Дело ..... ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Караевой О.А., подсудимого Арчегова К.А., защитника - адвоката Фидаровой З.А., представившей удостоверение ..... и ордер .....от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Арчегова К.А., родившегося ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Арчегов К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, он, ....., во второй половине дня, приехал в ...... РСО-Алания, где в районе колхоза имени «Ген.Плиева» путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство - «марихуана» в особо крупном размере, которую хранил при себе без цели сбыта. В этот же день примерно в 16 часов 30 минут Арчегов К. А. был остановлен сотрудниками ДПС на автодороге ведущей с ФАД «Кавказ» к колхозу имени «Плиева», где ходе осмотра места происшествия на руле велосипеда «Аист» принадлежащего Арчегову К.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - «марихуана» весом 258,024 грамма. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Арчегов К.А. вину в совершении преступления признал полностью, заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Защитник Фидарова З.А. подтвердила добровольность заявленного её подзащитным Арчеговым К.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Арчегова К.А. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Арчегова К.А. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении Арчегову К.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый Арчегов К.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. При изучении личности подсудимого установлено, что Арчегов К.А., ....... В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Арчегову К.А. за совершённое преступление наказание в виде реального лишения свободы. С учётом материального положения Арчегова К.А., отсутствия у него постоянного места работы, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании установлено, что Арчегов К.А. ...... Срок отбывания наказания Арчегову К.А. следует исчислять с момента вынесения настоящего приговора, при этом в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы ему необходимо зачесть наказание, ...... Избранная Арчегову К.А. мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 ч. УК РФ отбывание наказания Арчегову К.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 257.7744 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Арчегова К.А. на которых выявлены следы наркотического активного компонента - тетрагидроканнабинол находящиеся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Арчегова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. ....... Срок отбывания наказания Арчегову К.А. исчислять с ...... ...... Меру пресечения в виде заключения под стражу Арчегову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 257.7744 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Арчегова К.А. на которых выявлены следы наркотического активного компонента - тетрагидроканнабинол находящиеся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.С. Дзугутов