приговор от 17.03.2011



        Дело .....

             .....

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

......          .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Владикавказского транспортного прокурора Кокаева А.С., подсудимого Баскаева А.Н., защитника Климовой Е.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баскаева А.Н., родившегося ......, обвиняемого всовершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Баскаев А.Н., являясь должностным лицом, получил взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

Так, он, являясь должностным лицом - главным государственным таможенным инспектором отдела таможенного досмотра таможенного поста ......» Северо-Осетинской таможни, исполняя обязанности начальника отдела таможенного досмотра таможенного поста «Аэропорт-Владикавказ», ..... в 14 часов 50 минут на автомобильной стоянке аэропорта в ...... получил от Т.О. взятку в размере 600 долларов США за незаконное перемещение через границу Российской Федерации предметов без прохождения процедуры декларирования и таможенного досмотра. После получения взятки Баскаев А.Н. на месте совершения преступления был задержан сотрудниками ОРЧ ..... БЭП МВД по РСО-Алания и добровольно выдал сумму взятки в размере 600 долларов США.

Подсудимый Баскаев А.Н. в судебном заседании вину не признал и показал, что он работал в Северо-Осетинской таможне в должности главного государственного таможенного инспектора с августа 1998 года по ....., а с ..... исполнял обязанности начальника отдела досмотра. В его обязанности входили осмотр и досмотр товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. В августе 2010 года ему на сотовый телефон позвонил незнакомый парень и попросил о встрече. В этот же день, ....., примерно в три часа дня они встретились на стоянке аэропорта. Парень представился Т.О. и попросил помочь перевезти в Турцию на обмен 20-25 штук бракованных часов, но он конкретного обещания не дал. На следующий день, ....., к нему на работу опять пришел Т.О. с той же просьбой, но он не знал свой график работы, поэтому ничего не смог пообещать. В очередной раз Т.О. приехал к нему на работу ..... и тогда он пообещал ему помочь. Т.О. также попросил его выкупить путевку в Турцию, и обещал передать деньги для приобретения путевки на новый тур в сумме 600 долларов США. Примерно в 14 часов 30 минут ....., Т.О. ему позвонил и сказал, что находится на автостоянке. Он вышел к Т.О., сел в его автомашину, где последний передал ему 600 долларов США на билет и два черных свертка с часами. Он спрятал эти свертки под рубашку, чтобы не привлекать внимания посторонних лиц к этим свёрткам. Он намеревался принести эти свёртки в свой рабочий кабинет, чтобы вскрыть их и убедиться, что там действительно находятся часы. После этого он бы попросил знакомых туристов взять в свой багаж 1-2 штуки часов, чтобы Т.О. не проходил таможенный контроль с двумя пакетами часов. Однако когда он вышел из машины, его задержали сотрудники милиции.

Суд считает, что вина подсудимого Баскаева А.Н. полностью доказана в пределах описательной части приговора, подтверждается следующими показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель Т.О. в судебном заседании показал, что работает в Центре по противодействию экстремизму МВД по РСО-Алания в должности старшего оперуполномоченного с 2009 года. В конце августа 2010 года в ЦПЭ МВД по РСО-Алания поступила оперативная информация о том, что сотрудник таможенного поста «Аэропорт-Владикавказ» Баскаев А.Н. занимается противоправной деятельностью, вымогает денежные вознаграждения с граждан, осуществляющих коммерческие вылеты за пределы РФ. С целью негласного документирования преступной деятельности Баскаева А.Н., руководством было вынесено решение о проведении ОРМ «Оперативное внедрение». С этой целью ..... он позвонил Баскаеву А.Н. и договорился с ним о встрече на территории таможенного поста «Аэропорт-Владикавказ». В ходе встречи он поинтересовался у Баскаева А.Н., как можно перевести крупную денежную сумму в иностранной валюте без декларирования и вообще возможно ли это. Баскаев А.Н. пояснил, что валюту перевести можно и что он неоднократно проносил без декларирования денежные суммы в иностранной валюте. Баскаев А.Н. также сказал, что готов пронести на самолет без досмотра любую сумму, но за это ему нужно заплатить деньги в размере одного процента от перевозимой суммы. В рамках оперативного эксперимента он сказал, что ..... улетает в ...... и сумма денег, которую он хочет перевезти, составляет 60 000 долларов США. Для передачи указанной суммы и процента от этой суммы они договорились встретиться ...... На следующий день ....., до поездки в аэропорт, он находился в здании ОРЧ ..... БЭП МВД по РСО-Алания в служебном кабинете сотрудника БЭП Г.В., где в присутствии представителей общественности были осмотрены и переданы ему денежные купюры в сумме 600 долларов США для передачи в качестве взятки Баскаеву А.Н. за перемещение через таможенный пост 60 000 долларов США. Примерно в 14 часов 40 минут он вместе с сотрудниками БЭП МВД по РСО-Алания и представителями общественности приехал на территорию аэропорта, позвонил Баскаеву А.Н. и они встретились. Баскаев А.Н. сел в его автомобиль и пояснил, что проблем при пересечении таможни не возникнет, так как он со всеми договорился и посоветовал ему пройти досмотр первым. Баскаев А.Н. также сказал, что свертки он понесет сам, после чего передал Баскаеву А.Н. два черных пакета с куклами денег и 600 долларов США. Баскаев А.Н. взял у него черные пакеты и засунул себе под рубашку со стороны спины, а деньги в размере 600 долларов США положил в свой передний нагрудный карман рубашки, после чего был задержан. Баскаев А.Н. добровольно выдал полученные 600 долларов США и два черных пакета.

Свидетель Т.И.в судебном заседании показал,что он работает заместителем начальника отдела ОРЧ ..... БЭП МВД по РСО-Алания с декабря 2009 года. В августе 2010 в ОРЧ ..... БЭП МВД по РСО Алания поступила оперативная информация о том, что сотрудник таможенного поста «Аэропорт-Владикавказ» вымогает взятки у предпринимателей и туристов за беспрепятственный провоз крупных денежных сумм, в том числе в иностранной валюте. Постановлением заместителем министра МВД по РСО-Алания от ..... было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и «оперативное внедрение». Он с другими сотрудниками ОРЧ ..... БЭП МВД по РСО-Алания И.В., А.Э., Г.В., С.Т., Р.О. и сотрудником ОСБ СОТ В.В. ..... выехал в аэропорт. В рамках проведения оперативного эксперимента Т.О. передал Баскаеву А.Н. взятку в размере 600 долларов США за перемещение через таможенную границу Российской Федерации без декларирования 60 000 долларов США. После получения взятки Баскаев А.Н. был задержан и добровольно выдал предметы, полученные от Т.О.

Свидетель О.М. в судебном заседании подтвердил, что29.08.2010 года он вместе с В.З. принимали участие в качестве представителей общественности в оперативно-розыскном мероприятии. В их присутствии в служебном кабинете ОРЧ ..... БЭП МВД по РСО-Алания сотрудник милиции Г.В. составил акт осмотра и передачи денежных купюр в сумме 600 долларов США, а также двух черных пакетов с муляжами денежных купюр сотруднику милиции Т.О. Эти деньги и два черных пакета Т.О. должен был передать в качестве взятки сотруднику таможни Баскаеву А.Н. за перемещение через таможенный пост денежной наличности в сумме 60 000 долларов США. Он вместе с другими участниками оперативного эксперимента выехали в аэропорт ....... Примерно в 14 часов 40 минут он увидел, что из здания таможенного поста вышел человек в таможенной форме и сел в автомобиль ВАЗ 2114 гос. номер 848 15 рус под управлением Т.О., а когда он вышел, то его задержали. Баскаев А.Н. добровольно выдал полученные от Т.О. деньги и свертки. Деньги в сумме 600 долларов США были просвечены и на них отчётливо светились порошок ярко-зелённого цвета и надписи ярко-синего цвета с одной стороны купюры «ВЗЯТКА», с другой «УБЭП». Также сотрудник милиции просветил ладони рук Баскаева А.Н., на которых также были следы от люминесцентного порошка. Затем у Баскаева А.Н. были изъяты смывы с ладоней обеих рук.

