приговор от 26.01.2011



Дело .....

Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                                                                               .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Болиева Д.Г., подсудимого Биганова А.Г., защитника - адвоката Тебиева А.Г., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Биганова А.Г., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Биганов А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, ..... примерно в 12 часов 30 минут в поле расположенном на окраине ...... РСО-Алания путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство - «марихуана» в крупном размере, которую хранил при себе без цели сбыта. В этот же день в 14 часов 40 минут во время проведения рейдовых мероприятиях Биганов А.А. был задержан сотрудниками ОВД по ...... на остановке при въезде в ....... В ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят чёрный полимерный пакет с наркотическим средством - «марихуана» весом 29,0 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Биганов А.Г. вину в содеянном признал полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Защитник подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Бигановым А.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Биганова А.Г. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Биганова А.Г. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Биганову А.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его семьи.

Суд принимает во внимание, что преступление совершенное Бигановым А.Г. относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населенияи общественной нравственности.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Биганов А.Г. ......

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения Биганова А.Г. от наказания не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Биганова А.Г. возможно без изоляции его от общества с применением наказания в виде штрафа.

Мера пресечения в отношении Биганова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 27,0 грамма, табак, части растения конопля не содержащие в своём составе наркотически активных компонентов, пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, металлическую миску серебристого цвета находящиеся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Биганова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Биганову А.Г. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 27,0 грамма, табак, части растения конопля не содержащие в своём составе наркотически активных компонентов, пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, металлическую миску серебристого цвета находящиеся на хранении в ...... ...... РСО-Алания уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      А.С. Дзугутов