Уг. дело ..... Уг. дело ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора ...... РСО-Алания Караевой О.А., подсудимого Габагкова Б.В, защитника - адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Габагкова Б.В., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Габагков Б.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: Так он, ..... был поставлен на учет в военном комиссариате ...... РСО-Алания. ..... он прошёл медицинскую призывную комиссию, и был признан здоровым и годным к военной службе. ..... Габагков Б.В. был поставлен в известность, о необходимости явиться ..... к 7 часам 30 минутам в военный комиссариат ...... РСО-Алания, для отправки к месту прохождения службы, о чём ему лично под роспись была вручена повестка, ему была разъяснена обязанность пройти, срочную военную или альтернативную гражданскую службу и ответственность за уклонение от военной и альтернативной гражданской службы. Однако в назначенное время Габагков Б.В. в военный комиссариат не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Габагков Б.В. в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Габагков Б.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания Караева О.А. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Габагкова Б.В. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Габагкова Б.В. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ. Действия подсудимого Габагкова Б.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Наказание Габагкову Б.В. назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и обстоятельств дела. При изучении личности подсудимого суд установил, что Габаков Б.В. ....... Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.61, ст.63 УК РФ, судом не установлено. В целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Габагкова Б.В. возможно без изоляции от общества и достаточным назначения ему наказания в виде штрафа. Избранная Габагкову Б.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - протокол призывной комиссии ВК - ознакомления призывника Габагкова Б.В. с правом на альтернативную гражданскую службу и корешок повестки о явке для отправки к месту прохождения службы, подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Габагкова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Габагкову Б.В. - отменить по вступлении приговора в законную силу Вещественные доказательства - протокол призывной комиссии ВК - ознакомления призывника Габагкова Б.В. с правом на альтернативную гражданскую службу и корешок повестки о явке для отправки к месту прохождения службы, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Дзугутов А.С.