Уг.дело ..... Уг.дело ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Бесолов В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Владикавказского транспортного прокурора Филевского Л.М., подсудимого Тускаева А.О., его защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... от 4 и.ля 2005 года и ордер ..... от ....., при секретаре Гусиевой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тускаева А.О., ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тускаев А.О. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, ....., в первой половине дня на окраине ...... РСО-Алания, нарвал листья дикорастущей конопли, т.е. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство марихуана, в крупном размере, которое хранил при себе в кармане куртки. В тот же день примерно в 14 часов 30 минут, Тускаев А.О. на перроне железнодорожного вокзала станции Беслан был задержан сотрудниками транспортной милиции и для установления личности доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Беслан. В ходе личного досмотра, в правом наружном кармане куртки Тускаева А.О. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 27,4 грамма. В ходе предварительного расследования Тускаев А.О. признал вину в инкриминируемом ему преступлении в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тускаев А.О. полностью признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно в присутствии защитника, и после консультации с ним. Государственный обвинитель, помощник Владикавказского транспортного прокурора Филевский Л.М. согласился с ходатайством подсудимого Тускаева А.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил признать Тускаева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый Тускаев А.О. осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание за инкриминируемое Тускаеву А.О. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Действия Тускаева А.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Тускаеву А.О. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Тускаева А.О. Тускаев А.О. совершил преступление средней тяжести, ....... Как характеризующее подсудимого обстоятельство, судом берётся во внимание факт, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, судимость за которые погашена. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тускаеву А.О. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ч.2 ст. 61 УК РФ признает его активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Как следует из материалов дела, Тускаев А.О. на протяжении всего расследования давал правдивые показания, оказывал содействие следствию, указал место и способ приобретения наркотического средства. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного выше, суд полагает, что наказание Тускаеву А.О. в виде штрафа либо исправительных работ не будет способствовать его исправлению. Вместе с тем, изоляция его от общества, т.е. применение реального лишения свободы суд считает нецелесообразным. Наказание Тускаеву А.О. может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. С учетом изложенного выше, суд полагает, что исправление Тускаева А.О. может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным не применять в отношении него реального отбывания наказания, то есть наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Мера пресечения в отношении Тускаева А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана» весом 26,54 грамма согласно п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тускаева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Меру пресечения в отношении Тускаева А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Тускаева А.О. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ ..... УФСИН по РСО-Алания и являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию для отчета о своем поведении в установленные инспекцией дни. Вещественное доказательство - наркотическое средство, марихуану весом 26,54 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Бесолов В.Г. ...... ......