приговор от 01.03.2011



                                                                                                                                           Уг.д. 20/1160

    Уг.д 1-37/2011

                                                                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                                                                                     .....

                                                                                                         

Судья Правобережного районного суда РСО - Алания Бесолов В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Дедегкаева А.В.,

подсудимого Казиева Э.В., его защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... от ..... и ордер ..... от .....,

при секретаре Гусиевой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казиева Э.В., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казиев Э.В. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, Казиев Э.В. ..... был поставлен на учет в военном комиссариате ...... РСО-Алания. Будучи призывником, по месту прописки в Военном комиссариате ...... ..... в соответствии со ст.22 ФЗ ..... от ..... «О воинской обязанности и военной службе», согласно Указа Президента РФ ..... от ..... «О призыве в октябре- декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Приказа Министра обороны ..... от ..... « О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» прошел медицинскую и призывную комиссию. В результате медицинского обследования был признан здоровым и годным к военной службе. Казиеву Э.В. была разъяснена его обязанность пройти срочную военную или альтернативную гражданскую службу, он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от военной и альтернативной гражданской службы. ..... Казиев Э.В. был поставлен в известность о необходимости явиться ..... в военный комиссариат ......, расположенный по ......, для отправки к месту прохождения службы, о чем ему лично под роспись была вручена повестка. Тогда же Казиев Э.В., не имея законных оснований, решил уклониться от призыва на военную службу. ..... Казиев Э.В. с целью реализации задуманного в нарушение ч.2 ст.7, ст. 23, ст.24 ФЗ ..... от ..... «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ ..... от ..... « О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Приказа министра обороны № 1305 от 1 октября 2010 года « О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния и желая уклониться от призыва на военную службу, в военный комиссариат Правобережного района в назначенный день не явился. Тем самым, Казиев Э.В. не выполнил требования ч.1 ст. 31 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе»

           В судебном заседании Казиев Э.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

           Государственный обвинитель Дедегкаев А.В. согласился с ходатайством подсудимого Казиева Э.В. о постановлении приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, просил признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Казиеву Э.В. по ч.1 ст. 328 УК РФ - за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Казиеву Э.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Казиева Э.В.

Преступление, совершённое Казиевым Э.В. относится к преступлениям небольшой тяжести. ......

Обстоятельством, смягчающим наказание Казиеву Э.В. судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаётся его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Казиева Э.В., не имеется.

С учетом изложенного выше, суд полагает, что исправление Казиева Э.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества. Принимая во внимание пояснения Баратова Д.И. о готовности пройти военную службу при очередном призыве, суд находит целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Мера пресечения в отношении Казиева Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: корешок повестки на имя Казиева Э.В. о явке, приложение к протоколу призывной комиссии ВК об ознакомлении призывника с правом на альтернативную гражданскую службу и предупреждением об ответственности за уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казиева Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000(семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Казиеву Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: корешок повестки на имя Казиева Э.В. о явке, приложение к протоколу призывной комиссии ВК об ознакомлении призывника с правом на альтернативную гражданскую службу и предупреждением об ответственности за уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                      Бесолов В.Г.

Копия верна:

Судья       Бесолов В.Г.