приговор от 24.12.2010



Уг. дело .....

Уг. дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Етдзаева А.Г., единолично,

при секретаре судебного заседания Гусиевой З.Ф., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б.,

подсудимого Дзгоева С.А.,

защитника адвоката Климовой Е.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дзгоева С.А., ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дзгоев С.А. незаконно хранил и сбыл огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Так он, в мае 2004 года возле стены предприятия бывшего АО «.....», расположенного по адресу: РСО-......, обнаружил боевое длинноствольное нарезное огнестрельное оружие - пулемет серии ПКТ калибра 7,62 мм серии ОУ ....., 1979 года выпуска, и патроны «7,72х54R» калибра 7,62 мм в количестве 379 штук, являющихся боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию, которые он присвоил себе и таким образом незаконно, то есть без соответствующего разрешения, приобрел и хранил до ..... в помещении административного здания, расположенному по вышеуказанному адресу. ..... примерно в 22 часа на территории предприятия бывшего АО «.....», расположенного по адресу: РСО-......, Дзгоев С.А. незаконно, то есть без соответствующего разрешения, сбыл неустановленному дознанием лицу вышеуказанный пулемет серии ПКТ калибра 7,62 мм серии ОУ ....., 1979 года выпуска, и патроны «7,72х54R» калибра 7,62 мм в количестве 379 штук.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дзгоев С.А., в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дзгоев С.А. вину свою в незаконном хранении и сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов признал полностью, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидаров В.Б. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый           Дзгоев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.

Права подсудимого Дзгоева С.А., гарантированные Конституцией РФ, Конвенцией от ..... «О защите прав человека и основных свобод», ратифицированной Российской Федерацией Федеральным законом от ..... № 54-ФЗ, по данному делу соблюдены.

Действия Дзгоева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, он незаконно хранил и сбыл огнестрельное оружие и боеприпасы

Наказание Дзгоеву С.А. назначается в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положений статьи 7 Конвенции от ..... «О защите прав человека и основных свобод» о назначении наказания исключительно на основании закона.

Совершенное Дзгоевым С.А. преступление направлено против общественной безопасности, относится к категории преступлений средней тяжести. ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает......

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Дзгоева С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Избранная Дзгоеву С.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пулемет ПКТ серии ОУ ....., 1979 года выпуска, калибра 7,62 мм; 373 патрона «7,72х54R» калибра 7,62 мм; 6 гильз от патронов«7,72х54R» калибра 7,62 мм - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзгоева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Дзгоева С.А. на период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по его месту жительства.

Избранную Дзгоеву С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пулемет ПКТ серии ОУ ....., 1979 года выпуска, калибра 7,62 мм; 373 патрона «7,72х54R» калибра 7,62 мм; 6 гильз от патронов«7,72х54R» калибра 7,62 мм - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд               РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения в пределах, установленных               ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий           Етдзаев А.Г.