Уг.дело ..... Уг.дело ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Бесолов В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Дзгоева С.Т., его защитника Гусова А.В., представившего удостоверение ..... от ..... и ордер ..... от ....., потерпевшего А.И., при секретаре Гусиевой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзгоева С.Т., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 224 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дзгоев С.Т. небрежно хранил огнестрельное оружие, чем создал условия для его использования другим лицом, что повлекло тяжкие последствия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, приобрел гладкоствольное охотничье огнестрельное оружие модели ...... ..... года выпуска 12-го калибра и ..... получил разрешение РОХа ..... на хранение и ношение данного охотничьего огнестрельного оружия ТОЗ-34 ЕР .....У 9036873. Указанное охотничье огнестрельное оружие Дзгоев С.Т. перевез в домовладение своего отца Т.С. по адресу: ......, где хранил его в металлическом шкафу в одной из комнат домовладения, в то время как сам зарегистрирован и постоянно проживал по адресу: ....... Дзгоев С.Т. в нарушение ст.22 ФЗ «Об оружии» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ..... ....., не соблюдая условия, обеспечивающие сохранность, безопасность хранения оружия и исключающие доступ к нему посторонних лиц, оставил в доступном для посторонних лиц месте ключи от металлического шкафа, где хранилось двуствольное гладкоствольное охотничье ружье ТОЗ-34 ЕР 12 калибра, являющееся огнестрельным оружием, тем самым небрежно хранил указанное оружие и создал условия для его использования другим лицом. В результате этого произошло следующее. ..... примерно в 9 часов отец Дзгоева С.Т. - Т.С. на северо-восточной окраине ...... РСО-Алания увидел своего односельчанина И.Х., с которым у него ранее возникли неприязненные отношения. Т.С. руководствуясь мотивом личной неприязни, действуя умышленно, с целью лишения жизни, из имевшегося у него двуствольного охотничьего ружья ...... принадлежащего Дзгоеву С.Т., к которому у него был свободный доступ, произвел в последнего два выстрела двумя боевыми патронами 12 калибра в область головы и туловища. В результате произведенных Т.С. двух выстрелов, И.Х. причинены повреждения, от которых он скончался на месте. Подсудимый Дзгоев С.Т. в судебном заседании признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и пояснил, что является членом городского общества охотников и получив разрешение в 2005 году приобрёлохотничье гладкоствольное ружье ТОЗ-34 калибра 12 мм, получил разрешение на его хранение и ношение. Ружье он хранил в сейфе, который находился в ...... в доме, где он проживает. Однако примерно в марте или апреле 2010 года он перевез данное ружье в дом своего отца Т.С. В С.Заманкул ......., так как в отцовский дом часто заходили дикие животные, которые драли скотину, и необходимо было их отпугивать с помощью ружья. Данным ружьем пользовался только он, применил он его примерно 2-3 раза в огороде. Для хранения ружья и боеприпасов он привез в дом родителей сейф и установил в спальней комнате, находящейся в жилом одноэтажном строении, расположенном справа от входа во двор. Когда он привез сейф и ружье, дома никого не было, и никто из его родных этого не видел. Его отец Т.С. знал о том, что в сейфе находится ружье и патроны к нему. Ключи от сейфа он хранил у себя в кармане, возил всегда с собой. Он помнит, что последний раз смотрел ружье ...... Открыв сейф, он убедился в том, что все на месте, но закрыл ли он сейф и куда он положил ключи, не помнит. Он допускает, что мог не закрыть его или оставить ключи от сейфа в навесном замке, на который закрывается сейф. В этот день он уехал домой в ....... ..... ему позвонил односельчанин Т.Б. и сообщил о том, что его отец Т.С. по неосторожности застрелил И.Х. Приехав в село и наместо происшествия он застал там отца, которого уже опрашивала милиция. С работниками милиции он приехал в дом отца, ружьё находилось не в сейфе, а в летней кухне у шифоньера. Оно было изъято сотрудниками милиции. Он осознаёт, что должен был хранить ружьё в доме где постоянно проживает и не допускать свободного доступа к нему посторонних лиц. Вина Дзгоева С.Т. в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его признательных показаний подтверждается следующими согласующимися между собой доказательствами. Показания в судебном заседании потерпевшего А.И., согласно которым И.Х., 1941 года рождения являлся его отцом. ....., примерно в 11 часов 45 минут, ему на мобильный телефон позвонил И.Х. Сослан, проживающий в ...... и сказал, что с И.Х. случилась беда и ему нужно срочно приехать. Услышав это, он незамедлительно направился из ...... в ....... В селе он узнал, что его отца застрелил из ружья своего сына Дзгоева С.Т. Т.С. В смерти И.Х. виновен не только Т.С., но и его сын Дзгоев С.Т., который небрежно хранил свое оружие и его отец использовал его, чтобы убить И.Х. В ходе судебного заседания в отношении Т.С. Дзгоев С.