Дело ..... ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Караевой О.А., подсудимого Бирагова А.В., защитника - адвоката Адвокатской Палаты РСО-Алания - Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер .....от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бирагова А.В., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Бирагов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, он, ..... в первой половине дня, приехал в ...... РСО-Алания, где на поле расположенном в районе бывшего кафе «Фарн» путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство - «марихуана» в крупном размере, которую хранил при себе без цели сбыта. В этот же день примерно в 12 часов 00 минут во время проведения рейдовых мероприятий Бирагов А.В. был задержан сотрудниками ОВД по ....... В ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки Бирагова А.В. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - «марихуана» весом 37,3 грамма. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Бирагов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Защитник Гаглоева Ц.И. подтвердила добровольность заявленного её подзащитным Бираговым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания Караева О.А. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Бирагова А.В. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Бирагова А.В. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Бирагову А.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый Бирагов А.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населенияи общественной нравственности. При изучении личности подсудимого установлено, что Бирагов А.В. ...... В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. ...... В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бирагову А.В. за совершённое преступление наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующие его с отрицательной стороны, и тот факт, что он имеет непогашенную судимость, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить отбывание лишения свободы Бирагову А.В. в исправительной колонии общего режима. Избранная мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит. Срок отбывания наказания Бирагову А.В. следует исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ..... Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 36,9 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Бирагова А.В., на которых выявлены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола находящиеся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бирагова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбывания наказания Бирагову А.В. исчислять с ...... Меру пресечения в виде заключения под стражу Бирагову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 36,9 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Бирагова А.В., на которых выявлены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола находящиеся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.С. Дзугутов