приговор от 20.02.2011



Уг.дело .....

                                                                                                                                  Уг.дело .....

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                                                                                     .....

Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Бесолова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Владикавказского транспортного прокурора Филевского Л.М.,

подсудимого Черткоева Э.Х., его защитника Гусова А.В., представившего удостоверение ..... от ..... и ордер ..... от .....,

при секретаре Гусиевой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черткоева Э.Х., родившегося 7 ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

       У С Т А Н О В И Л:

Черткоев Э.Х. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ....., примерно в 8 часов утра, на окраине ...... РСО-Алания путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство марихуана, в крупном размере, которое хранил при себе в кармане куртки. ....., примерно в 10 часов 50 минут Черткоев Э.Х., находясь на перроне железнодорожного вокзала станции Беслан, был задержан сотрудниками транспортной милиции и для установления личности доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Беслан, где в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане черной спортивной куртки Черткоева Э.Х. было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - марихуана массой 15,3 грамма.

В ходе предварительного расследования Черткоев Э.Х. вину свою в инкриминируемом преступлении признал полностью в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Черткоев Э.Х. полностью признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно в присутствии защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, помощник Владикавказского транспортного прокурора Филевский Л.М. согласился с ходатайством подсудимого Черткоева Э.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил признать Черткоева Э.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимый Черткоев Э.Х. осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание за инкриминируемое Черткоеву Э.Х. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Действия Черткоева Э.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Черткоеву Э.Х. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Черткоева Э.Х.

Черткоев Э.Х. совершил преступление средней тяжести, ......,

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черткоеву Э.Х. суд в соответствии с .......

Обстоятельств, отягчающих наказание Черткоева Э.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного выше, суд полагает, что наказание Черткоева Э.Х. в виде штрафа либо исправительных работ не будет способствовать его исправлению. Вместе с тем, изоляция его от общества, т.е. применение реального лишения свободы суд считает нецелесообразным. Наказание Черткоеву Э.Х. может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Мера пресечения в отношении Черткоева Э.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана» весом 13,3 грамма согласно п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черткоева Э.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения в отношении Черткоева Э.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Черткоева Э.Х. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ ..... УФСИН по РСО-Алания и являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию для отчета о своем поведении в установленные инспекцией дни.

Обязать Черткоева Э.Х. в период испытательного срока пройти лечение от алкоголизма.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, марихуану весом 13,3 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                         Бесолов В.Г.

......