приговор от 18.01.2011



Дело .....

Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                                                                                            .....

Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Тавитов З.Б. единолично, при секретаре судебного заседания Дзилиховой Н.Э., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ...... РСО-Алания Болиева Д.Г., подсудимого Бекоева З.Х., подсудимого Тускаева А.А., защитников - адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Фидаровой З.А., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бекоева З.Х., ......

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Тускаева А.А., ......;

судимого ..... Правобережным районным судом РСО-Алания по ч.1 ст.328 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 12000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекоев З.Х. и Тускаев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

так, ..... примерно в 15 часов 40 минут, находясь на территории автозаправочной станции, расположенной по ...... РСО-Алания, Бекоев З.Х. и Тускаев А.А. с целью совершения кражи вступили в преступный сговор. В тот же день осуществляя задуманное Бекоев З.Х. управляя автомашиной Москвич-2141, государственный номер ......СЕ в которой также находился Тускаев А.А. приехал к кирпичному заводу «2-ая Пятилетка», расположенному по адресу: ...... ....., въехал через открытые ворота на территорию завода и остановил автомашину возле здания узла учёта. Продолжая свои преступные действия, Бекоев З.Х. вместе с Тускаевым А.А. вышли из машины, после чего подошли к вышеуказанному административному зданию и с прилегающей к нему территории, тайно из корыстных побуждений похитили демонтированный газовый счётчик стоимостью 2500 рублей, принадлежащий И.Д. Положив похищенный газовый счётчик в багажное отделение автомашины Москвич-2141, Бекоев З.Х. и Тускаев А.А. скрылись на этой же машине с места преступления.

В ходе предварительного расследования Бекоев З.Х. и Тускаев А.А. вину свою в инкриминируемом деянии признали полностью, в присутствии защитника, с согласия прокурора и потерпевшего заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Бекоев З.Х. и Тускаев А.А. заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства поддержали и пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора ...... Болиев Д.Г. согласился с ходатайствами подсудимых Бекоева З.Х. и Тускаева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бекоев З.Х. и Тускаев А.А. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Действия Бекоева З.Х. суд квалифицирует по п.п «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Тускаева А.А. суд квалифицирует по п.п «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личности каждого подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершённое Бекоевым З.Х. и Тускаевым А.А. преступление средней тяжести, направлено против собственности.

Бекоев З.Х. ......

Тускаев А.А. по месту жительства .......

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бекоеву З.Х., суд признаёт: в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Бекоеву З.Х. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тускаеву А.А., суд признаёт: в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Тускаеву А.А. судом не установлено.

Оснований для освобождения Бекоева З.Х. и Тускаева А.А. от наказания нет.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, смягчающие обстоятельства, то что ущерб потерпевшему возмещён полностью, и приходит к выводу о возможности исправления осужденных Бекоева З.Х. и Тускаева А.А. без реального отбывания наказания, применив к ним условное осуждение и установив им испытательный срок, в течение которого они должны поведением доказать своё исправление.

При этом в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, приговор Правобережного районного суда РСО-Алания от ..... о назначении Тускаеву А.А. по ч.1 ст.328 УК РФ наказания в виде штрафа в размере 12000 рублей подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии с ч.5 и ч.6 ст.73 УК РФ, для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на осужденных обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления, уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту жительства, на который возложить контроль за поведением условно осужденных на период испытательного срока.

Меру пресечения Бекоеву З.Х. и Тускаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учётом возможности применения условного осуждения, суд считает возможным оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- автомашина Москвич-2141, г/н. ......, хранящаяся в ОВД по ...... РСО-Алания, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возврату владельцу М.А.;

- демонтированный газовый счётчик в соответствии с п.«б» ч.2 ст.82 УПК РФ возвращён владельцу И.Д. (л.д.116).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бекоева З.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Бекоева З.Х. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по РСО-Алания по месту его жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Меру пресечения Бекоеву З.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Признать Тускаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Тускаева А.А. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по РСО-Алания по месту его жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Меру пресечения Тускаеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор Правобережного районного суда РСО-Алания от ..... в отношении Тускаева А.А. по ч.1 ст.328 УК РФ о назначении ему наказания в виде штрафа в размере 12000 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу автомашину Москвич-2141, г/н. ......, хранящуюся в ОВД по ...... РСО-Алания, вернуть владельцу М.А..

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                           Тавитов З.Б.