приговор от 24.12.2010



Уг. дело .....

Уг. дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                          .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Етдзаева А.Г., единолично, при секретаре судебного заседания Гусиевой З.Ф., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б.,

подсудимого Гиголаева Д.О.,

защитника адвоката Гусова А.В., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от .....,

подсудимого Гиголаева Н.О.,

защитника адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гиголаева Д.О., ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

Гиголаева Н.О., ............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гиголаев Д.О. незаконно приобрел, носил, хранил и сбыл огнестрельное оружие, а Гиголаев Н.О. незаконно приобрел, носил и сбыл огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах:

Так примерно ..... в вечернее время Гиголаев Д.О. находясь в поле на юго-восточной окраине сел.Хумалаг ...... РСО-Алания обнаружил автомат, являющийся боевым среднествольным нарезным многозарядным автоматическим огнестрельным оружием - автоматом конструкции Калашникова «АКМ» калибра 7,62 мм, имеющим маркировку ......, 1964 года выпуска, изготовленным промышленным способом, пригодным к стрельбе, который перенес в гараж своего дома по ...... сел.Хумалаг, где незаконно хранил до ...... Примерно в конце сентября 2009 года Гиголаев Д.О. решил сбыть указанный автомат не менее чем за 30 тыс.руб. С этой целью Гиголаев Д.О., не располагая сведениями о том, что И.Х. является сотрудником ЦПЭ МВД по РСО-Алания и действует под контролем УФСБ РФ по РСО-Алания, в ходе встречи возле своего дома по ...... сел.Хумалаг, предложил ему приобрести указанный автомат за 30 тыс.руб., на что последний ответил согласием.                        ..... примерно в 21 час 30 минут И.Х. на своей автомашине Мицубиси-Лансер регистрационный знак ..... согласно достигнутой предварительной договоренности с Гиголаевым Д.О., прибыл к дому ..... по ...... сел.Хумалаг. Тогда же Гиголаев Д.О. позвонил по телефону своему брату Гиголаеву Н.О. попросил его вынести и передать сверток И.Х. Тогда же Гиголаев Н.О. вынес из гаража и передал в салоне автомашины И.Х., автомат, принадлежащий его брату Гиголаеву Д.О., получив за него 30 тыс.руб. В тот же день И.Х. прибыл в здание УФСБ РФ по РСО-Алания в ......, где в 22 часа 55 минут добровольно выдал приобретенный им автомат сотруднику УФСБ РФ по РСО-Алания, о чем был составлен акт добровольной выдачи.

По окончании следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Гиголаев Д.О. и Гиголаев Н.О., в присутствии защитников, с согласия прокурора, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Гиголаев Д.О. и Гиголаев Н.О. вину свою в инкриминируемых им преступлениях признали полностью, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержали и пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель помощник прокурора ...... РСО-Алания Фидаров В.Б. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые        Гиголаев Д.О. и Гиголаев Н.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.

Права подсудимых Гиголаева Д.О. и Гиголаева Н.О., гарантированные Конституцией РФ, Конвенцией от ..... «О защите прав человека и основных свобод», ратифицированной Российской Федерацией Федеральным законом от ..... № 54-ФЗ, по данному делу соблюдены.

Действия Гиголаева Д.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, он незаконно приобрел, носил, хранил и сбыл огнестрельное оружие.

Действия Гиголаева Н.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, он незаконно приобрел, носил и сбыл огнестрельное оружие.

Наказание подсудимым назначается в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также положений статьи 7 Конвенции от ..... «О защите прав человека и основных свобод» о назначении наказания исключительно на основании закона.

Совершенные Гиголаевым Д.О. и Гиголаевым Н.О. преступления направлены против общественной безопасности, относятся к категории преступлений средней тяжести. Они являются родными братьями, оба не судимы, преступления совершили впервые, по месту жительства характеризуются положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоят.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с изложенным, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых Гиголаева Д.О. и Гиголаева Н.О., предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока в течение которого они должны доказать свое исправление, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Избранная Гиголаеву Д.О. и Гиголаеву Н.О. мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомат «АКМ» калибра 7,62 мм, имеющим маркировку ....., 1964 года выпуска, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу, а аудиокассета с записями переговоров ....., подлежит хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гиголаева Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Гиголаева Д.О. на период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по его месту жительства.

Избранную Гиголаеву Д.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Гиголаева Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Гиголаева Н.О. на период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по его месту жительства.

Избранную Гиголаеву Н.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомат «АКМ» калибра 7,62 мм, имеющим маркировку ....., 1964 года выпуска - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- аудиокассету с записями переговоров ..... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд               РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения в пределах, установленных               ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий           Етдзаев А.Г.