Дело ..... Дело ..... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Тавитова З.Б. единолично, при секретаре судебного заседания Дзилиховой Н.Э., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Годжиева А.М., защитника - адвоката Габуевой А.А., действующей на основании удостоверения ..... и ордера адвоката ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Годжиева А.М., ......, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Годжиев А.М.совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах: так он, ....., в 14 часов 00 минут, находясь в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: РСО-Алания, сел.Цалык, ...... ....., получил от своего соседа на временное хранение карабин «Сайга», 1993 года выпуска ..... калибра 7,62 мм и чёрный полиэтиленовый пакет, в котором находились патроны калибра 9х18 мм в количестве 143 штуки, патроны калибра 5,45х39 мм, в количестве 149 штук, 2 гранаты РГД-5, 2 взрывателя УЗРГМ-2, которые он незаконно хранил в своем домовладении. ..... примерно в 10 часов сотрудниками ОРЧ ..... МВД по РСО-Алания было проведено обследование домовладения Годжиева А.М., в ходе которого в спальной комнате в тумбочке слева от кровати были обнаружены и изъяты: патроны калибра 9х18 мм в количестве 143 штук, которые согласно заключению эксперта ..... являются пригодными к стрельбе штатными боеприпасами к пистолету ПМ калибра 9 мм, патроны калибра 5,45х39 мм, в количестве 149 штук, которые являются пригодными к стрельбе штатными боеприпасами калибра 5,45 мм к автоматам АК-74, АКС-74, АКС-74У и пулемётам РПК. В гараже на полке был обнаружен разгрузочный жилет, в котором находились 2 гранаты РГД-5 и 2 взрывателя УЗРГМ-2, которые согласно заключению эксперта ..... являются боеприпасами осколочно-фугасного действия промышленного изготовления. В ходе дознания Годжиев А.М.вину свою в незаконном хранении боеприпасов признал полностью. В присутствии защитника и с согласия прокурора он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Годжиев А.М.заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознаёт. Государственный обвинитель Фидаров В.Б. согласился с ходатайством подсудимого Годжиева А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия Годжиева А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание. Совершённое Годжиевым А.М. преступление направлено против общественной безопасности и общественного порядка, оно относится к категории средней тяжести. Годжиев А.М. ....... Обстоятельством, смягчающим наказание Годжиеву А.М., суд признаёт, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, так как он дал показания об обстоятельствах совершённого преступления: показал когда и при каких обстоятельствах приобрел боеприпасы и оружие, где их хранил и как они были у него изъяты работниками милиции. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. Оснований для освобождения Годжиева А.М. от наказания, не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Годжиеву А.М. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течении которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Применение другого наказания суд считает не достаточным для достижения цели наказания. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Годжиева А.М. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Назначение дополнительного наказания Годжиеву А.М., в виде штрафа, с учётом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным. Меру пресечения Годжиеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учётом возможности применения условного осуждения, надлежит оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.3 ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - 2 гранаты РГД-5, 2 взрывателя ручных гранат УЗРГМ, 89 патронов калибра 5,45х39 мм, 80 патронов калибра 9х18 мм, 123 гильзы, 5 магазинов от автомата Калашникова и 2 магазина от пистолета ПМ, подлежат хранению в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания и уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Годжиева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Годжиева А.М. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Меру пресечения Годжиеву А.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - 2 гранаты РГД-5, 2 взрывателя ручных гранат УЗРГМ, 89 патронов калибра 5,45х39 мм, 80 патронов калибра 9х18 мм, 123 гильзы, пять магазинов от автомата Калашникова и два магазина от пистолета ПМ, хранить в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания и уничтожить после вступления приговора в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Тавитов З.Б.