Дело ..... Дело ..... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ...... ..... рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хугаева А.П., родившегося ...... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хугаев А.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровью. Так, он, ..... примерно в 10 часов 30 минут, находясь в беседке на берегу водной станции ......», расположенной по ...... ......, вместе с Ю.А. распивал спиртные напитки. Во время употребления спиртного Хугаев А.П. передал Ю.А. деньги и отправил его в магазин, чтобы купить водку. Ю.А. долго не возвращался, в связи с чем он направился в сторону магазина на его поиски. По дороге он увидел Ю.А., спящего под деревом. Разбудив Ю.А., они вместе вернулись обратно в беседку, где ранее распивали спиртные напитки. Примерно в 15 часов 30 минут, находясь в указанной беседке, Хугаев А.П. начал ссору с Ю.А. в связи с тем, что последний обманул его и не принес водку. В ходе ссоры Хугаев А.П. умышленно один раз ударил ладонью правой руки Ю.А. по лицу, отчего Ю.А. упал и потерял сознание. От нанесенного удара Ю.А. получил повреждение в виде двойного перелома нижней челюсти, причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Впоследствии Ю.А. был доставлен в ПМЦ РКБ ....... Он же совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах: Так ..... примерно в 16 часов 30 минут он находился в беседке на берегу водной станции «..... расположенной по ...... ......, где встретил своего знакомого С.Б. и стал распивать с ним спиртные напитки. Через некоторое время С.Б. уехал за спиртным и закуской. Примерно в 17 часов 30 минут С.Б. вернулся обратно, при этом не привёз ни спиртного, ни закуски. По этой причине Хугаев А.П. разозлившись на С.Б., отвел его в сторону, где между ними произошла ссора. В ходе ссоры Хугаев А.П. нанёс С.Б. один удар локтём правой руки в лицо, от которого последний, потеряв равновесие, ударился о находившуюся за его спиной бетонную стену и упал на землю, потеряв сознание. В результате падения С.Б. получил повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Впоследствии С.Б. был доставлен в ПМЦ РКБ ......, где ..... скончался не приходя в сознание. Подсудимый Хугаев А.П. вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, но от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Показания Данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, полностью подтверждает, просит огласить их в судебном заседании. Суд считает, что вина подсудимого Хугаева А.П. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана в переделах описательной части приговора, подтверждается доказательствами дела. Вина подсудимого в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровью, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями подсудимого Хугаева А.П. данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашёнными в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 9 часов ..... он со знакомым М.Т. приехал на озеро, расположенное в ...... в районе «Хашного», где они заметили лежавшего на берегу озера молодого парня. Он подошел к нему и увидел, что он пьяный и спит. Он разбудил его, познакомился с ним, это был Ю.А., после чего пригласил его пройти с ним к столику под навесом, на что Ю.А. согласился. Под навесом они нашли бутылку водки, на столе был хлеб и другие продукты, и они втроём стали распивать указанную водку. После того, как они распили водку, ему захотелось еще выпить водки, и он дал Ю.А. 30 рублей, чтобы он принес водку. Ю.А. к тому времени был достаточно пьян, однако пообещал, что принесет водку. Ю.А. ушел, но обратно не появился, и тогда он подумал, что он его обманул. Через некоторое время на озеро стали приходить отдыхающие, у которых была с собой водка и он выпивал с ними. Примерно в 13 часов он пошел в сторону дороги, и под деревом увидел спавшего Ю.А., которого разбудил и попросил пойти с ним на озеро, что бы спросить, зачем он его обманул и не принёс водку. Ю.А. пошел вместе с ним. Он ругал Ю.А. за то, что тот один выпил водку, однако последний стал оправдываться и рассказал, что когда он нес водку, она случайно упала и сломалась. Они долгое время спорили, и на этой почве у них произошла словесная ссора. Так как под навесом находилось много людей, он отвел Ю.А. в сторону, где они продолжали выяснять отношения. Разозлившись на Ю.А., он ударил его ладонью по щеке. От удара Ю.А. упал и потерял сознание. Он стал оказывать ему помощь, стал его трясти, чтобы привести в чувство. Через некоторое время Ю.А. пришел в себя, однако он не мог встать, и продолжал лежать на земле. Через некоторое время приехала скорая помощь и Ю.А. доставили в больницу. Когда его задержали, ему стало известно, у Ю.А. от нанесенного удара сломалась челюсть. Кроме него Ю.А. ударов никто не наносил .....). Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Хугаева А.П. от ....., из которого усматривается, что Хугаев А.П. полностью подтвердил свои показания, данные в качестве обвиняемого, подробно и последовательно на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершённого преступления, а именно, что .....на территории водной станции ......» он нанёс удар рукой Ю.А., причинив ему средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, вызвавший длительное расстройство здоровью .....). Показаниями потерпевшего Ю.