Уг.дело ..... Уг.дело ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Бесолов В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Караевой О.А., подсудимого Мециева А.Н., его защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... от ..... и ордер ..... от ....., при секретаре судебного заседания Гусиевой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мециева А.Н., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мециев А.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, ....., примерно в 14 часов 30 минут, находясь в районе бывшего кирпичного завода ......», расположенного по ......, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство марихуана, в крупном размере, массой 51,5 грамма, которое хранил при себе. В тот же день в 15 часов 25 минут сотрудниками ОВД по ......, в ходе рейдовых мероприятий, на грунтовой дороге, расположенной примерно в 100 метрах к северо-западу от бывшего кирпичного завода ......» по ...... «а» Мециев А.Н. был задержан. В ходе личного досмотра, в правом наружном кармане куртки Мециева А.Н. был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана массой 51,5 грамма. В ходе предварительного расследования Мециев А.Н. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мециев А.Н. признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство заявил добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель, помощник прокурора ...... РСО-Алания Караева О.А. согласилась с ходатайством подсудимого Мециева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила признать Мециева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа. Удостоверившись в том, что подсудимый Мециев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Действия Мециева А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При определении Мециеву А.Н. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Мециева А.Н. Мециев А.Н. совершил преступление средней тяжести, он ...... Обстоятельствами, смягчающими наказание Мециеву А.Н. суд в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ признает его активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Как следует из материалов дела, Мециев А.Н. на протяжении всего расследования давал правдивые признательные показания, оказывал содействие следствию, указал место и способ приобретения наркотического средства. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного выше, суд полагает, что исправление Мециева А.Н. может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Мера пресечения в отношении Мециева А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана» весом 49,69 грамм согласно п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мециева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000(двенадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Мециева А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство, марихуану весом 49,69 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Бесолов В.Г. ...... ......