приговор от 01.03.2011



Уг. дело .....

Уг. дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......           .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Етдзаева А.Г., единолично,

при секретаре Вдовиной М.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б.,

подсудимого Дзгоева Б.П.,

защитника адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дзгоева Б.П., ..... года рождения, ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дзгоев Б.П. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Так он, примерно в 2000г. в огороде своего домовладения по ...... РСО-Алания, обнаружил пистолет ....., являющийся огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом из газового пистолета «ИЖ-77» по типу спортивного пистолета «Марго» отечественного производства, путем замены ствола, исправный и пригодный для стрельбы спортивно-охотничьеми патронами калибра 5,6 мм, и 19 патронов, являющиеся штатными боеприпасами огнестрельного спортивно-охотничьего нарезного мелкокалиберного оружия калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, которые он присвоил и таким образом незаконно приобрел и хранил до ..... в своем домовладении по вышеуказанному адресу. ..... примерно в 19 часов 15 минут Дзгоев Б.П. в помещении своего домовладения по неосторожности произвел выстрел из указанного пистолета, причинив огнестрельное ранение Дзгоеву С.Р. ..... в 22 часа 05 минут в ходе осмотра вышеуказанного домовладения сотрудниками ОВД по ...... на столе в жилом помещении был обнаружен и изъят 1 патрон, являющийся штатным боеприпасом огнестрельного спортивно-охотничьего нарезного мелкокалиберного оружия калибра 5,6 мм. ..... в 13 часов сотрудниками ОВД по ...... в ходе проведения обыска в сарае домовладения Дзгоева Б.П. по ...... РСО-Алания, были обнаружены и изъяты вышеуказанное огнестрельное оружие, в патроннике ствола которого находилась гильза, являющаяся частью патрона штатного боеприпаса огнестрельного спортивно-охотничьего нарезного мелкокалиберного оружия калибра 5,6 мм, и 17 патронов, являющиеся штатными боеприпасами огнестрельного спортивно-охотничьего нарезного мелкокалиберного оружия калибра 5,6 мм.

В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Дзгоев Б.П., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дзгоев Б.П. вину свою в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов признал полностью, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель помощник прокурора ...... РСО-Алания Фидаров В.Б. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый           Дзгоев Б.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.

Действия Дзгоева Б.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, он незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Наказание Дзгоеву Б.П. назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих его личность и обстоятельств дела.

Совершенное Дзгоевым Б.П. преступление направлено против общественной безопасности, относится к категории преступлений средней тяжести.

.......

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает признание подсудимым Дзгоевым Б.П. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Дзгоева Б.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление.

Назначение Дзгоеву Б.П. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку он нигде не работает, является инвалидом 2-ой группы, единственным источником доходы является его пенсия.

По данному делу мера пресечения Дзгоеву Б.П. не избиралась, необходимости избрания ему меры пресечения суд не усматривает.

Вещественные доказательства: самодельный пистолет ....., 19 гильз от патронов калибра 5,6 мм, 1 пуля от патрона калибра 5,6 мм, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзгоева Б.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Дзгоева Б.П. на период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства осужденного.

Меру пресечения Дзгоеву Б.П. не избирать.

Вещественные доказательства: самодельный пистолет ....., 19 гильз от патронов калибра 5,6 мм, 1 пуля от патрона калибра 5,6 мм - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд               РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения в пределах, установленных               ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий           Етдзаев А.Г.

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......

......