Уг.дело ..... Уг.дело ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Бесолов В.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ...... РСО-Алания Габисова В.Э., подсудимого Мешкова А.В. и его защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... от ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Гусиевой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мешкова А.В., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мешков А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, ..... примерно в 13 часов, в поле у птицефермы, расположенной на южной окраине ...... РСО-Алания путём сбора листьев кустов дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой 29,0 граммов. ..... в 14 часов 40 минут сотрудниками ...... ...... в ходе проведения рейдовых мероприятий Мешков А.В. был остановлен в поле у птицефермы, расположенной на южной окраине ...... РСО-Алания. При досмотре в правом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят чёрный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана в крупном размере, массой 29,0 грамм. В ходе предварительного расследования Мешков А.В. признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мешков А.В. заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признает полностью, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель Габисов В.Э. согласился с ходатайством подсудимого Мешкова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа. Удостоверившись в том, что подсудимый Мешков А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, и обвинение, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Действия Мешкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Наказание Мешкову А.В. назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих его личность и обстоятельств дела, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Мешков А.В. совершил преступление средней тяжести, ...... Обстоятельствами, смягчающими наказание Мешкова А.В. суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 и ч.2 ст.61 УК РФ признаёт активное способствование расследованию преступления, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Из материалов уголовного дела видно, что на протяжении всего предварительного расследования Мешков А.В. давал правдивые признательные показания, оказывал содействие органам дознания, указал время, место приобретения наркотических средств. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учётом изложенного выше, суд считает, что исправление Мешкова А.В. возможно без изоляции его от общества, находит целесообразным назначить наказание в виде штрафа. Мера пресечения в отношении Мешкова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана» весом 27,0 грамм согласно п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мешкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000(восемь тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Мешкова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 27,0 грамм уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Бесолов В.Г. ...... ......