приговор от 23.12.2010



Дело .....

                                                                                                                         Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                                                                 .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания - Фидарова В.Б., подсудимого Меликова М.Ч., защитника адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания «Скорпион» Гиголаева Г.Г., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Будаевой А.О.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меликова М.Ч. , родившегося ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Меликов М.Ч. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он, ....., примерно в 18 часов, приехал на окраину ст. ...... РСО-Алания, где в поле путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрёл наркотическое средство - «марихуана» в крупном размере, которую хранил при себе без цели сбыта. ..... в 10 часов 20 минут во время проведения рейдовых мероприятий в ...... РСО-Алания Меликов М.Ч. был задержан сотрудниками ОВД по ....... В ходе личного досмотра у него в правом кармане брюк был обнаружен и изъят чёрный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - «марихуана» весом 46,8 грамма.

Подсудимый Меликов М.Ч. в судебном заседании вину свою признал полностью и показал, что ..... примерно в 18 часов он пришел на окраину ст. ...... РСО-Алания, где в поле с целью личного употребления сорвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли. Сорванные листья конопли он поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который положил себе в карман своих вельветовых брюк. На следующий день примерно в 10 часов он вышел из дома и направился в центр ......, где на ул. С.Б. ...... был остановлен сотрудниками милиции. Там же на месте в присутствии двух понятых сотрудники милиции произвели у него личный досмотр, в результате которого в правом кармане его вельветовых брюк был обнаружен и изъят тот самый прозрачный полиэтиленовый пакет с листьями дикорастущей конопли. В ходе его задержания, проведения личного досмотра, никакого давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Суд считает, что вина подсудимого Меликова М.Ч., помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ....4в судебном заседании показал, что ..... по просьбе сотрудников милиции принял участие в качестве понятого при проведении рейдовых мероприятий в ....... Примерно в 10 часов на ...... внимание сотрудников милиции привлек молодой парень, который шел по дороге быстрым шагом. Один из сотрудников милиции узнал его, это был Меликов М.Ч., и спросил его, куда он направляется. Меликов М.Ч. ответил, что он идёт в центр села, чтобы уехать в ст. Архонская. После этого сотрудник милиции спросил у Меликова М.Ч., что у него в кармане, так как карман выпирал. В ответ на это Меликов М.Ч. стал что-то невнятно отвечать. Тогда сотрудник милиции представил им Меликова М.Ч. и пояснил, что намерен произвести у него личный досмотр. Сотрудником милиции Меликову М.Ч. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества, на что Меликов М.Ч. ответил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра у Меликова М.Ч. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с зеленной массой растительного происхождения. Меликов М.Ч. пояснил, что это конопля, которую он сорвал ..... в поле ст. Архонская для личного употребления. Обнаруженный пакет был изъят, упакован и опечатан печатью.

Показаниями свидетеля ....5, данными в стадии предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что утром ....., когда он находился в центре ......, возле него остановилась автомашина, из которой вышли сотрудники милиции, и попросили его поучаствовать в качестве понятого, при проведении рейдовых мероприятии. Он сел к ним в автомашину, где сидел ещё один молодой человек, которого ему представили, как второго понятого, при этом сотрудник милиции разъяснил ему права и обязанности понятого. В ходе проведения указанных мероприятий, по ...... внимание сотрудников милиции привлек молодой парень, который шел по просёлочной дороге быстрым шагом. Сотрудники милиции решили проверить его, провести с ним беседу, и, с этой целью, подъехали к нему. Указанный парень, увидев милиционеров, начал вести себя встревожено. Тогда один из сотрудников милиции узнал указанного парня, пояснив, что это Меликов М.Ч. Тогда он спросил его, куда он направляется и устроился ли на работу, на что Меликов М.Ч. ответил, что идёт в центр села, чтобы уехать в ст. Архонская на сбор картофеля. Тогда, сотрудник милиции, спросил у Меликова М.Ч. о том, что у него находится в кармане, так как карман выпирал. На данный вопрос Меликов М.Ч. стал неуверенно невнятно отвечать, что в кармане у него ничего особого нет. Тогда сотрудник милиции попросил его и второго понятого подойти поближе, после чего представил им Меликова М.Ч. и пояснил, что намерен произвести у него личный досмотр. После этого сотрудник милиции предложил Меликову М.Ч. добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества. На это Меликов М.Ч. ответил, что таковых при себе не имеет. Тогда сотрудник милиции в его и присутствии второго понятого, приступил к производству личного досмотра и досмотра вещей. В ходе личного досмотра и досмотра вещей, в правом кармане брюк Меликова М.Ч. был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, который был изъят, а его содержимое им было представлено на обозрение. В пакете находилась зеленная масса растительного происхождения с характерным запахом. Тогда сотрудник милиции задал вопрос Меликову М.Ч. о том, что находится в пакете, кому принадлежит и для чего предназначено?, на это Меликов М.Ч. ответил, что в пакете находится конопля, которую он сорвал ..... в поле ст. Архонская во время уборки картофеля, и что она ему нужна для личного употребления. Обнаруженный пакет был изъят, упакован и опечатан печатью. Затем был составлен соответствующий протокол личного досмотра. При нем со стороны сотрудников милиции на Меликова М.Ч., никакого давления не оказывалось.

