приговор от 21.02.2011



                                                                                                                                          Уг.д. 1-36/2011

                    Уг.д. 20/1157

                                                                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                                                                              .....

                                                                                                         

Судья Правобережного районного суда РСО - Алания Бесолов В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания А.А.

подсудимого Козаева М.И., его защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... от ..... и ордер ..... от .....,

при секретаре Гусиевой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козаева М.И., родившегося ..... в ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Козаев М.И. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, Козаев М.И. ..... был поставлен на учет в военном комиссариате ...... РСО-Алания, расположенном по адресу: ....... Там же, в установленном порядке прошел призывную медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к прохождению военной службы. ..... ему была разъяснена обязанность пройти срочную военную или альтернативную гражданскую службу и ответственность за уклонение от военной или альтернативной службы. Тогда же, у Козаева М.И, возник умысел на уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы, в связи с чем, начиная с осени 2010 года, последний во исполнение своего преступного умысла, стал уклоняться от прохождения военной и альтернативной службы, что подтверждается направленными на имя Козаева М.И. повестками для явки в военный комиссариат. Последний раз, ..... Козаеву М.И. в очередной раз надлежащим образом была вручена повестка о необходимости явки ..... к 9 часам в военный комиссариат, для прохождения медицинской комиссии, однако Козаев М.И. вновь не явился в военный комиссариат, не предоставив уважительных на то документов. Тем самым Козаев М.И. в нарушение Указа Президента РФ №1191 от 30 сентября 2010 года «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы, проходящих военную службу по призыву» и Приказа Министра Обороны РФ № 1305 от 1 октября 2010 года «О призыве в октябре - декабре 2020 года граждан РФ на военную службу по призыву», осознавая, что не имеет согласно ст.ст. 23,24 ФЗ РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также не имея, согласно ч.2 ст.7 того же закона, уважительных причин для неявки по вызову в военный комиссариат, получив повестки о явке в военкомат, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемого деяния и желая уклониться от призыва на военную службу, в военный комиссариат ...... не явился.

Во время предварительного расследования Козаев М.И. признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Козаев М.И. полностью признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно в присутствии защитника, и после консультации с ним.

           Государственный обвинитель Дедегкаев А.В. согласился с ходатайством подсудимого Козаева М.И. о постановлении приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, просил признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Козаеву М.И. по ч.1 ст. 328 УК РФ - за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Козаеву М.И. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Козаева М.И.

Преступление, совершённое Козаевым М.И. относится к преступлениям небольшой тяжести. По месту жительства он характеризуется ......

Обстоятельством, смягчающим наказание Козаева М.И. судом в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает ......

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Козаева М.И. не имеется.

С учетом изложенного выше, суд полагает, что исправление Козаева М.И. может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа. .......

Мера пресечения в отношении Козаева М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в силу.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: корешок повестки на имя Козаева М.И. о явке, приложение к протоколу призывной комиссии ВК об ознакомлении призывника с правом на альтернативную гражданскую службу и предупреждением об ответственности за уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козаева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере

6 000(шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Козаеву М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: корешок повестки на имя Козаева М.И. о явке, приложение к протоколу призывной комиссии ВК об ознакомлении призывника с правом на альтернативную гражданскую службу и предупреждением об ответственности за уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                      Бесолов В.Г.

Копия верна: