Дело ..... Дело ..... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Тавитова З.Б. единолично, при секретаре судебного заседания Дзилиховой Н.Э., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Хуцистова Т.Л., защитника - адвоката Гаглоевой Ц.И., действующей на основании удостоверения ..... и ордера адвоката ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хуцистова Т.Л., ..... года рождения......, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хуцистов Т.Л.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, ....., в вечернее время, находясь на поле, расположенном в районе завода «......» ...... РСО-Алания, для личного употребления, то есть без цели сбыта, путём сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана, общим весом 198,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ..... ..... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В тот же день, в 19 часов 00 минут, в районе кирпичного завода «2-ая ......» ...... он был задержан сотрудниками милиции ОВД по ...... РСО-Алания, и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят чёрный полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством. В ходе предварительного расследования Хуцистов Т.Л.вину свою в инкриминируемом признал полностью. В присутствии защитника и с согласия прокурора он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хуцистов Т.Л.заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознаёт. Государственный обвинитель Фидаров В.Б. согласился с ходатайством подсудимого Хуцистова Т.Л.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия Хуцистова Т.Л.суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание. Совершённое Хуцистовым Т.Л. преступление является тяжким, оно направлено против здоровья населения и общественной нравственности. В тоже время Хуцистов Т.Л. ....... Обстоятельством, смягчающим наказание Хуцистову Т.Л., суд признаёт в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, так как он дал показания об обстоятельствах совершённого преступления: сообщил когда, где и каким способом он приобрел наркотическое средство и при каких обстоятельствах оно было у него изъято работниками милиции. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. С учётом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Хуцистова Т.Л. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку применение более мягкого наказания не будет достаточным для достижения целей наказания. Принимая во внимание, что Хуцистов Т.Л. имеет низкий уровень материального достатка, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы Хуцистову Т.Л. необходимо назначить в колонии общего режима, так как совершённое им преступление является тяжким. Меру пресечения Хуцистову Т.Л. в виде заключения под стражу, с учётом тяжести совершённого преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения. Срок отбывания наказания Хуцистову Т.Л. следует исчислять со дня фактического отбывания наказания, то есть с ...... В соответствии с п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана весом 196,65 грамма и 3 ватных тампона (смывы с рук Хуцистова Т.Л.), находящиеся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хуцистова Т.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, без штрафа. Меру пресечения Хуцистову Т.Л. - заключение под стражу, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Хуцистову Т.Л. исчислять с ...... Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 196,65 грамма и 3 ватных тампона (смывы с рук Хуцистова Т.Л.), находящиеся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания, уничтожить после вступления приговора в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Тавитов З.Б.