Свидетель ....6 в судебном заседании показал, что работает в ОВД по ...... РСО-Алания участковым инспектором. ..... в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению преступлений и правонарушений по незаконному обороту наркотиков, оружия, взрывчатых веществ, на территории ...... РСО-А, им совместно с УУМ ОВД по ...... ....7, с целью проведения беседы был остановлен житель ...... Меликов М.Ч. В ходе беседы с ним, он заметил, что у Меликова М.Ч. в правом кармане брюк, что-то выпирает. ....6 спросил его, что находится у него в кармане. Меликов М.Ч. ответил, что ничего особенного в кармане нет. Тогда было принято решение о проведении его личного досмотра. В ходе досмотра, проведенного в присутствии двух понятых, у Меликова М.Ч. в правом кармане вельветовых брюк был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения с характерным запахом конопли. При этом, Меликов М.Ч. пояснил, что это марихуана, которую он сорвал ..... в поле ст. Архонская для личного употребления. Указанный пакет с растительной массой зелёного цвета был изъят и упакован, опечатан печатью.

Свидетель ....7 в судебном заседании пояснил, что он является сотрудником УУМ ОВД по ......, ..... совместно с сотрудником ОВД по ...... Э.Ю. ими проводились оперативные мероприятия по незаконному обороту наркотиков, оружия, взрывчатых веществ на территории ...... РСО-Алания. На ...... в ...... они остановили молодого человека, в котором сотрудник милиции ....6 узнал Меликова М.Ч., жителя ....... ....6 спросил у него, куда он идёт и устроился ли он на работу, на что Меликов М.Ч. ответил, что идёт в центр села, чтобы уехать в ст. Архонская на сбор картофеля. Во время разговора они заметили, что у Меликова М.Ч. в правом кармане брюк, что-то выпирало и на вопрос, что у него в кармане, Меликов М.Ч. начал нервничать. Поведение Меликова М.Ч. им показалось подозрительным, в связи, с чем они решили произвести у него личный досмотр. В ходе досмотра, проведенного в присутствии понятых, у Меликова М.Ч. в правом кармане его вельветовых брюк был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зелёного цвета с характерным запахом конопли. Меликов М.Ч. пояснил, что это конопля, которую он сорвал ..... в поле ст. Архонская для личного употребления. Указанное наркотическое вещество было упаковано и опечатано печатью.

В судебном заседании по ходатайству защиты также были допрошены в качестве свидетелей ....9, И.А., С.Б., З.А., Ч.У., Р.А., А.А., В.В., которые по существу дела показаний не дали, но охарактеризовали Меликова М.Ч., как спокойного, вежливого, внимательного, в употребление спиртных напитков либо наркотических средств ими он замечен не был.

Вина подсудимого Меликова М.Ч. подтверждается также материалами дела:

Протоколом личного досмотра от ....., из которого усматривается, что в ходе личного досмотра Меликова М.Ч., проведенного ..... в 10 часов 20 минут в ......, в кармане его чёрных вельветовых брюк был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась зелённая масса растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Л.д. - 5.

Протоколом проверки показаний на месте от ....., из которого следует, что подозреваемый Меликов М.Ч. на месте подробно и последовательно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, указал место, где ..... сорвал листья дикорастущей конопли.

Л.д. 33-40.

Заключением эксперта ..... от ....., из которого видно, что масса зелённого цвета с характерным запахом присущим растению конопля, изъятая у Меликова М.Ч., является наркотическим средством - «марихуана» весом 46, 8 грамма.

Л.д. - 77-80.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ....., из которого усматривается, что был осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет с содержимым растительной массой зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта ..... от ..... является наркотическим средством - марихуана массой 45, 8 грамма.

Л.д. - 83-84.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ....., из которого усматривается, что к уголовному делу ..... в качестве вещественного доказательства приобщен прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана массой 45,46 грамма.

Л.д. - 85.

Суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности свидетельствует о виновности подсудимого Меликова М.Ч., в совершении инкриминируемого ему преступления.

Признательные показания подсудимого Меликова М.Ч., данные им в ходе судебного заседания суд оценивает как достоверные, поскольку они полностью соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего, носят последовательный характер, и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами - показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, протоколом проверки показаний на месте, заключением эксперта, протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.

Таким образом, действия подсудимого Меликова М.Ч. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Меликову М.Ч. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

При изучении личности подсудимого установлено, что Меликов М.Ч. ......

Согласно имеющейся в материалах дела характеристике, выданной УУМ ОВД по ......, Меликов М.Ч. ......

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения Меликова М.Ч. от наказания не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Меликову М.Ч. за совершённое преступление наказание в виде лишения свободы.

Назначение других более мягких видов наказания суд считает нецелесообразным, полагает, что они не будут способствовать достижению целей наказания и его исправлению.

Суд считает, что исправление Меликова М.Ч. возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Меликова М.Ч. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-испытательной инспекции органа УФСИН России по РСО-Алания, на которую возложить контроль за поведением осужденного на период испытательного срока.

В связи с возможностью исправления Меликова М.Ч. без реального лишения свободы, избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 45,46 грамма, находящееся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меликова М.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения - в виде заключения под стражу Меликову М.Ч. - отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Обязать Меликова М.Ч. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 45,46 грамма находящееся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий     А.С. Дзугутов