Дело ..... Дело ..... П Р ИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Бесолов В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... Фидарова В.Б. подсудимого Икоева Г.Г., защитника - адвоката Гусова А.В., представившего удостоверение ..... от ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Гусиевой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Икоева Г.Г., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Икоев Г.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, в конце сентября 2010 года, в поле в районе КФХ «......» ...... РСО - Алания по ...... ....., путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, дляличного потребления, приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану массой 42,0 грамма. ....., в 16 часов 10 минут, Икоев Г.Г. был задержан сотрудниками ОВД по Правобережному району, во время рейдовых мероприятий, в ...... РСО - Алания, на ......, в районе привокзальной площади. В ходе личного досмотра Икоева Г.Г. в верхнем, левом нагрудном кармане его темно- коричневой куртки, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой 42,0 грамма. В судебном заседании Икоев Г.Г. признал вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ. Суд считает, что виновность подсудимого Икоева Г.Г. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью установлена и подтверждается, как его признательными показаниями, данными во время предварительного расследования, так и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так согласно показаниям Икоева Г.Г. данным им в ходе дознания и, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашенным в судебном заседании, он в конце сентября 2010 года пришел на поле на окраине ...... в районе птицефермы и нарвал листья, верхушечные части дикорастущей конопли и положил их сушиться. Часть их он выкурил на месте, а оставшуюся часть упаковал в полиэтиленовый пакет и спрятал по дороге домой в заброшенном строении в районе БМК ....... ..... в 16 часов он приехал в ......, нашел указанный пакет с коноплей, часть выкурил на месте, а остальную положил в верхний, левый наружный карман своей темно-коричневой куртки, после чего пришел на вокзал, чтобы отправиться домой. При входе на вокзал его остановили сотрудники милиции, один из которых представился и попросил показать документы, удостоверяющие личность. Документов у него с собой не было, и он им представился Г.Г., жителем ....... Тогда сотрудник милиции, пояснил ему, что он будет составлять на него административный протокол в связи с тем, что он находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. После этого он предложил ему проехать в больницу на медицинское освидетельствование. Тот же сотрудник милиции разъяснил ему, что намерен произвести у него личный досмотр. Милиционер подозвал стоявших вместе с ними двоих молодых парней, которых представил ему как понятых. Ему и понятым разъяснили права и обязанности. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы и вещества, в том числе колюще-режущие предметы, если таковые при нем хранятся. Подумав, что «сотрудники милиции подозревают его в том, что у него имеется оружие или же нож, он сказал, что таковых у него не имеется. Затем, в ходе личного досмотра, сотрудник милиции ощупал карманы его куртки и, нащупав в верхнем, левом кармане его указанной куртки указанный пакет с коноплей, попросил достать его из кармана и показать содержимое. Он, т.е. Икоев Г.Г. достал из кармана указанный пакет и по просьбе сотрудника милиции предъявил его содержимое понятым. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и откуда оно у него, он решил уже честно сознаться и пояснил, что эту коноплю он в сентябре 2010 года нарвал на поле, в районе фермы в ......, для личного потребления. Затем, обнаруженный у него пакет с коноплей был опечатан отрезком листа с печатью, на оттисках которой расписался он сам и двое понятых. Затем был составлен протокол личного досмотра, где он расписался. Показания Икоева Г.Г. суд находит достоверными, так как они полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными судом. При проверке показаний Икоева Г.Г., он в присутствии понятых указал место - поле в районе КФХ «Скорпион», где сорвал(приобрёл) наркотическое средство - марихуану. Указал где в последствие хранил его, а также место где был задержан сотрудниками милиции с пакетом, в котором находилось указанное наркотическое средство. Об этом свидетельствует протокол проверки показаний на месте подозреваемого Икоева Г.Г. от .....(л.д.32-38). Из протокола личного досмотра от ....., следует, что ..... в 16 часов 10 минут в ......, в ходе личного досмотра, у Икоева Г.Г. в верхнем нагрудном кармане его темно - коричневой куртки, был обнаружен и изъят чёрный полиэтиленовый пакет, в котором находилась масса растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом конопли, который был изъят, упакован и опечатан (л.д. 4-5). Заключением эксперта ..... от ..... установлено, что обнаруженная и изъятая у Икоева Г.Г. растительная масса темно-зеленого цвета является наркотическим средством - «марихуана», весом 42,0 грамма (л.д. 70-74). Свидетели О.М., Г.И., А.