Свидетель В.З. в судебном заседании показал, что29.08.2010 года он вместе с О.А. принимали участие в качестве представителей общественности в оперативно-розыскном мероприятии. Сотрудники милиции объяснили их права и обязанности, что они должны наблюдать за действиями сотрудников и задержанного лица. В их присутствии сотрудник милиции Г.В. составил акт осмотра и передачи денежных купюр Т.О. в сумме 600 долларов США. Он вместе с другими участниками оперативного эксперимента выехал в аэропорт ......, где увидел, что из здания таможенного поста вышел человек в таможенной форме и сел в автомашину Т.О., а когда он вышел из этой машины, то его задержали. Задержанный Баскаев А.Н. добровольно выдал полученные от Т.О. деньги и свертки. Деньги в сумме 600 долларов США были просвечены и на них отчётливо светились порошок ярко-зелённого цвета и надписи ярко-синего цвета с одной стороны купюры «ВЗЯТКА», с другой «УБЭП». Все изъятые предметы на месте были осмотрены и упакованы в пакеты, на печатях расписался он и О.А.

В судебном заседании были допрошены и другие свидетели - оперуполномоченный по ОВД ОСБ Северо-Осетинской таможни В.В., оперуполномоченный ОРЧ ..... БЭП МВД по РСО-Алания И.В., оперуполномоченный ОРЧ ..... БЭП МВД по РСО-Алания Г.В., старший оперуполномоченный ОРЧ ..... БЭП МВД по РСО-Алания С.Т., оперуполномоченный ОРЧ ..... БЭП МВД по РСО-Алания А.Э., Указанные свидетели показали, что присутствовали при проведении мероприятия по задержанию Баскаева А.Н., все процессуальные документы составлял Г.В.

Допрошенный в качестве свидетеля государственный таможенный инспектор отдела таможенного досмотра таможенного поста «Аэропорт-Владикавказ» Северо-Осетинской таможни А.Т. пояснил, что он работал вместе с Баскаевым А.Н., ..... он был на работе в связи с вылетом рейса в Турцию. Баскааеву А.Н. кто-то позвонил по телефону и он вышел на улицу, после этого его задержали.

Вина подсудимого Баскаева А.Н. также подтверждается письменными материалами дела.

Согласно приказа .....-к от ..... Баскаев А.Н. был назначен на должность главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра таможенного поста «Аэропорт-Владикавказ» Северо-Осетинской таможни (т. 1 л.д. 52-53). Приказом .....-км от ....., Баскаев А.Н. был временно переведен и назначен на должность начальника отдела таможенного досмотра таможенного поста «Аэропорт-Владикавказ» с ..... (т. 1, л.д. 54).

В должностном регламенте перечислены должностные обязанности главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра таможенного поста «Аэропорт-Владикавказ», начальника отдела таможенного досмотра таможенного поста «Аэропорт Владикавказ» Баскаева А.Н. (т. 1, л.д. 55-66, т. 1, л.д. 113-125).

В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ..... N 6 "О судебной практике по делам о контрабанде", указано, что под должностным лицом следует понимать должностных лиц таможенных органов РФ, а также других должностных лиц, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющих функции представителя власти либо выполняющих организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях. К указанным лицам, в частности, относятся должностные лица, обладающие правом находиться в зонах таможенного и пограничного контроля, осуществлять надзор за перемещением грузов.

Суд приходит к выводу, что на момент совершения преступления Баскаев А.Н. являлся должностным лицом.

Из акта проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» следует, что в ходе проведения ОРМ был установлен факт незаконного получения Баскаевым А.Н. денежных средств в сумме 600 долларов США от гражданина Т.О. (т. 1 л.д.13).

Постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» подтверждается законность принятия решения ..... о проведении в отношении Баскаева А.Н. оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» (т. 1 л.д. 16-17).

В Постановлении о проведении оперативно-розыскных и технических мероприятий от ..... указано, что начальником ЦПЭ МВД по РСО-Алания было принято решение о проведении в отношении Баскаева А.Н. оперативно-розыскных и технических мероприятий (т. 1 л.д. 158).

В Плане о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» указано, что сотрудники ОРЧ ..... БЭП МВД по РСО-Алания и ЦПЭ МВД по РСО-Алания провели ОРМ в отношении Баскаева А.Н. (т. 1 л.д. 18-19).