Т. сам сказал, что его отец имел свободный доступ к его ружью и металлическому шкафу с ключом и пользовался им, когда это ему было необходимо, поэтому Т.С. и применил его в целях убийства. Просит наказать Дзгоева С.Т. по всей строгости закона. Показания свидетеля Т.С., оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым у него имеются дети - Дзгоев Савкуз, Тагзиева Изета, Козаева Асета, Дзгоева Светлана и Р.Т. Разета. Правобережным районным судом РСО-Алания он был осужден к лишению свободы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту убийства И.Х. Изатбека. ..... он встал рано утром, примерно в 05 часов 00 минут, чтобы заняться хозяйством. После этого, он решил поехать покосить траву для скотины, пока не жарко. Он запряг лошадь в арбу, положил вилы, косу и направился в сторону пастбища. Отъехав от дома примерно на 150 метров, в огороде одного из домовладений он заметил лису. Тогда у него появилась мысль вернуться домой и взять ружье, принадлежащее его сыну Дзгоеву Савкузу. Когда именно Савкуз привез ружье в его дом, он точно не помнит, но он сделал это для того, чтобы отстреливать диких животных, которые часто драли скотину и домашнюю птицу. Ключи от сейфа, где было ружье, находились в пиджаке его сына. Пиджак висел на вешалке в комнате Савкуза. Сейф находился в сарае дома. Он взял ружье и патроны из сейфа и положил в шкаф в его спальне. Ружье и патроны пролежали так примерно 6 дней, до этого случая, то есть до ...... Он взял ружье из шкафа, вставил в оба ствола по патрону, для того, чтобы в случае, если он встретит лису, сразу мог выстрелить. Он забыл поставить ружье на предохранитель. Однако по дороге лису эту он уже не встретил. Ружье домой относить он поленился, закинув его в арбу, и направился на пастбище, чтобы накосить траву. На сенокосе он встретил своего односельчанина И.Х. Изатбека. Решив напугать ео, он направил на него ружьё, но споткнулся и случайно нажал спусковой крючок ружья, произведы выстрел. Затем вставая вновь случайно нажал спусковой крючок. Оба выстрела попали в И.Х.(л.д.168-173). Показаниями в судебном заседании Дзгоевой С.Т. и Р.Т. сестёр подсудимого Дзгоева С.Т., о том, что после происшествия они пришли в дом родителей и в летней кухне у шифоньера увидели ружьё, которым их отец убил И.Х. Ранее они не видели в доме ни ружья, ни сейфа. Показания свидетеля А.Б. матери подсудимого, оглашёнными в судебном заседании, согласно ст.281 УПК РФ о том, что в настоящее время она проживает одна, после того, как её мужа Т.С. осудили. Однако за её домом следят дети - Дзгоев Савкуз, Изета, Света, Разета и Асета, у которых есть свои дома, но они часто приходят и ухаживают за ней. ..... она и её муж встали рано, она накрыла на стол, они позавтракали. После этого Тепсарико уехал за травой в поле на арбе. Взял ли он с собой ружье или нет, она не знает. Также она не знает, возвращался ли он домой за ружьем. Она все это время занималась домашними делами. Мужа своего она не видела, через некоторое время в дом пришли её дочери Света и Разета. Ей показалось это странным, так как они пришли в рабочее время. Она стала спрашивать, что случилось, однако они её успокаивали и говорили, что все хорошо. После этого к ней домой пришли сотрудники милиции. Что произошло она так и не поняла, так как ей стало плохо, у неё заболело сердце и она две недели пролежала в постели. Она не знает было ли у них в доме ружье. Также она не видела в доме сейф. Откуда у них взялось ружье она также не знает. Её сын живет со своей семьей в ......, иногда приезжает к ним в ......, в настоящее время он приезжает гораздо чаще. Привозил ли он ружье к ним в дом, она не знает(л.д.192-196). Показания свидетеля А.М., оглашёнными в судебном заседании, согласно ст.281 УПК РФ о том, что согласно которым с марта 2006 года по ..... состоял в должности участкового уполномоченного ....... ..... примерно в 10 часов 20 минут, ему позвонил Хосонов Руслан и сообщил, что Дзгоев Тепсарико произвел случайный выстрел в И.Х. Изатбека. Приехав на место, он обнаружил труп И.Х., лежащим лицом вниз. Спустя несколько минут подъехала СОГ на «Газели» и работники Следственного комитета. В составе СОГ он выехал по адресу: ...... (бывшая ......). Когда они приехали в дом, в нем находились жена Т.С. - Дзгоева Аза, и его сын - Дзгоев Савкуз. В ходе осмотра места происшествия были изъяты - ружье охотничье, патронташ с семью патронами и две гильзы. В домовладении он опросил Дзгоева Савкуза. После чего с собранным материалом выехал в ОВД ...... и сдал его в дежурную часть. На вопрос показал, что он не знал о том, что в доме Дзгоева Тепсарико имеется огнестрельное двуствольное охотничье ружье ТОЗ-34, так как Дзгоев Тепсарико не состоял у него в «паспорте административного участка», который ведется каждым участковым на своем участке и в него вносятся сведения обо всех владельцах огнестрельного оружия. Дзгоев Тепсарико вообще не владел оружием и на учете не состоял. В соответствии с законодательством РФ владелец ружья должен хранить оружие по месту регистрации и постоянного жительства, в связи с чем, он не имел права и не должен был проверять Дзгоева Савкуза по вышеуказанному вопросу, а домовладение принадлежало Дзгоеву Тепсарико, и в данном доме ружья не должно было быть. Дзгоев Савкуз вместе с семьей уже много лет проживает в ...... и иногда приезжал в отцовский дом. В настоящее время, после того, как Дзгоева Тепсарико осудили по ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы и мать Дзгоева Савкуза осталась в доме одна, последний стал часто приезжать в ......, жить по несколько дней, ухаживать за матерью и помогать по дому(л.