Дело ..... Дело ..... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего - судьи Тавитова З.Б., единолично при секретаре судебного заседания Дзилиховой Н.Э., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... Фидарова В.Б., подсудимой - Дзгоевой К.Л., защитника подсудимой - адвоката Гусова А.В., действующего на основании удостоверения ..... и ордера адвоката ..... от .....,, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзгоевой К.Л. , 30 ......, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дзгоева К.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: так она в конце октября 2010 года, в вечернее время находясь в доме Н.А. по адресу: РСО-Алания, ...... ....., где временно проживала с согласия последней, имея умысел на совершение кражи и воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения, тайно из корыстных побуждений похитила имущество Н.А.: деньги в сумме 2800 рублей и свитер стоимостью 500 рублей, чем причинила Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей. В ходе предварительного расследования Дзгоева К.Л.вину свою в инкриминируемом преступлении, признала полностью. В присутствии защитника и с согласия прокурора она заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Дзгоева К.Л.заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала и пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она сознаёт. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой Дзгоевой К.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а обвиняемая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия Дзгоевой К.Л. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства смягчающие наказание. Совершённое Дзгоевой К.Л. преступление направлено против собственности, относится к категории средней тяжести. Дзгоева К.Л. не судима. ...... Обстоятельством, смягчающим наказание Дзгоевой К.Л., суд признаёт, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, так как она обратилась в правоохранительные органы с явкой с повинной, дала показания об обстоятельствах совершённого преступления: сообщила когда и при каких обстоятельствах была совершена кража, и подтвердила эти показания при проверке на месте. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. Оснований для освобождения Дзгоевой К.Л. от наказания, не имеется. С учётом всех обстоятельств дела, личности виновной, тяжести совершённого деяния, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Дзгоевой К.Л. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку применение более мягкого наказания не будет достаточным для достижения цели наказания и её исправление невозможно без реального отбывания наказания. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы Дзгоевой К.Л. необходимо назначить в колонии-поселении. Назначение дополнительного наказания Дзгоевой К.Л., в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, так как исправление осужденной возможно без назначения ей дополнительного наказания. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, Дзгоевой К.Л. следует засчитать в сроки лишения свободы время её содержания под стражей со дня её фактического задержания, то есть с ..... по ....., из расчёта один день за один день и срок отбывания наказания исчислять с ...... Меру пресечения Дзгоевой К.Л. в виде заключения под стражу, с учётом тяжести совершённого преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дзгоеву К.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы. Зачесть в срок отбывания наказания Дзгоевой К.Л. время её содержания под стражей с ..... по ....., из расчёта один день за один день и срок отбывания наказания исчислять с ...... Меру пресечения Дзгоеовй К.Л. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должн указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Тавитов З.Б. ...... ......