приговор от 22.12.2010



Дело .....

Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                                                                                       .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Тавитова З.Б. единолично, при секретаре судебного заседания Дзилиховой Н.Э., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., потерпевшей Г.Н., подсудимого Козырева К.Г., защитника - адвоката Фидаровой З.А., действующей на основании удостоверения ..... и ордера ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козырева К.Г., ......

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козырев К.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

так он, ..... в 22 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного ^ опьянения, возле ......, расположенного по ......, стучался в ворота и окна указанного домовладения и выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок. С целью пресечения этих действий, житель вышеуказанного домовладения О.Ю. по телефону вызвала сотрудников милиции. По её сообщению, на место происшествия выехала группа немедленного реагирования (ГНР), согласно расчёта сил и средств ОВД по ...... РСО-Алания в составе сотрудников милиции А.А., Г.Н., А.П., А.Т. и Гаглоева Тогда же Козырев К.Г. был доставлен в ПМЦ РКБ ......, где в 23 часа 00 минут он вновь стал выражаться грубой нецензурной бранью, тем самым нарушая общественный порядок и покой пациентов больницы. Старшина милиции Г.Н., исполняя свои должностные обязанности соответствии с требованиями ст. 10 Закона РФ «О милиции», предписывающими пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, потребовал от Козырева К.Г. прекратить нарушение общественного порядка. Однако, Козырев К.Г. отказался выполнить законное требование Г.Н., и умышленно нанёс ему удар кулаком в лицо, после чего был доставлен в ОВД по ....... В результате Г.Н. были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лобной области слева, а также полосчатой ссадины этой же области, которые вреда здоровью не причинили.

В ходе предварительного расследования Козырев К.Г.вину свою в инкриминируемом деянии признал полностью. В присутствии защитника и с согласия прокурора он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Козырев К.Г.заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознаёт.

Государственный обвинитель Фидаров В.Б. и потерпевший Г.Н. согласились с ходатайством подсудимого Козырева К.Г.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Козырева К.Г.суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Совершённое Козыревым К.Г.преступление направлено против порядка управления, оно относится к категории средней тяжести. Козырев К.Г. ....... Однако в соответствии с п.«в» ......

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание нет.

С учётом всех обстоятельств дела, личности виновного, тяжести совершённого деяния, в
целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Козырева К.Г. и
предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывая характер и степень
общественной опасности ранее совершённого преступления, суд считает, что Козыреву К.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку применение более мягкого наказания не будет достаточным для достижения цели наказания.

Оснований для освобождения Козырева К.Г.от наказания, не имеется.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Козыреву К.Г. по приговору .......

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы Козыреву К.Г. необходимо назначить в колонии-поселении, так как совершённое им преступление относится к категории средней тяжести ион ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, Козыреву К.Г. следует засчитать в сроки лишения свободы время его содержания под стражей по уголовному делу ..... с ..... (согласно протоколу задержания) по ....., из расчёта один день за один день.

Избранную Козыреву К.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Козыреву К.Г. надлежит исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение с учётом времени следования его к месту отбывания наказания из расчёта один день за один день.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации Козыреву К.Г. к месту отбывания наказания необходимо следовать за счёт государства самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - форменную куртку сотрудника ГНР ОВД по ...... РСО-Алания, надлежит вернуть по принадлежности потерпевшему Г.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козырева К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Козыреву К.Г. по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от ......

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного Козыреву К.Г. по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от ....., и назначить Козыреву Казбеку Георгиевичу окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Козыреву К.Г. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение с учетом времени следования его к месту отбывания наказания из расчёта один день за один день.

Зачесть в срок отбывания наказания Козыреву К.Г. время его содержания под стражей     с ..... по ....., из расчёта один день за один день.

Осужденный Козырев К.Г. следует к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Меру пресечения Козыреву К.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: форменную куртку сотрудника ГНР ОВД по ...... РСО-Алания, вернуть потерпевшему Г.Н.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                           Тавитов З.Б.