеру Кубаловой Л.Д. После этого они все вчетвером вышли из банка потом, все сели в автомашину ....6 где Кубалова Л.Д. ее и ....1 попросила выйти из салона автомашины, за рулем на своей собственной автомашине модели «Нисан» сидел сам ....6, а водитель А.К. Александр еще до этого уехал в ...... на служебной автомашине. Она вместе с Ириной пробыла какое-то время на улице, после чего Кубалова Л.Д. вышла из автомашины и ушла по своим делам, а их двоих ....6 отвез в ....... (том ..... л.д. 215-216) Суд приходит к выводу, что противоречий между показаниями Л.А., данными в В.Х. судебного заседания и на стадии предварительного расследования нет. Считает показания правдивыми. Противоречия в части звонка о том, что кто позвонил Л.А. привезти чек кассир ....1 или главный бухгалтер Кубалова Л.Д., а так же марка автомашины, на которой свидетель Л.А. уехала из банка являются не существенными и не влияют на существо предъявленного обвинения. Показаниями свидетеля ....8, данными в В.Х. предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ из которых усматривается, что он работает в должности заместителя главы АМС ....... Осенью 2007 года его вызвал тогдашний глава АМС района В.Х. и дал устное задание проконтролировать доставку платежного поручения в банк МУП «Бесланские теплосети». Как он ему пояснил, АМС ...... перевели 2 500 000 рублей, на счет МУП «БТС» и необходимо, что бы в тот день платежное поручение было доставлено в банк, иначе руководство «Аланиярегионгаз» прекратило бы поставку газа котельным. Он выполняя его указания проследил за сдачей платежного поручения в филиал Московского Индустриального банка, о чем после доложил главе АМС. Происходило все следующим образом, он приехал осенью 2007 года день точно не помнит в МУП «БТС» где после оформления платежки в банк на указанную сумму, сопроводил на своей служебной автомашине работника МУП «БТС» которой было поручено доставить платежное поручение. Данным человеком была кассир ....1, при нем платежку отдали в банк, на вопрос кассира все работник банка пояснила, что все нормально и, он уехал. (том ..... л.д.91-94) Показаниями свидетеля М.К., данными в судебном заседании о том, что примерно в конце 2007 года кассир МУП «БТС» ....1 ехала в город в банк вместе с водителем А.К. Ей так же надо было поехать в ...... по своим личным делам. Она поехала с ними. ....1 Ирина зашла в Московский Индустриальный банк получить деньги. Они вместе с водителем А.К. остались в машине. Со слов кассира ....1, последняя должна была получить деньги в банке. ....1 вышла из банка с пакетом чёрного цвета. Что было в пакете ....1 ей не пояснила. Затем они втроем поехали в ...... на работу. По приезду на работу М.К. зашла в свой кабинет, а ....1 зашла с пакетом в кабинет главного бухгалтера - Кубаловой Л.Д. Заработную плату в тот месяц она не получила. Показаниями свидетеля А.К. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ранее до сентября 2009 года он работал водителем на предприятии МУП «Бесланские тепловые сети». Работал он водителем бухгалтерии, но в своей рабочей деятельности непосредственно подчинялся директору предприятия. Осенью 2007 года на предприятии не выплачивалась заработная плата работникам. В один из дней октября 2007 года он спросил главного бухгалтера Кубалову Л.Д., будет ли зарплата, так как ему надо было чинить автомашину. Она ему пояснила, что после обеда будет зарплата и надо отвезти кассира ....1 Ирину во Владикавказ за деньгами. Он отвез ....1 кассира в банк, видел, что та получила деньги, но не спрашивал, сколько она получила и на какие цели, он думал, что указанными деньгами выплатят зарплату рабочим. Когда после обеда они приехали на работу он поднялся на второй, этаж спросил ....1 Иру, будет ли зарплата, в тот момент Кубалова Л.Д. обратилась к ....1, что бы та все деньги занесла к ней в кабинет. При нем Ира все деньги в черном пакете занесла к ней в кабинет, куда они делись впоследствии ему не известно. (том ..... л.д.174-177) Данные в В.Х. судебного заседания свидетельские показания А.К., суд оценивает критически, так как они противоречат показаниям данными им на стадии предварительного следствия, а именно в том, что якобы свидетель А.