приговор от 01.03.2011



                                 Уг.д. 20/1161

    Уг.д 1-38/2011

                                                                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                                                                                     .....

                                                                                                         

Судья Правобережного районного суда РСО - Алания Бесолов В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Дедегкаева А.В.,

подсудимого Баратова Д.И., его защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... от ..... и ордер ..... от .....,

при секретаре Гусиевой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баратова Д.И., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баратов Д.И. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, Баратов Д.И. ..... был поставлен на учет в военном комиссариате ...... РСО-Алания. Будучи призывником, по месту приписки в Военном комиссариате ...... в соответствии со ст.22 ФЗ ..... от ..... «О воинской обязанности и военной службе», согласно Указа Президента РФ ..... от ..... «О призыве в октябре- декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Приказа Министра обороны ..... от ..... « О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» прошел медицинскую и призывную комиссию. В результате медицинского обследования Баратов Д.И. был признан здоровым и годным к военной службе. Ему была разъяснена его обязанность пройти срочную военную или альтернативную гражданскую службу и ответственность за уклонение от военной и альтернативной гражданской службы. Он был поставлен в известность о необходимости явиться ..... к 7 часам 00 минутам в военный комиссариат ......, расположенный по ......, для отправки к месту прохождения службы, о чем ему лично под роспись была вручена повестка. Тогда же Баратов Д.И., не имея законных оснований решил уклониться от призыва на военную службу. ..... Баратов Д.И. с целью реализации задуманного в нарушение ч.2 ст.7, ст. 23, ст.24 ФЗ ..... от ..... «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ ..... от ..... « О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Приказа министра обороны ..... от ..... « О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния и желая уклониться от призыва на военную службу, в военный комиссариат ...... в назначенное время не явился. Тем самым, Баратов Д.И, не выполнил требования ч.1 ст. 31 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе»

           В судебном заседании Баратов Д.И. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

           Государственный обвинитель Дедегкаев А.В. согласился с ходатайством подсудимого Баратова Д.И. о постановлении приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, просил признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Баратову Д.И, по ч.1 ст. 328 УК РФ - за уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Баратову Д.И. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Баратова Д.И.

Преступление, совершённое Баратовым Д.И. относится к преступлениям небольшой тяжести. ......

Обстоятельством, смягчающим наказание Баратову Д.И. судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаётся его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Баратову Д.И., не имеется.

С учетом изложенного выше, суд полагает, что исправление Баратова Д.И. может быть достигнуто без изоляции его от общества. Принимая во внимание пояснения Баратова Д.И. о готовности пройти военную службу при очередном призыве, суд находит целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Мера пресечения в отношении Баратова Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: корешок повестки на имя Баратова Д.И. о явке, приложение к протоколу призывной комиссии ВК об ознакомлении призывника с правом на альтернативную гражданскую службу и предупреждением об ответственности за уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баратова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере

6 000(шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Баратову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: корешок повестки на имя Баратова Д.И. о явке, приложение к протоколу призывной комиссии ВК об ознакомлении призывника с правом на альтернативную гражданскую службу и предупреждением об ответственности за уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                      Бесолов В.Г.