Н. данными им в стадии предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ..... он с утра находился на территории водной станции «......», расположенной по ...... в ...... РСО-А. Распив одну бутылку водки, он уснул на берегу. Примерно в 9 часов утра его разбудили Хугаев А.П. и М.Т., которые предложили ему выпить. Он согласился, и они втроём расположились в беседке, находившейся там же, где распили одну бутылку водки. Через некоторое время Хугаев А. П. дал ему 30 рублей и сказал, чтобы он купил ещё одну бутылку водки. Он купил бутылку водки, но, возвращаясь обратно, разбил ее, так как был сильно пьян. После этого он к навесу больше не пошёл, а присел под деревом неподалёку и уснул. Через продолжительное время его разбудил Хугаев А.П. и попросил его пойти вместе с ним к указанной беседке. Хугаев А.П. начал упрекать его, что он обманул его, так как не принёс ни водку, ни деньги. Он объяснял Хугаеву А.П., что бутылка у него упала и разбилась, но Хугаев не верил и продолжал спорить. После этого Хугаев А.П. ударил его рукой по лицу, от чего ему стало плохо, и он упал на землю, потеряв сознание. Впоследствии его доставили в больницу .....). Показаниями свидетеля М.Т.в судебном заседании о том, что ..... он познакомился с Хугаевым А.П., где в районе автостанции ...... они выпили немного водки. После этого Хугаев А.П. сказал, что ему некуда идти, и он пригласил его к себе домой в ....... На следующее утро ..... они пришли на водную станцию, расположенную возле кафе ......» по ...... в ......, где увидели парня, лежащего на берегу озера. Хугаев А.П. пошел к этому парню, а он пошел к деревянному столу, расположенному под навесом недалеко от кафе. Через некоторое время Хугаев А.П. и этот парень, как ему стало известно Ю.Н., также подошли к столу, и они втроем стали распивать водку. Когда водка закончилась, Хугаев А.П. сказал что-то Ю.А., затем дал ему 30 рублей, после чего Ю.А. ушел. О чем они говорили, он не слышал. Через некоторое время Хугаев А.П. пошёл искать Ю.Н., затем примерно в 12 часов 30 минут он привёл его с собой. Он слышал, что Хугаев А.П. спорил с Ю.Н. из-за того, что последний не принёс ему водку, которую обещал, при этом Ю.А. оправдывался. Через некоторое время Хугаев А.П. повел Ю.Н. в сторону от навеса, где они продолжали спорить между собой. Через несколько минут он оглянулся на шум, и увидел, что Ю.А. лежит на земле лицом вниз. Он стал оказывать помощь Ю.А., но он не приходил в себя. После этого они вызвали скорую помощь и Ю.Н. отвезли в больницу. Протоколом предъявления лица по фотографии от ....., из которого усматривается, что потерпевший Ю.А. опознал Хугаева А.П. как лицо, причинившее ему ..... повреждение в виде двойного перелома нижней челюсти на территории водной станции «......» (..... Заключением судебно-медицинской экспертизы ..... от ....., из которого видно, что Ю.А. были причинены повреждения в виде двойного перелома нижней челюсти, квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком свыше 21 дня (л..... Суд считает, что приведенные доказательства в совокупности свидетельствует о виновности подсудимого Хугаева А.П. в совершении умышленного причинения ..... Ю.Н. средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровью Признательные показания подсудимого Хугаева А.П., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, а также при проверке показаний на месте, суд оценивает как достоверные, поскольку они полностью соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего, носят последовательный характер, и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами - оглашёнными показаниями потерпевшего Ю.П., свидетеля М.Т., заключением экспертизы. Вина подсудимого Хугаева А.П. в причинении С.Б. смерти по неосторожностиподтверждается следующими доказательствами. Показаниями подсудимого Хугаева А.П., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашёнными в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ из которых следует, что ..... примерно в 16 часов 30 минут он вместе с М.Т. находился в беседке на берегу водной станции «......» в ....... Там же он встретил своего знакомого С.Б., и они втроем стали распивать спиртные напитки. В ходе распития С.Б. сказал, что может привезти из дому ещё водку и закуску. Тогда Хугаев А.П. попросил у мальчика, который находился неподалеку от них, велосипед и С.Б. уехал домой, чтобы привезти ещё спиртное и закуску, а он и М.Т. продолжили распивать спиртное. С.Б. не было долгое время, и мальчик стал плакать и просить Хугаева А.П., что бы ему вернули велосипед. Примерно в 17 часов 30 минут С.Б. вернулсяобратно на велосипеде и вернул его мальчику, но при этом ни спиртного, ни закуски он не привёз. Разозлившись, что он долго отсутствовал и заставил мальчика нервничать, Хугаев А.П. отвел С.Б. в сторону и стал высказывать претензии в его адрес. Между ними произошла ссора, в ходе которой он ударил С.Б. один раз локтём правой руки в лицо, от которого последний, потеряв равновесие, ударился о находившуюся за его спиной бетонную стену и упал на землю, потеряв сознание, после чего его увезли в больницу ....... Позже ему стало известно, что С.Б., не приходя в сознание, скончался ..... (.....). Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Хугаева А.П. от ....., из которого усматривается, что Хугаев А.