Уг. дело ..... Уг. дело ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Етдзаева А.Г., единолично, с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Караевой О.А., подсудимого Рамонова Б.К., защитника адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Вдовиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рамонова Б.К. , ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рамонов Б.К. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: Так ..... Рамонов Б.К. был поставлен на учет в качестве призывника в военном комиссариате ...... РСО-Алания, прошел медицинскую комиссию и был признан годным к военной службе по категории «А1». Рамонову Б.К. была разъяснена обязанность пройти срочную военную или альтернативную гражданскую службу, он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. ..... Рамонов Б.К. был поставлен в известность о необходимости явиться ..... к 9 часам в военный комиссариат ...... РСО-Алания для прохождения медицинской комиссии, о чем ему лично под роспись была вручена повестка. Однако Рамонов Б.К. без уважительных причин в военный комиссариат не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу. ..... Рамонов Б.К. вновь под роспись был оповещен о необходимости явиться ..... к 9 часам в военный комиссариат ...... РСО-Алания для прохождения медицинской комиссии. Однако ..... Рамонов Б.К. вновь без уважительных причин в военный комиссариат не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рамонов Б.К. вину свою в инкриминируемом преступлении признал полностью, в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рамонов Б.К. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Караева О.А. не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рамонов Б.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ. Права подсудимого Рамонова Б.К., гарантированные Конституцией РФ, Конвенцией от ..... «О защите прав человека и основных свобод», ратифицированной РФ Феральным законом от ..... № 54-ФЗ, по данному делу соблюдены. Действия Рамонова Б.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Наказание Рамонову Б.К. назначается в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положений статьи 7 Конвенции от ..... «О защите прав человека и основных свобод» о назначении наказания исключительно на основании закона. Рамонов Б.К. ....... Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.61, ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого Рамонова Б.К. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Избранная Рамонову Б.К. мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - корешки повесток и лист ознакомления призывника, подлежат хранению при уголовном деле. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рамонова Б.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Избранную Рамонову Б.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - корешки повесток и лист ознакомления призывника, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Етдзаев А.Г.