К. не знает, зачем возил кассира МУП «БТС» ....1 в октябре 2007 года в банк, так же он не помнит, была ли задержка по зарплате в октябре 2007 года не помнит процесс передачи ....1 денег Кубаловой Л.Д. после того как они их привезли из банка. Из оглашенных показаний усматривается, что А.К. отвёз ....1 в банк за зарплатой, при этом ....1 в банке получила деньги и при нём Кубалова Л.Д. обратилась к ....1, чтобы последняя занесла все деньги в кабинет Кубаловой Л.Д. ....1 в его присутствии занесла деньги в черном пакете в кабинет главного бухгалтера. Суд считает, показания данные И.Х. на стадии предварительного расследования достоверными и принимает их во внимание, поскольку они полностью согласуются и соответствуют с другими показаниями свидетелей и доказательствами дела. Актом проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Бесланские тепловые сети» от ....., согласно которому на ..... установлено, по платежному поручению ..... от ..... на расчетный счет МУП «Бесланские тепловые сети» в филиал «МИнБ» ...... финансовым управлением АМС ...... РСО-А было перечислено 2500000 рублей. Указанная сумма по чекам БР 3177328 от ..... на сумму 950000 рублей на хозяйственные нужды, БР 1377329 от ..... на сумму 950000 рублей - на приобретение оборудования, БР 3177330 от ..... на сумму 583000 рублей - на заработную плату работникам, кассиром ....1 получены однако зарплата рабочим не за сентябрь не за октябрь выплачена не была. Полученная сумма ....1 была полностью оприходована в кассу предприятия. Согласно расходного кассового ордера ..... от ..... на имя главного бухгалтера МУП «БТС» Кубаловой Л.Д. выписана сумма 450000 рублей, ее росписи в получении денег в расходном кассовом ордере отсутствует, однако указанная сумма списана с кассы МУП «БТС» кассиром ....1 Согласно расходных кассовых ордеров №№ 67,68 от ..... на имя ....2 списываются суммы 1200000 рублей и 250000 рублей соответственно. По расходному кассовому ордеру ..... от ..... на имя ....2 списываются деньги в размере 424000 рублей. Во всех расходных ордерах росписи ....2 в получении отсутствуют, однако указанная сумма списана с кассы МУП «БТС» кассиром ....1 Из акта проверки следует, что кассиром МУП «БТС» ....1 из кассы предприятия по расходным кассовым ордерам ..... от ..... на сумму 1 200 000 рублей на имя ....2 ..... от ..... на сумму 250 000 рублей на имя ....2 ..... от ..... на сумму 424 000 рублей - на имя ....2, ..... от ..... на сумму 450 000 рублей на имя Кубаловой Л.Д. были выписаны в подотчет указанные денежные средства. Расход денег утвержден гл.бухгалтером Кубаловой Л.Д. и директором ....6. Однако данные суммы денег не были получены указанными лицами и не израсходованы по назначению МУП «БТС», что подтверждается отсутствием отчетности подотчетных лиц указанных в расходных ордерах. (том ..... л.д. 185-187) Копией платежного поручения ..... от ..... о том, что на счет МУП «Бесланские тепловые сети» с Финансового управления АМС ...... поступили безвозмездно деньги в размере 2500000 рублей. (том ..... л.д. 94) Копией распоряжения АМС ...... РСО-Алания от ..... о том, что от занимаемой должности Директора МУП «Бесланские тепловые сети» освобожден ....2 с ..... по семейным обстоятельствам. (том ..... л.д.100) Протоколом изъятия приходных и расходных кассовых ордеров за октябрь месяц 2007 года сотрудниками МОБЭП МВД по РСО-А с бухгалтерии МУП «БТС» (том ..... л.д. 37-38) Уставом муниципального унитарного предприятия «Бесланские тепловые сети» ...... РСО-Алания согласно которому: Муниципальное унитарное предприятие «Бесланские тепловые сети» ...... РСО-Алания создано на основании постановления ..... Главы АМС ...... от ...... Учредителем предприятия и собственником имущества является АМС ....... Предприятие является коммерческой организацией, от своего имени заключает договоры, приобретает имущественные и личные не имущественные права и исполняет обязанности. Предметом деятельности предприятия является: монтаж теплотехнического оборудования, производство и распределение тепловой энергии потребителям. (том ..... л.д. 88-92) Приказом ..... от ....., согласно которого Кубалова Л.Д. принята на должность главного бухгалтера Бесланских электротепловых сетей. (том ..... л.