Уг.дело ..... Уг.дело ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Бесолов В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Караевой О.А., подсудимого Руденка А.А., его защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... от ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Гусиевой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Руденка А.А., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Руденок А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, в конце августа 2010 года, в районе бывшего кирпичного завода ...... расположенного по ...... «а» ......, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство марихуана, в крупном размере, которое хранил при себе в кармане куртки. ..... в 18 часов 05 минут Руденок А.А. был задержан сотрудниками милиции на окраине ...... ....... В ходе личного досмотра, в правом наружном кармане куртки Руденка А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 32,0 грамма. В ходе предварительного расследования Руденок А.А. вину свою в инкриминируемом преступлении признал полностью в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Руденок А.А. полностью признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно в присутствии защитника, и после консультации с ним. Государственный обвинитель, помощник прокурора ...... РСО-Алания Караева О.А. согласилась с ходатайством подсудимого Руденка А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил признать Руденка А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый Руденок А.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание за инкриминируемое Руденку А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Действия Руденка А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Руденку А.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Руденок А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Руденка А.А. суд в соответствии ...... Как следует из материалов дела, Руденок А.А. на протяжении всего расследования давал правдивые признательные показания, оказывал содействие органам дознания, указал место и способ приобретения наркотического средства. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного выше, суд полагает, что исправление Руденок А.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным не применять в отношении него реального отбывания наказания, то есть наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Более мягкая мера наказания(штраф, исправительные работы) не будет способствовать исправлению подсудимого, кроме того Руденок А.А. не работает, не имеет постоянного дохода и его наказание в виде штрафа негативно повлияет на материальное состояние его семьи, в которой воспитывается малолетний ребёнок. Мера пресечения в отношении Руденок А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана» весом 30,0 грамм согласно п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Руденка А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении Руденка А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Руденка А.А. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ ..... УФСИН по РСО-Алания и являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию для отчета о своем поведении в установленные инспекцией дни. Вещественное доказательство - наркотическое средство, марихуану весом 30,0 грамм уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Бесолов В.Г. Копия верна: Судья Бесолов В.Г.