приговор от 24.01.2011



          Уг.дело .....

          Уг.дело .....

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ......             .....

Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Бесолов В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б.,

подсудимого Кокаева Б.А. и его защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... от ..... и ордер ..... от .....,

при секретаре Гусиевой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кокаева Б.А., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокаев Б.А. незаконно хранил боеприпасы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так он, в 1992 году находясь на окраине ...... РСО-Алания обнаружил девять патронов калибра 7,62 мм., после чего имея умысел на незаконное хранение принёс их в принадлежащее ему домовладение ...... ...... в ...... и спрятал в подсобном помещении, где хранил их до сентября 2010 года. В сентябре 2010 года в ходе уборки подсобного помещения указанные патроны были им обнаружены, перенесены в металлический сейф в гостиной домовладения по ......, где он продолжил их хранение. ....., примерно в 17 часов 30 минут сотрудниками ОВД по ...... в ходе осмотра указанного домовладения, на диване в гостиной комнате был обнаружен магазин от карабина «Сайга», снаряжённый 9 патронами калибра 7,62 мм. с номерными обозначениями 539х77, которые согласно заключению эксперта ..... от ..... являются патронами калибра 7,62 мм., в количестве 9 штук - штатными боеприпасами к автоматам(АК 47, АКМ, АКМС) и пулемётам Калашникова(РПК), их модификациям, карабину (СКС), изготовленными заводским способом и пригодными для использования при стрельбе.

В ходе предварительного расследования Кокаев Б.А. признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кокаев Б.А. заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в незаконном хранении боеприпасов признает полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Фидаров В.Б. согласился с ходатайством подсудимого Кокаева Б.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кокаев Б.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, и обвинение, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Действия Кокаева Б.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Органами дознания Кокаеву Б.А. предъявлено обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель Фидаров В.Б. просил исключить из обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ признак незаконного приобретения, в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

            Как следует из обвинительного акта по уголовному делу, Кокаев Б.А. приобрел боеприпасы в 1992 году. Уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, срок привлечения по которому составляет шесть лет и истёк в 1998 году. Следовательно, из обвинения Кокаева Б.А. подлежит исключению признак ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение боеприпасов.

Согласно п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ..... ..... «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено(например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Учитывая изложенное, суд считает, что из предъявленного Кокаеву Б.А. обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ подлежит исключению признак незаконного приобретения боеприпасов.

Наказание Кокаеву Б.А. назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих его личность и обстоятельств дела, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Кокаев Б.А. совершил преступление средней тяжести, ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание Какаева Б.А. суд в соответствии с ....... Из материалов уголовного дела видно, что на протяжении всего предварительного расследования Кокаев Б.А. давал правдивые признательные показания, оказывал содействие органам дознания, указал время, место приобретения и хранения боеприпасов.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом изложенного выше, суд считает, что исправление Кокаева Б.А. возможно без реального лишения свободы с применением к нему условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Назначение Кокаеву Б.А. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным, поскольку назначение дополнительного наказания в виде штрафа негативно скажется на материальном состоянии семьи подсудимого, в которой имеются малолетние дети.

Мера пресечения в отношении Кокаева Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - патроны калибра 7,62 мм в количестве 9 штук экспериментально отстреляны экспертом при исследовании. В качестве вещественных доказательств при уголовном деле имеются 9 стрелянных гильз от патронов калибра 7,62 мм. которые в соответствии с п.3 ч.2 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокаева Б.А.,виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Кокаева Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Кокаева Б.А. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ ..... УФСИН РФ по РСО-Алания и являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию для отчета о своем поведении в установленные инспекцией дни.

Вещественные доказательства - 9 стрелянных гильз от патронов калибра 7,62 мм уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий       Бесолов В.Г.

......

.......