Факт видеофиксации совершения преступления подтверждается актом передачи и применения видеозаписывающего устройства от ....., согласно которому Т.О. было передано видеозаписывающее устройство - видеокамера PanasonicNV-GS500 и видеокассета JVCMiniDV 60 для производства видеозаписи передачи незаконного денежного вознаграждения Баскаеву А.Н. (т. 1 л.д. 24).

Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ..... подтверждается, что денежные купюры 6 штук по 100 долларов США были переданы Т.О. для дачи взятки Баскаеву А.Н. в рамках проведения оперативно розыскного мероприятия (т. 1, л.д. 21).

Из акта добровольной выдачи, осмотра и опечатывания видно, что ..... на территории аэропорта Баскаев А.Н. при задержании добровольно выдал 6 денежных купюр достоинством 100 долларов США каждая с серийными номерами: НВ 87663071 N В2, НG 38148342 А G7, НG 38148341 А G7, НG 38148340 А G7, НВ 09764140 L В2, НВ 39206857 N В2 (т. 1, л.д. 25-28).

Согласно заключения эксперта ..... от ....., на поверхности шести денежных купюр достоинством 100 долларов США каждая, серийные номера: ....., изъятых у Баскаева А.Н. при задержании, выявлены следы свечения люминесцентного порошка, дающие в УФ-лучах, при помощи прибора «Ultpamagc6», ярко-желтое свечение, идентичное свечению между собой и качественному составу компонентов с образцом порошка, представленного для сравнительного исследования. Также на поверхности шести денежных купюр, достоинством 100 (сто) долларов США каждая, серийные номера: ....., при рассмотрении в УФ - лучах обнаружены надписи читаемые как - «УБЭП» и надпись «Взятка», дающие голубое свечение сильной интенсивности. На представленных на исследование двух ватных тампонах со смывами с правой и левой руки гр-на Баскаева А.Н., следов свечения люминесцентного порошка не выявлено. На образце ватного тампона, с помощью которого наносился люминесцентный порошок выявлены следы свечения люминесцентного порошка, дающие в УФ-лучах, при помощи прибора «Ultpamagc6», ярко-желтое свечение, идентичное свечению и качественному составу компонентов с образцом порошка, представленного для сравнительного исследования. (т. 2 л.д. 53-56).

В судебном заседании исследованы две видеозаписи передачи взятки Баскаеву А.Н., из которых следует, что Т.О. передал Т.Т. 600 долларов США, а Баскаев А.Н. принял их и положил в карман своей одежды, что подтверждает факт получения Баскаевым А.Н. взятки.

Исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности свидетельствуют о виновности Баскаева А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд считает установленным, что Баскаев А.Н., являясь должностным лицом, ..... получил взятку в сумме 600 долларов США за незаконное перемещение через границу РФ предметов без прохождения процедуры декларирования.

Оценивая показания свидетелей, суд приходит к выводу, что показания являются достоверными и подтверждают вину Баскаева А.Н., соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела. Показания указанных свидетелей полностью подтверждаются актом добровольной выдачи Баскаевым А.Н. денег в сумме 600 долларов США, которые он согласно своих показаний ранее получил от Т.О., заключением экспертизы о том, что денежные купюры 600 долларов США, выданные подсудимым при задержании, ранее были переданы сотруднику ЦПЭ МВД по РСО-А Т.О. для передачи их в качестве взятки в рамках оперативно розыскного мероприятия; актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр в размере 600 долларов США, согласно которого именно эти деньги были изъяты у Баскаева А.Н. при его задержании.

Показания подсудимого Баскаева А.Н. о том, что деньги в сумме 600 долларов США, изъятые у него при задержании, ранее были переданы им мужчиной по имени Т. для приобретения путевки в Турцию, суд считает несостоятельными и отвергает их, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суд считает, что Баскаев А.Н. дал такие показания с целью избежать уголовной ответственности за совершенное деяние.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баскаева А.Н. по ч. 2 ст. 290 УК РФ, так как являясь должностным лицом, Баскаев А.Н. получил взятку за совершение незаконных действий.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений, направлено против государственной власти.

При изучении личности подсудимого установлено, что Баскаев А.Н. проживает .......