П. полностью подтвердил свои показания, данные в качестве обвиняемого, подробно и последовательно на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершённого преступления, а именно, что .....на территории водной станции «......» он ударил С.Б., от чего последний, ударившись головой об стену, упал на землю (.....). Показаниями потерпевшего Б.Б.в судебном заседании о том, что его брат С.Б. умер ...... Через несколько дней после смерти его брата, точную дату не помнит, к ним домой пришёл Ю.Н., который рассказал, что ..... он вместе с Хугаевым А.П. на водной стации возле кафе ......» распивали спиртные напитки. Между Хугаевым А.П. и Ю.Н. произошла ссора, в ходе которой подсудимый ударил его рукой по лицу, от чего он получил повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести. После этого Ю.Н. был доставлен в больницу. Там же ему стало известно, что между Хугаевым А.П. и С.Б. произошла ссора, при которой Хугаев А.П. ударил С.Б., отчего последний упал и потерял сознание. Через некоторое время С.Б. был доставлен в больницу, где он скончался. Просил суд назначить подсудимому Хугаеву А.П. наказание на усмотрение суда. Свидетель М.Т. в судебном заседании показал, что ....., примерно через 30 минут после того, как Ю.Н. увезли в больницу, под навес к ним пришел знакомый Хугаева А.П. - Б.Х. Сослан. Хугаев А.П. предложил С.Б. выпить спиртное, на что последний сказал, что сейчас он поедет домой и принесет выпивку и закуску. Тогда Хугаев А.П. попросил у находившегося там мальчика велосипед, пообещав ему, что скоро вернёт его, и С.Б. уехал на велосипеде. Через какое-то время С.Б. вернулся обратно, но при этом ни водку, ни закуску он не привёз. Хугаеву А.П. это не понравилось, и он стал с ним спорить. Тогда же они вышли из-под навеса в сторону спасательной будки, где Хугаев А.П. нанёс С.Б. удар локтём в лицо, от чего последний упал и потерял сознание. Вскоре приехала скорая помощь и С.Б. увезли в больницу. Заключением судебно-медицинской экспертизы ..... от ....., из которого следует, что смерть С.Б. наступила от тяжёлого ушиба головного мозга с субарахноидальным кровоизлиянием, расхождением сагидального шва между левой и правой теменными костями, как следствие тупой травмы головы. Давность наступления смерти соответствует сроку ...... При исследовании трупа С.Б. были обнаружены следующие повреждения: ушиб головного мозга тяжёлой степени, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно теменой области, субарахноидальное кровоизлияние плащевидно окутывающие оба полушария головного мозга, расхождение сагидального шва между левой и правой теменными костями квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения ...... Суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности свидетельствует о виновности подсудимого Хугаева А.П., в причинении С.Б. смерти по неосторожности. Признательные показания подсудимого Хугаева А.П., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, а также при проверке показаний на месте, суд оценивает как достоверные, поскольку они полностью соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего, носят последовательный характер, и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами - оглашёнными показаниями потерпевшего Ю.П., показаниями потерпевшего Б.Б., свидетеля М.Т., заключением экспертизы. С учетом изложенного, действия подсудимого Хугаева А.П. суд квалифицирует: -по ч. 1 ст. 112 УК РФ, он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровью; -по ч. 1 ст. 109 УК РФ, он совершил причинение смерти по неосторожности. При назначении Хугаеву А.П. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ....., ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил два преступления - умышленное преступление средней тяжести и неосторожное небольшой тяжести, оба преступления направлены против жизни и здоровья. При изучении личности подсудимого установлено, ...... В качестве обстоятельств, смягчающих Хугаеву А.П. наказание, суд в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие у подсудимого двух малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт совершение преступлений при рецидиве. Хугаев А.П., имея судимость по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от ..... за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Оснований для освобождения Хугаева А.П. от наказания не имеется. В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Хугаеву А.П. за совершённые преступления наказания в виде реального лишения свободы по правилам ст. ч.1 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Хугаеву А.П. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. С учётом необходимости отбывания Хугаева А.П. наказания в виде лишения свободы, избранная мера пресечения - заключение под стражу, изменению не подлежит. Срок отбывания наказания Хугаеву А.П. следует исчислять с момента его задержания, то есть с ..... (согласно протокола задержания л.д. 87-88). Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хугаева А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; по ч. 1 ст. 109 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Хугаеву А.П. окончательное наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хугаеву А.П. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания Хугаеву А.П. исчислять с ...... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.С.Дзугутов Копия верна: