приговор от 01.04.2011



Дело .....

Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                                                                                         .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Тавитова З.Б. единолично, при секретаре судебного заседания Дзилиховой Н.Э., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Караевой О.А., подсудимого Марзаева Б.У., защитника - адвоката Гусова А.В., действующего на основании удостоверения ..... и ордера адвоката ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марзаева Б.У. , ......

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марзаев Б.У. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

так он, в ..... примерно в 21 час, находясь в поле возле ...... ...... ......, с целью употребления наркотического средства, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл и хранил при себе, наркотическое средство марихуана весом 75,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. В тот же день, в 22 часа 30 минут в районе автобусной остановки, расположенной на выезде из ......, он был задержан сотрудниками ОВД по ...... РСО-Алания и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято из правого наружного кармана надетой на нём куртки.

В ходе дознания подсудимый вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью. В присутствии защитника и с согласия прокурора он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании онзаявленное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознаёт.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Марзаева Б.У. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершённое преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, оно относится к категории средней тяжести. Марзаев Б.У. ......

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, так как Марзаев Б.У. дал показания об обстоятельствах совершённого преступления: показал когда, где и каким способом он приобрел наркотическое средство, где его хранил и при каких обстоятельствах оно было у него изъято работниками милиции.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Оснований для освобождения от наказания, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Применение более мягкого наказания суд считает не достаточным для достижения цели наказания.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Марзаева Б.У. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденной на период испытательного срока.

Меру пресечения Марзаеву Б.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учётом возможности применения условного осуждения, надлежит оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана весом 73,0 грамма, находящееся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марзаева Б.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Марзаева Б.У. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденной на период испытательного срока.

Меру пресечения Марзаеву Б.У. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство марихуана весом 73,0 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                               Тавитов З.Б.

Копия верна:

судья                                                                  Тавитов З.Б.