Согласно имеющихся в материалах уголовного дела копий свидетельств о рождении Баскаев А.Н. ......

Суд также учитывает, что по ......

Обстоятельств, отягчающих наказание Баскаеву А.Н., судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что для достижения целей наказания Баскаеву А.Н. возможно назначить наказание без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление. Принимая во внимание данные о личности Баскаева А.Н., характеризующие его с положительной стороны, а также учитывая, что помимо малолетних детей на иждивении его находятся супруга и родители, которые являются инвалидами, суд считает, что условное осуждение будет способствовать его исправлению и не повлечет негативных последствий на условия жизни его семьи.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Баскаеву А.Н. в ходе следствия, суд считает до вступления приговора в законную силу подлежащим оставлению без изменения.

В стадии предварительного следствия были признаны и приобщены к материалам уголовного дела следующие вещественные доказательства: 6 денежных купюр, достоинством 100 долларов США каждая, серийные номера: ....., а также 5 денежных купюр: одна достоинством 50 долларов США, серийный номер: ....., две достоинством 20 долларов США каждая, серийные номера: ..... ....., одна достоинством 10 долларов США, серийный номер: ....., одна достоинством 1 (одна) тысяча рублей, серийный номер: ....., два пакета - куклы денежных средств, образец ваты, которой наносился люминесцентный порошок на денежные средства, образец ваты, которой производились смывы с пальцев рук Баскаева А.Н., образец люминесцентного порошка, служебный пропуск Баскаева А.Н., служебное удостоверение Баскаева А.Н., видеокассета ..... с видеозаписью задержания Баскаева А.Н. ....., видеокассета ..... с видеозаписью передачи взятки Баскаеву А.Н. ....., аудиокассета ..... с аудиозаписью, сделанной во время проведения опроса Баскаева А.Н. ......

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает, что по вступлении приговора в законную силу:

-6 денежных купюр, достоинством 100 долларов США каждая, серийные номера: .....- в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату ОРЧ ..... БЭП МВД по РСО-Алания;

-два пакета - куклы денежных средств образец ваты, которой наносился люминесцентный порошок на денежные средства, образец ваты, которой производились смывы с пальцев рук Баскаева А.Н., образец люминесцентного порошка - в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению,

-служебный пропуск Баскаева А.Н., служебное удостоверение Баскаева А.Н. - в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату в Северо-Осетинскую таможню;

-видеокассета JVCMiniDV 60 с видеозаписью задержания Баскаева А.Н. ....., видеокассета ..... с видеозаписью передачи взятки Баскаеву А.Н. ....., аудиокассета ..... с аудиозаписью, сделанной во время проведения опроса Баскаева А.Н. ..... - в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном дела;

-5 денежных купюр - одна достоинством 50 долларов США, серийный номер ....., две достоинством 20 долларов США каждая, серийные номера ..... ..... и ....., одна достоинством 10 долларов США, серийный номер ....., одна достоинством 1 тысяча рублей, серийный номер ..... в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату Баскаеву А.Н.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баскаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности в таможенных органах сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.        

Меру пресечения Баскаеву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Баскаева А.Н. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.

Вещественные доказательства: 6 денежных купюр, достоинством 100 долларов США каждая, серийные номера: .....- возвратить ЦПЭ МВД по РСО-Алания; образец ваты, которой наносился люминесцентный порошок на денежные средства, образец ваты, которой производились смывы с пальцев рук Баскаева А.Н., образец люминесцентного порошка - уничтожить, служебный пропуск Баскаева А.Н., служебное удостоверение Баскаева А.Н. - возвратить в Северо-Осетинскую таможню; видеокассету ..... с видеозаписью задержания Баскаева А.Н. ....., видеокассету ..... с видеозаписью передачи взятки Баскаеву А.Н. ....., аудиокассету ..... с аудиозаписью, сделанной во время проведения опроса Баскаева А.Н. ..... - хранить при уголовном дела; 5 денежных купюр - одна достоинством 50 долларов США, серийный номер ....., две достоинством 20 долларов США каждая, серийные номера ...... и ....., одна достоинством 10 долларов США, серийный номер ....., одна достоинством 1 тысяча рублей, серийный номер ..... - вернуть Баскаеву А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Я.А.Миндзаев