Уг. дело ..... Уг. дело ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Етдзаева А.Г., единолично, с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Болиева Д.Г., подсудимого Чельдиева В.А., защитника адвоката Акоевой А.В., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре судебного заседания Вдовиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чельдиева В.А., ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чельдиев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, ..... примерно в 20 часов 30 минут в поле на окраине ......, в районе рыбсовхоза ......», путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 219,7952 грамм. В тот же день, то есть ..... в 20 часов 40 минут, указанное наркотическое средство марихуана весом 219,7952 грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в правой руке Чельдиева В.А. в черном пакете в ходе его личного досмотра, произведенного там же на окраине ......». При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чельдиев В.А., в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чельдиев В.А. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью, в содеянном раскаялся, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Болиев Д.Г. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чельдиев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ. Права подсудимого Чельдиева В.А., гарантированные Конституцией РФ, Конвенцией от ..... «О защите прав человека и основных свобод», ратифицированной Российской Федерацией Федеральным законом от ..... № 54-ФЗ, по данному делу соблюдены. Действия Чельдиева В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Наказание Чельдиеву В.А. назначается в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положений статьи 7 Конвенции от ..... «О защите прав человека и основных свобод» о назначении наказания исключительно на основании закона. Совершенное Чельдиевым В.А. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории тяжких преступлений. ...... Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование Чельдиевым В.А. раскрытию и расследованию преступления, выраженное в том, что он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, указал цель, способ и место его совершения, которые легли в основу его обвинения, чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В связи с изложенным, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Чельдиеву В.А. наказание в виде реального лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. По смыслу ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Суд считает, что совокупность обстоятельств дела и данных, характеризующих личность Чельдиева В.А. с положительной стороны, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, чистосердечно признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, принимая во внимание его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выраженное в том, что он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, указал цель, способ и место его совершения, которые легли в основу его обвинения, дают возможность назначить Чельдиеву В.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В связи с необходимостью назначения Чельдиеву В.А. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что избранная ему мера пресечения в виде подписки о невыезде, подлежит изменению на заключение под стражу. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана весом 219,4048 грамм (после проведенных экспертных исследований), подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чельдиева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 10000 рублей. Избранную Чельдиеву В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Чельдиеву В.А. исчислять с ...... Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану весом 219,4048 грамм, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба (представление) в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Етдзаев А.Г.