приговор от 20.12.2010



Дело .....

Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                                                                               .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Джалалова Х.Д., защитника - адвоката Тебиева В.Г., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джалалова Х.Д., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джалалов Х.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, ....., вечером, в поле в районе кафе ......» расположенного в ...... РСО-Алания, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана» в крупном размере. В этот же день примерно в 22 часа 00 минут во время рейдовых мероприятиях Джалалов Х.Д. был задержан сотрудниками ОВД по ...... возле кафе ......» расположенного в ...... «В». В ходе личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят чёрный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - «марихуана» весом 47,0 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Джалалов Х.Д. вину в содеянном признал полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Защитник Тебиев В.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Джалаловым Х.Д. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания Фидаров В.Б. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Джалалова Х.Д. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Джалалова Х.Д. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Джалалову Х.Д. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его семьи.

Суд принимает во внимание, что преступление совершенное Джалаловым Х.Д. относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населенияи общественной нравственности.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Джалалов Х.Д. ......

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие у подсудимого малолетнего ребёнка и учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения Джалалова Х.Д. от наказания не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Джалалова Х.Д. возможно без изоляции его от общества с применением наказания в виде штрафа.

Мера пресечения в отношении Джалалова Х.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 45,48 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Джалалова Х.Д., на которых выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол, один ватный тампон, находящиеся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джалалова Х.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Джалалову Х.Д. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 45,48 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Джалалова Х.Д., на которых выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол, один ватный тампон, находящиеся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      А.С. Дзугутов