приговор от 21.12.2010



Дело .....

                                                                                                                                       .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                      .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... Караевой О.А., подсудимого Бибилова Г.В., защитника-адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Будаевой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бибилова Г.В., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бибилов Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так, он ..... примерно в 07 часов 00 минут Бибилов Г.В. с целью хищения чужого имущества подошёл к вальцовочному цеху кирпичного завода ИП «Батагов И.Д.» расположенного по ....... 2 ...... РСО-Алания. Осуществляя свои преступные намерения, Бибилов Г.В. через незапертую дверь незаконно проник в помещение цеха, затем подошёл к металлическому редуктору, который был установлен на станке по измельчению глины, отсоединил гаечным ключом редуктор от платформы и оставил его там, чтобы потом его можно было вынести. На следующий день, ..... примерно в 13 часов 30 минут Бибилов Г.В., зная о том, что на территории завода никого нет, так как был выходной день, подошёл к зданию вальцевого цеха, проник в помещение, откуда похитил ранее им демонтированный редуктор, чем самым причинил И.П. ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бибилов Г.В. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступлении признал полностью, подтвердил заявленное в ходе следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Защитник Гаглоева Ц.И. подтвердила добровольность заявленного её подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Надлежаще извещенный потерпевший И.П. в судебное заседание не явился. В материалах уголовного дела имеется заявление от потерпевшего И.П., в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против заявленного ходатайства Бибилова Г.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, причинённый ущерб ему полностью возмещён, наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд считает возможным, рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего И.П.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания Караева О.А. выразила своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение, предъявленное Бибилову Г.В. обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Бибилова Г.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Бибилову Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Бибилов Г.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

При изучении личности подсудимого установлено, что Бибилов Г.В. ......

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд учитывает в соответствие с п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение ущерба потерпевшему И.Д., а также чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бибилову Г.В. за совершённое преступление наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Бибилова Г.В. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-испытательной инспекции органа УФСИН России по РСО-Алания, на которую возложить контроль за поведением осужденного на период испытательного срока.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку Бибилов Г.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, считает, что назначенное основное наказание будет достаточным для достижения целей наказания и исправления осужденного.

Избранная в отношении Бибилова Г.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - редуктор от станка по измельчению глины оставить в распоряжении потерпевшего И.Д., автомашину «Москвич 412» гос/номер В 412 КН 15 регион - оставить в распоряжении Э.С..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бибилова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Бибилова Г.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бибилову Г.В. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - редуктор от станка по измельчению глины оставить в распоряжении потерпевшего И.Д., автомашину «Москвич 412» гос/номер В 412 КН 15 регион - оставить в распоряжении Э.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      А.С.Дзугутов