Г. сотрудники ОВД по ......, в судебном заседании пояснили, что ..... им совместно с другими сотрудниками ОВД проводились рейдовые мероприятия,направленные на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Для участия в указанных мероприятиях в качестве понятых ими были приглашены А.Я. и З.В. Проезжая по ......, в районе привокзальной площади, их внимание привлек мужчина 30 -35 лет, который шел шатающейся походкой и был неопрятно одет. Они решили проверить этого мужчину. Мужчина назвался Г.Г., но документов, удостоверяющих личность, у него при себе не было. По внешним признакам, таким как смазанность речи, замкнутость, неопрятный внешний вид и запах алкоголя изо рта, было очевидно, что Икоев Г.Г. находиться в состоянии алкогольного опьянения. Своим поведением Икоев Г.Г. оскорблял общественную нравственность и человеческое достоинство. Для определения состояния опьянения, его необходимо было доставить на экспертизу в ПМЦ РКБ ......., а перед тем как посадить в машину, Икоеву Г.Г. надлежало произвести личный досмотр, с чем последний согласился. В присутствии понятых А.Я. и З.В. Икоеву Г.Г. предложили добровольно выдать хранящиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Икоев Г.Г. ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра и досмотра вещей Икоева Г.Г., в его верхнем левом наружном кармане надетой на нем темно-коричневой куртки, был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, с содержимым, массой растительного происхождения темно-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Содержимое пакета было представлено на обозрение понятым. На вопрос - что это такое, кому принадлежит, и где он это приобрел, Икоев Г.Г. ответил, что это дикорастущая конопля, которую он нарвал в конце сентября 2010 года, в поле на окраине ....... Принадлежит конопля ему и предназначена для личного потребления. Пакет был опечатан, а затем составлен протокол личного досмотра. Затем Икоева Г.Г. доставили в ПМЦ РКБ ......, где он был освидетельствован на предмет употребления алкоголя и наркотических средств. Свидетель З.В. в судебном заседании, подтвердил, что присутствовал ..... на ...... в районе привокзальной площади ...... в качестве понятого при личном досмотре гражданина, назвавшегося Г.Г., в последствии имя установлено - Г..В ходе личного досмотра и досмотра вещей Икоева Г.Г., в верхнем, левом наружном кармане темно - коричневой куртки, которая была надета на нем, был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, с содержимым растительной массой темно-зеленого цвета. Содержимое пакета, было представлено ему и другому понятому А.Я. на обозрение. На вопросы сотрудника милиции Икоев Г.Г. пояснил, что это в пакете находится дикорастущая конопля, которую он нарвал в конце сентября 2010 года, на окраине ...... РСО-А. Конопля принадлежит ему и предназначена для личного потребления. Пакет был опечатан отрезком листа белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов ..... МВД по РСО - А», и составлен протокол. Обстоятельства производства личного досмотра подсудимого Икоева Г.Г. и его результаты, изложенные свидетелями О.М., Г.И., А.Г. и З.В. полностью соответствуют оглашённым в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля А.Я., являвшегося так же как и З.В. понятым при личном досмотре Икоева Г.Г.(л.д.58-60). Таким образом, вина Икоева Г.Г. в приобретении и хранении наркотических средств полностью подтверждается приведёнными выше, согласующимися между собой доказательствами. Действия Икоева Г.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Икоеву Г.Г. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление. Икоев Г.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, он ...... Обстоятельством, смягчающим наказание Икоеву Г.Г. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления. Как следует из материалов дела, Икоев Г.Г. дал на предварительном расследовании правдивые признательные показания, указал способ, место приобретения и место хранение им наркотических средств. Наличие смягчающего обстоятельства - наличие у Икоева Г.Г. ...... Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного выше, суд полагает, что исправление Икоева Г.Г. может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным не применять в отношении него реального отбывания наказания, то есть наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Назначение менее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи инкриминируемой подсудимому - штраф, обязательные и исправительные работы не будет отвечать целям назначаемого наказания - восстановления социальной справедливости, а также не будет способствовать его исправлению. Мера пресечения в отношении Икоева Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана» весом 41,2 грамма согласно п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Икоева Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Меру пресечения в отношении Икоева Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Икоева Г.Г. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ ..... УФСИН по РСО-Алания и являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию для отчета о своем поведении в установленные инспекцией дни. Вещественное доказательство - наркотическое средство, марихуану весом 41,2 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Бесолов В.Г. ...... .......