д.207-209). Протоколом выемки от .....,согласно которому у Дзгоева С.Т. проведена выемка охотничьего ружья ...... и разрешение ..... на хранение и ношение охотничьего огнестрельного ружья ...... Протоколом осмотра предметов (документов) от .....,согласно которому в присутствии понятых С.В, и О.В. осмотрены следующие предметы и документы:- охотничье ружье ....., в разобранном виде из двух частей и перемотанное скотчем для фиксации. На левой стороне ствольной муфты имеется: марка оружия - ......», а также серия и номер ружья - «......». На нижней поперечной планке колодки имеется номер «......»;- разрешение ....., выданное ..... и действительное до ....., согласно которому Дзгоев С.Т. имел право на хранение и ношение охотничьего огнестрельного ружья ...... 12 кал. ..... ......). Заключением эксперта ..... от .....,согласно котороиу представленное ружье серии «УЕ» ..... года выпуска, является двуствольным охотничьим ружьем 12-го калибра модели ТОЗ-34 ЕР, относится к длинноствольному гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, исправно и пригодно для стрельбы. После последней чистки ружья из него производились выстрелы..... Приговором Правобережного районного суда от ..... по делу ....., делу ....., согласно которому Т.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..... Протоколом судебного заседания от ..... по делу .....,согласно которому в ходе судебного заседания Дзгоев С.Т. на вопрос о том, как его ружье могло оказаться в руках у его отца (Т.С.) если оно находилось в сейфе, показал, что сейф легко открывался, ключи от него находились в доме и его отец мог легко взять ружье из сейфа(л.д.121). Разрешением РОХа ..... на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, согласно которому оно выдано Дзгоеву С.Т., зарегистрированному в ....... Дзгоеву С.Т.разрешалось хранение по месту регистрации, т.е. в ....... хранение охотничьего ружья ....., 12 калибра, ....... Разрешение действительно до ....., т.е. к моменту совершения Т.С. преступления разрешение было не действительным. Давая правовую оценку действиям Дзгоева С.Т., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Дзгоев С.Т. в нарушение ст.22 ФЗ «Об оружии» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ..... ....., не соблюдая условия, обеспечивающие сохранность, безопасность хранения оружия и исключающие доступ к нему посторонних лиц, хранил огнестрельное оружие не в месте своего постоянного проживания и регистрации, а также оставил в доступном для посторонних лиц месте ключи от металлического шкафа, где хранилось двуствольное гладкоствольное охотничье ружье ТОЗ-34 ЕР 12 калибра, являющееся огнестрельным оружием. При таких данных действия Дзгоева С.Т. следует квалифицировать по ст. 224 УК РФ, как небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия. При назначении Дзгоеву С.Т. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Дзгоев С.Т. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дзгоева С.Т. суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает его признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного выше, суд полагает, что наказание Дзгоеву С.Т. может быть назначено в виде штрафа. Определяя размер штрафа суд берёт во внимание тот факт, что Дзгоев С.Т. является пенсионером, его семья имеет небольшой доход. Мера пресечения в отношении Дзгоева С.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - гладкоствольное охотничье огнестрельное оружие модели ТОЗ-34 ЕР серии «УЕ» ..... года выпуска 12-го калибра и разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия ....., выданное ..... и действительное до ..... в соответствии с п.1 и п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат направлению в ОВД по Затеречному муниципальному округу ...... для решения вопроса об аннулировании лицензии и направлении оружия на комиссионную продажу. По делу гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дзгоева С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 224 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000(семи тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Дзгоева С.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - гладкоствольное охотничье огнестрельное оружие модели ТОЗ-34 ЕР серии «УЕ» ..... года выпуска 12-го калибра и разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия ....., выданное ..... и действительное до ..... направить в ОВД по Затеречному муниципальному округу ...... для решения вопроса об аннулировании лицензии и направлении оружия на комиссионную продажу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Бесолов В.Г. ...... ......