Дело ..... Дело ..... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Тавитова З.Б. единолично, при секретаре судебного заседания Дзилиховой Н.Э., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Амбалова А.А., защитника - адвоката Гаглоевой Ц.И., действующей на основании удостоверения ..... и ордера адвоката ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Амбалова А.А., ......, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Амбалов А.А.совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах: так он, в ноябре 1992 года, находясь на поле, расположенном на восточной окраине аэропорта «Владикавказ» ...... РСО-Алания, обнаружил 429 патронов калибра 7,62 мм, которые он принёс к себе в домовладение и незаконно хранил в сейфе, установленном в подвале прихожей комнаты. ..... примерно в 11 часов 20 минут, сотрудниками ОВД по ...... РСО-Алания было проведено обследование домовладения Амбалова А.А., в ходе которого в сейфе, установленном в подвале прихожей комнаты, были обнаружены и изъяты: патроны калибра ......» в количестве 429 штук, которые согласно заключению эксперта ..... являются пригодными к стрельбе штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм - пулемётам Калашникова системы ПК, винтовкам СВД, СВТ, пригодными для использования при стрельбе, изготовленными заводским способом. В ходе дознания Амбалов А.А.вину свою в незаконном хранении боеприпасов признал полностью. В присутствии защитника и с согласия прокурора он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Амбалов А.А.заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознаёт. Государственный обвинитель Фидаров В.Б. согласился с ходатайством подсудимого Амбалова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия Амбалова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - он совершил незаконное хранение боеприпасов. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание. Совершённое Амбаловым А.А. преступление направлено против общественной безопасности и общественного порядка, оно относится к категории средней тяжести. Амбалов А.А. не судим. Он имеет постоянное место жительства, ...... Обстоятельством, смягчающим наказание Амбалову А.А., суд признаёт, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, так как он дал показания об обстоятельствах совершённого преступления: показал когда и при каких обстоятельствах приобрел боеприпасы и оружие, где их хранил и как они были у него изъяты работниками милиции. В обвинительном акте в качестве обстоятельства смягчающего наказание Амбалову А.А. указано ......, суд считает недоказанным наличие обстоятельства смягчающего наказания предусмотренного п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. Оснований для освобождения Амбалова А.А. от наказания, не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Амбалову А.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течении которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Применение другого наказания суд считает не достаточным для достижения цели наказания. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Амбалова А.А. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Назначение дополнительного наказания Амбалову А.А., в виде штрафа, с учётом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным. Меру пресечения Амбалову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учётом возможности применения условного осуждения, надлежит оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. В соответствии с п.2 и п.6 ч.3 ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: - 324 патрона калибра 7,62х54R, подлежат уничтожению; - карабин «Тигр» ..... подлежит возвращению законному владельцу Амбалову А.А. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Амбалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Амбалова А.А. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Меру пресечения Амбалову А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - 324 патрона калибра 7,62х54R, хранить в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания и уничтожить после вступления приговора в законную силу. - карабин «Тигр» ..... возвратить законному владельцу Амбалову А.А.. На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Тавитов З.Б. ...... ......