д. 99) Светокопией чека БР 3177328 от ....., согласно которого из банка получено 950000 рублей. (том ..... л.д.112 ) Светокопией чека БР 3177329 от ....., согласно которого из банка получено на приобретение оборудования 950000 рублей, (том ..... л.д.111) Светокопией чека БР 3177330 от ....., согласно которого из банка получено на выплату заработной платы за сентябрь 2007 года 583000 рублей. (том ..... л.д113) Приходно-кассовым ордером ..... от ....., согласно которого в кассу МУ «БТС» оприходована по чеку ..... сумма в размере 950000 рублей, полученная из банка, на хозяйственные расходы. (том ..... л.д. 66) Приходно-кассовым ордером ..... от ....., согласно которого в кассу МУ «БТС» оприходована по чеку ..... сумма в размере 950000 рублей, полученная из банка, на хозяйственные расходы. (том ..... л.д. 67) Приходно-кассовым ордером ..... от ...... согласно которого в кассу МУ «БТС» оприходована по чеку 3177330 сумма в размере 583000 рублей, полученная из банка, на выдачу заработной платы за сентябрь. (том ..... л.д.68) Расходным - кассовым ордером ..... от ....., согласно которого Кубаловой Л.Д. выдано 450000 рублей; (том ..... л.д.71) Расходным - кассовым ордером ..... от ....., выписанным в подотчет на имя ....2 на сумму 1200000 рублей; (том ..... л.д.70 ) Расходным - кассовым ордером ..... от ....., выписанным на имя ....2на сумму 250000 рублей; (том ..... л.д. 72) Расходным - кассовым ордером ..... от ....., выписанным в подотчет на имя ....2на сумму 424000 рублей (том ..... л.д. 73) Заключением почерковедческой экспертизы ..... и фототаблица согласно выводам, которой следует, что рукописные записи в приходных кассовых ордерах ..... от 25.10. 2007 года, ..... от ....., ..... от .....; в расходных кассовых ордерах ..... от ....., ..... от ....., ..... от ....., ..... от ....., ..... от ..... выполнены одним лицом - ....1 Подписи в приходных кассовых ордерах ..... от ....., в графе: «Главный бухгалтер»; ..... от ..... в графе «главный бухгалтер»; ..... от ..... в графе «главный бухгалтер» выполнены одним лицом - Кубаловой Ларисой Дмитриевной. Подписи в приходных кассовых ордерах ..... от ....., в графе №получил кассир»; ..... от ....., в графе: «получил кассир» выполнены одним лицом - ....1 Подписи в расходных кассовых ордерах в графе «главный бухгалтер» ..... от ....., в графе «главный бухгалтер»; ..... от ....., в графе «Главный бухгалтер»; ..... от ....., в графе «главный бухгалтер» ..... от ....., в графе «главный бухгалтер» выполнены одним лицом - Кубаловой Л.Д. Подписи в расходных кассовых ордерах ..... от ..... в графе «руководитель организации», ..... от ..... ..... от ..... выполнены одним лицом ....6 (том ..... л.д. 21-32) Заключением бухгалтерской судебной экспертизы согласно выводам, которой следует, что денежные средства в сумме 2574000 рублей (в том числе 2483000 рублей), выданные из кассы МУП БТС не были израсходованы на производственные и хозяйственные нужды предприятия, а также выплату заработной платы работникам. Указанные денежные средства на какие-либо нужды МУП «БТС» не расходовались. (том ..... л.д. 100-103) Ответом с Администрации местного самоуправления ...... о том, что платежным поручением ..... от ..... на счет МУП «Бесланские тепловые сети» перечислено 2 500 000 рублей, причитающиеся на покрытие разницы между экономическим обоснованным и утвержденным Решением Собранием представителей ...... ..... ..... тарифом на тепловую энергию и горячее водоснабжение. (том ..... л.д. 93) Вещественными доказательствами, приобщенными к делу по постановлению следователя, а именно: светокопии чеков БР 3177329 от ....., БР 3177328 от ....., БР 3177330 от ...... Приходно-кассовые ордера ..... от ....., ..... от ....., ..... от ...... Расходные- кассовые ордера ..... от ....., ..... от ....., ..... от ....., ..... от ...... Перечисленные документы хранятся в материалах уголовного дела ...... (том ..... л.д. 109-111) ...... (том ..... л.д. 227-230) ...... (том ..... л.д. 207-208) Постановлением о прекращении уголовного дела в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, предъявленного ....1 по ч.4 ст. 160 УК РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, связи с отсутствием в её действиях состава преступления. Так при предъявлении ....1 обвинения органом следствия, было указано: что ....1 работая на должности кассира муниципального унитарного предприятия «Бесланские тепловые сети», имея умысел на хищение вверенного ей имущества МУП «БТС» вошла в преступный сговор с главным бухгалтером этого же предприятия Кубаловой Л.Д. ....., зная о том, что на расчетный счет согласно платежного поручения ..... МУП «БТС», в филиал ОАО Московского индустриального банка расположенного по адресу ...... «а», финансовым управлением АМС ...... РСО-А для нужд предприятия и выдачи заработной платы работникам, были перечислены деньги в размере 2 500 000 рублей, решили похитить эти деньги. С этой целью ....1 и Кубалова Л.Д. ..... подготовили чек БР ..... на снятие 950 000 рублей, который подписала Кубалова Л.Д. сама и директор предприятия ....6 По этому чеку ..... кассир ....1 получила указанную наличность в размере 950 000 рублей и согласно приходному кассовому ордеру ..... от ..... оприходовала их с согласия Кубаловой Л.Д. в кассу предприятия для хозяйственных нужд. Затем ..... ....1 и Кубалова Л.Д. подготовили чек БР ..... на снятие со счета 950 000 рублей, который подписала Кубалова Л.Д. сама и директор предприятия ....6, после чего ..... по этому чеку кассир ....1 получила деньги в сумме 950 000 рублей которые согласно приходному кассовому ордеру ..... с согласия Кубаловой Л.Д. оприходовала в кассу предприятия, для хозяйственных расходов. ..... ....1 и Кубалова Л.Д. подготовили чек БР ..... на снятие 583 000 рублей, который подписала Кубалова Л.Д. сама и директор предприятия ....6, после этого по чеку ....1 получила деньги в сумме 583 000 рублей, которые согласно приходному кассовому ордеру ..... от ....., с согласия Кубаловой Л.Д. оприходовала в кассу предприятия для выдачи заработной платы работникам за сентябрь 2007 года. Всего в период времени с ..... по ..... кассиром ....1 и главным бухгалтером Кубаловой Л.Д. со счета предприятия было снято 2 483 000 рублей. Заполучив указанную наличность Кубалова Л.Д. и ....1, разделили между собой деньги в размере 2 324 000 рублей, остальную часть денег в сумме 159 000 рублей потратили на неустановленные следствием цели. После чего, чтобы скрыть следы своего преступления по расходному кассовому ордеру ..... от ..... ....1 с согласия Кубаловой Л.Д. якобы выдала в подотчет не работавшему на предприятии с ..... согласно распоряжению ..... главы местного самоуправления ...... ....2 1 200 000 рублей. По расходному кассовому ..... от ..... главному бухгалтеру Кубаловой Л.Д. без какого-либо на то основания якобы было выдано 450 000 рублей. По расходному кассовому ордеру ..... от ..... не работавшему на предприятии ....2 без какого-либо на то основания якобы было выдано 250 000 рублей. По расходному кассовому ордеру ..... от ..... не работавшему на предприятии ....2 якобы в подотчет было выдано 424 000 рублей. Всего же ....1 и Кубаловой Л.Д. с кассы предприятия было не обосновано, списано 2 324 000 рублей, в результате чего они причинили особо крупный материальный ущерб. Государственный обвинитель отказался от обвинения, предъявленного ....1 по ч. 4 ст. 160 УК РФ на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ. Отказ мотивировал тем, что в действиях ....1 отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, вина ....1 по предъявленному обвинению судом не установлена, факт совершения ею присвоения или растраты чужого имущества не подтвержден. (том ..... л.д. 40-41) Исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности свидетельствуют о виновности Кубаловой Л.Д. в совершении присвоения вверенного ей имущества МУП «БТС» с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. Суд считает достоверными показания свидетелей ....2, ....1, ....6 и Л.А. поскольку они последовательно и объективно описали обстоятельства происшедшего. Показания данных свидетелей соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам происшедшего и подтверждаются совокупностью других доказательств - заключением бухгалтерской судебной экспертизы, протоколом изъятия приходных и расходных кассовых ордеров за октябрь месяц 2007 года сотрудниками МОБЭП МВД по РСО-А с бухгалтерии МУП «БТС» и актом проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Бесланские тепловые сети» от ...... Доводы подсудимой Кубаловой Л.Д. и её защитников о непричастности к инкриминируемому преступлению, т.е. хищению денег МУП «БТС» в размере 2324000 рублей, суд считает несостоятельными и отвергает их, считает, что они даны Кубаловой Л.Д. с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам происшедшего, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются материалами дела. Оснований подвергать сомнению доказательства вины подсудимой Кубаловой Л.Д. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Действия Кубаловой Л.Д. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 160 УК РФ, она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Органом предварительного следствия Кубаловой Л.Д. было предъявлено обвинение как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Суд считает необходимым исключить из предъявленного Кубаловой Л.Д. обвинения формулировку «или растрата» как излишне предъявленное, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Кубалова Л.Д. совершила присвоение, а не растрату. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Кубаловой Л.Д. преступления, данные характеризующие её личность, а также обстоятельства дела, в том числе наличие или отсутствие смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств. Совершенное Кубаловой Л.Д. преступление направлено против охраняемого законом права собственности, относится к категории тяжких преступлений, ...... Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, судом не установлены. С учётом изложенного, что для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Кубаловой Л.Д. наказание в виде лишения свободы, без штрафа. В судебном заседании установлено, что Кубалова Л.Д. по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от ..... осуждена за совершение преступлений по ч. 3 ст. 160, ч. 4 ст. 160 УК РФ, имевших место в сентябре и октябре 2006 года. По настоящему уголовному делу она совершила преступление в октябре 2007 года, то есть до вынесения первого приговора. При таких обстоятельствах, окончательное наказание Кубаловой Л.Д. необходимо назначить по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Избранная Кубаловой Л.Д. мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Срок отбывания наказания Кубаловой Л.Д. следует исчислять с момента вынесения настоящего приговора, с зачётом отбытого срока наказания по приговору Правобережного районного суда РСО-А от ..... с ..... по день вынесения настоящего приговора. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Кубаловой Л.Д. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Ущерб, причинённый преступлением в размере 2 324 000 рублей, подлежит взысканию в пользу МУП «БТС» с Кубаловой Л.Д. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно: светокопии чеков БР 3177329 от ....., БР 3177328 от ....., БР 3177330 от ...... Приходно-кассовые ордера ..... от ....., ..... от ....., ..... от ...... Расходные- кассовые ордера ..... от ....., ..... от ....., ..... от ....., ..... от ..... хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кубалову Л.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к выше указанному наказанию, присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору Правобережного районного суда РСО-А от ..... и назначить окончательное наказание Кубаловой Ларисе Дмитриевне в виде 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Кубаловой Л.Д. исчислять с ...... Зачесть в срок отбытия наказания Кубаловой Л.Д. наказание, отбытое по приговору Правобережного районного суда РСО-А от ....., с ..... по ...... Меру пресечения Кубаловой Л.Д. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Кубаловой Л.Д. в пользу Муниципального унитарного предприятия «Бесланские тепловые сети» 2324000 (два миллиона триста двадцать четыре тысячи) рублей. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно: светокопии чеков БР 3177329 от ....., БР 3177328 от ....., БР 3177330 от ...... Приходно-кассовые ордера ..... от ....., ..... от ....., ..... от ...... Расходные- кассовые ордера ..... от ....., ..... от ....., ..... от ....., ..... от ..... хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Дзугутов А.С.