Уг.дело ..... Уг.дело ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Бесолов В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Владикавказского транспортного прокурора Бетеева С.Г., подсудимого Козырева С.М., его защитника Гусова А.В., представившего удостоверение ..... от ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Гусиевой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козырева С.М., родившегося 2 ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козырев С.М. незаконно хранил и носил боеприпасы. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, летом 2004 года, находясь в парке в районе БМК ...... РСО-Алания, обнаружил на земле 16 патронов калибра 5,6 мм, которые спрятал у гаражей на ...... РСО-А. ....., он пришёл к месту, где хранил патроны, достал их и положил в левый боковой кармана, имеющейся при нём и, принадлежащей ему, спортивной сумки синего цвета. После чего он направился в аэропорт ...... В 11 часов 30 минут ..... Козырев С.М. был доставлен в дежурную часть ЛОВД в аэропорту «Владикавказ», где при личном досмотре в левом боковом кармане, имеющейся при нём и, принадлежащей ему, спортивной сумки синего цвета были обнаружены и изъяты 16 патронов, являющиеся по заключению эксперта штатными патронами спортивно-охотничьего нарезного малокалиберного оружия калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, пригодными для стрельбы. В ходе предварительного расследования Козырев С.М. признал вину в инкриминируемом ему преступлении в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Козырев С.М. полностью признал себя виновным в незаконном хранении и ношении боеприпасов, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно в присутствии защитника, и после консультации с ним. Государственный обвинитель, помощник Владикавказского транспортного прокурора Бетеев С.Г. согласился с ходатайством подсудимого Козырева С.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил признать Козырева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый Козырев С.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание за инкриминируемое Козыреву С.М. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Действия Козырева С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов. При назначении Козыреву С.М. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Козырев С.М. совершил преступление средней тяжести, ...... Обстоятельствами, смягчающими наказание Козырева С.М. суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает его активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Как следует из материалов дела, Козырев С.М. на протяжении всего расследования давал правдивые признательные показания, оказывал содействие следствию, указал место и способ приобретения боеприпасов. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного выше, суд полагает, что исправление Козырева С.М. может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным не применять в отношении него реального отбывания наказания, то есть наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Назначение Козыреву С.М. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным, поскольку он не имеет дохода, нигде не работает. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа негативно скажется на материальном состоянии семьи подсудимого. Мера пресечения в отношении Козырева С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - патроны калибра 5,6 мм в количестве 16 штук экспериментально отстреляны экспертом при исследовании. В качестве вещественных доказательств при уголовном деле имеются 16 стрелянных гильз от патронов калибра 5,6 мм. которые в соответствии с п.3 ч.2 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Козырева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде1(одного) годалишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком1(0дин) год. Меру пресечения в отношении Козырева С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Козырева С.М. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ ..... УФСИН по РСО-Алания и являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию для отчета о своем поведении в установленные инспекцией дни. Вещественное доказательство - 16 стрелянных гильз от патронов калибра 5,6 мм. уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Бесолов В.Г. ...... ......