Дело ..... ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Болиева Д.Г., потерпевшего - М.М., подсудимого Гудиева Ч.А., защитника - адвоката Климовой Е.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гудиева Ч.А., родившегося ...... ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У с т а н о в и л: Гудиев Ч.А. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. Так, он, ..... в 20 часов 30 минут, вместе со своими знакомыми С.В. и В.А. на автомашине ВАЗ - 2109 с регистрационным знаком ..... под управлением последнего направились в ....... На 547 километре Федеральной дороги «Кавказ» их остановили сотрудники ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания. Сотрудник 2 взвода 2 батальона полка ДПС инспектор М.М. подошёл к водителю автомашины, представился и попросил водителя предъявить документы на автомашину. Документов на автомашину не оказалось, и В.А.было предложено проехать на ближайший пост ДПС для того, что бы составить протокол об административном правонарушении. К этому времени из машины вышел Гудиев Ч.А., который стал возмущаться и выражать своё недовольство. На законные требования сотрудника правоохранительного органа инспектора ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания - М.М. прекратить свои противоправные действия, Гудиев Ч.А. применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей в виде нанесения ему удара кулаком правой руки в область груди, причинив М.М. повреждения, не причинившие вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Гудиев Ч.А. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, подтвердил заявленное в ходе следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Защитник Климова Е.И. подтвердила добровольность заявленного её подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Потерпевший М.М. в судебном заседании не возражал против применения к подсудимому Гудиеву Ч.А. особого порядка судебного разбирательства, претензий к нему не имеет. Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания Болиев Д.Г. выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение, предъявленное Гудиеву Ч.А., обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ. Действия подсудимого Гудиева Ч.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, он применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении Гудиеву Ч.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначаемого наказания на его исправление. Гудиев Ч.А. совершил умышленное преступление, которое направлено против порядка управления, относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести. При изучении личности подсудимого установлено, что Гудиев Ч.А. по месту жительства ....... В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание за совершенное преступление суд в соответствии с ...... Оснований для освобождения Гудиева Ч.А. от наказания, не имеется. В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности, наличие судимости за тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Гудиеву Ч.А. наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы Гудиеву Ч.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. С учетом необходимости отбывания Гудиевым Ч.А. наказания в виде реального лишения свободы, избранная ему мера пресечения на стадии предварительного следствия, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания следует исчислять с момента вынесения приговора. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гудиева Ч.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Гудиеву Ч.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Гудиева Ч.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять Гудиеву Ч.А. с ...... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.С.Дзугутов