приговор от 01.04.2011



    Уг.дело .....

                                                                                                                                   Уг.дело .....

     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                                                                                  .....

Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Бесолов В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Владикавказского транспортного прокурора Кокаева А.С.,

подсудимого Цаллагова В.Б., его защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... от ..... и ордер ..... от .....,

при секретаре Гусиевой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цаллагова В.Б., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

          

             У С Т А Н О В И Л:

Цаллагов В.Б. незаконно хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так он, летом 2004 года, находясь во дворе многоэтажного ...... РСО-Алания, нашёл на земле два патрона калибра 5,6 мм и положил их во внутренний левый боковой карман принадлежащей уму матерчатой куртки тёмно-синего цвета, где незаконно хранил их. ....., надев указанную куртку, он приехал на попутной автомашине в аэропорт ...... в ...... РСО-Алания по вопросу трудоустройства, но был задержан в 18 часов 00 минут сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД в аэропорту ...... где при личном досмотре в левом боковом внутреннем кармане его куртки были обнаружены и изъяты два патрона, являющиеся согласно заключению эксперта ..... от .....1 года, штатными патронами спортивно-охотничьего нарезного малокалиберного оружия калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, пригодными для стрельбы.

В ходе предварительного расследования Цаллагов В.Б. признал вину в инкриминируемом ему преступлении в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Цаллагов В.Б. полностью признал себя виновным в незаконном хранении и ношении боеприпасов, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно в присутствии защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, помощник Владикавказского транспортного прокурора Кокаев А.С. согласился с ходатайством подсудимого Цаллагова В.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимый Цаллагов В.Б. осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание за инкриминируемое Цаллагову В.Б. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Действия Цаллагова В.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении Цаллагову В.Б. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Цаллагов В.Б. совершил преступление средней тяжести, ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цаллагова В.Б. суд в соответствии с ...... Как следует из материалов дела, Цаллагов В.Б. на протяжении всего расследования давал правдивые признательные показания, оказывал содействие следствию, указал место и способ приобретения боеприпасов.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного выше, суд полагает, что исправление Цаллагова В.Б. может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным не применять в отношении него реального отбывания наказания, то есть наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение Цаллагову В.Б. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным, поскольку он имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей и назначение дополнительного наказания в виде штрафа негативно скажется на материальном состоянии семьи подсудимого.

Мера пресечения в отношении Цаллагова В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - патроны калибра 5,6 мм в количестве 2 штук экспериментально отстреляны экспертом при исследовании. В качестве вещественных доказательств при уголовном деле имеются 2 стрелянные гильзы от патронов калибра 5,6 мм. которые в соответствии с п.3 ч.2 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цаллагова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде1(одного) годалишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком1(один) год.

Меру пресечения в отношении Цаллагова В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Цаллагова В.Б. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ ..... УФСИН по РСО-Алания и являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию для отчета о своем поведении в установленные инспекцией дни.

Вещественное доказательство - 2 стрелянные гильзы от патронов калибра 5,6 мм. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                          Бесолов В.Г.

......

.......