Дело ..... Дело ..... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника Владикавказского транспортного прокурора Кокаева А.С., подсудимого Когут А.А.,защитника - адвоката Фидаровой З.А., действующей на основании удостоверения ..... и ордера адвоката ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Когут А.А., ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Когут А.А. совершил незаконное хранение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах: Так он, незаконно хранил и носил при себе боеприпасы - семь патронов калибра 5,6 мм. Примерно в 12 часов 30 минут ..... находясь на территории железнодорожного вокзала станции Беслан, Когут А.А был задержан сотрудниками транспортной милиции для установления личности и доставлен в дежурную часть. В ходе личного досмотра за подкладкой левого кармана синей матерчатой куртки у него были обнаружены и изъяты семь патронов, которые согласно заключению эксперта являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию, пригодными для стрельбы. Вышеуказанные патроны он с осени 2003 года хранил под бетонным блоком на окраине посёлка ...... РСО-Алания. В ходе дознания Когут А.А. вину свою в незаконном хранении, ношении боеприпасов признал полностью. В присутствии защитника и с согласия государственного обвинителя он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Когут А.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Когут А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия Когут А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - он совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Совершённое Когут А.А. преступление направлено против общественной безопасности и общественного порядка, относится к категории средней тяжести. При изучении личности подсудимого установлено, что Когут А.А. ....... В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для освобождения Когут А.А. от наказания, не имеется. Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления и данные о личности подсудимого, суд считает, что Когут А.А. необходимо назначить основное наказание в виде лишения свободы. Назначение Когут А.А. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как он не работает и имеет низкий уровень материального достатка. В соответствии со ст.73 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства и приходит к выводу о возможности исправления осужденного Когут А.А. без реального отбывания наказания, применив к нему условное осуждение и установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Когут А.А. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Меру пресечения Когут А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учётом возможности применения условного осуждения, суд считает возможным отменить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с п.2 ч 3 ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - 7 (семь) стреляных гильз калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Беслан, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Когут А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) год. Обязать Когут А.А. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Меру пресечения Когут А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - 7 (семь) стреляных гильз, калибра 5,6 мм., уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Дзугутов А.С.