Дело ..... ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаев Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-А Фидарова В.Б., подсудимого Валиева В.В., защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валиева В.В. , родившегося ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У с т а н о в и л: Валиев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: Так, ..... примерно в 18 часов на пересечении ...... и переулка, ведущего к ...... в ...... РСО-Алания между Валиевым В.В. и Ш.Г. возникла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой Валиев В.В. достал из кармана складной металлический нож и ударил им последнего в брюшную полость, чем причинил потерпевшему телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Подсудимый Валиев В.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Потерпевший Ш.Г. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть настоящее дело без его участия, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Претензий к подсудимому не имеет, просит назначить ему наказание на усмотрение суда. Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ. Действия подсудимого Валиева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оснований для освобождения Валиева В.В. от наказания по состоянию здоровья не имеется. Согласно заключению комиссии экспертов ....... В применении принудительных мер медицинского характера Валиев В.В. не нуждается. Следовательно, Валиев В.В. подлежит наказанию за совершенное преступление. Нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации и Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» по делу не выявлено. При назначении наказания Валиеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд принимает во внимание, что преступление подсудимым совершено умышленно, относятся к категории тяжких преступлений, направлено против жизни и здоровья. При изучении личности подсудимого суд установил, что Валиев В.В. ...... В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствии с ...... Суд также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства, учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном деянии. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. С учётом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление. На период испытательного срока на Валиева В.В. следует возложить обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, на которую следует возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит. Гражданский иск по делу не заявлен. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ - металлический складной нож - подлежит уничтожению, мужской вязаный свитер и нательная майка из трикотажной ткани белого цвета - подлежат возврату потерпевшему Ш.Г. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Валиева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Валиева В.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока. Меру пресечения Валиеву В.В. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - металлический складной нож - уничтожить, мужской вязаный свитер и нательную майку из трикотажной ткани белого цвета - вернуть потерпевшему Ш.Г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Я.А.МИНДЗАЕВ