Уг.д 1-20/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Судья Правобережного районного суда РСО - Алания Бесолов В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Болиева Д.Г., подсудимого Ростягаева А.А., его защитника Гусова А.В., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Гусиевой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ростягаева А.А., родившегося ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ростягаев А.А. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Так, Ростягаев А.А. ..... был поставлен на учёт в военном комиссариате ...... РСО-Алания. Будучи призывником по месту приписки в Военном комиссариате ...... ..... в соответствии со ст.22 ФЗ ..... от ..... «О воинской обязанности и военной службе», согласно Указа президента РФ ..... от ..... «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа министра обороны РФ ..... от ..... «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», прошёл медицинскую и призывную комиссию. В результате медицинского обследования был признан здоровым и годным к военной службе. Ростягаеву А.А. была разъяснена его обязанность пройти срочную военную или альтернативную гражданскую службу, ответственность за уклонение от военной и альтернативной гражданской службы. ..... к 7 часам 00 минутам Ростягаеву А.А. необходимо было явиться в военный комиссариат ...... РСО-А, расположенный в ......, для отправки к месту прохождения службы, о чём ему лично под роспись была вручена повестка. Ростягаев А.А., не имея законных оснований, решил уклониться от призыва на военную службу. ..... он, с целью реализации задуманного, в нарушение ч.2 ст.7, ст.23, ст.24 ФЗ ..... от ..... «О воинской обязанности и военной службе», действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, в военный комиссариат ...... в назначенное время не явился. В судебном заседании Ростягаев А.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель Болиев Д.Г. согласился с ходатайством подсудимого Ростягаева А.А. о постановлении приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, просил признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Ростягаеву А.А. по ч.1 ст. 328 УК РФ - за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении Ростягаеву А.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Ростягаева А.А. Преступление совершённое Ростягаевым А.А. относится к преступлениям небольшой тяжести. ...... Обстоятельством, смягчающим наказание Ростягаеву А.А. судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаётся его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Ростягаева А.А., не имеется. С учетом изложенного выше, суд полагает, что исправление Ростягаева А.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, наказание может быть назначено в виде штрафа. Мера пресечения в отношении Ростягаева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в силу. В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: корешок повестки на имя Ростягаева А.А. о явке, приложение к протоколу призывной комиссии ВК об ознакомлении призывника с правом на альтернативную гражданскую службу и предупреждением об ответственности за уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ростягаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000(семи тысяч) рублей. Меру пресечения Ростягаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: корешок повестки на имя Ростягаева А.А. о явке, приложение к протоколу призывной комиссии ВК об ознакомлении призывника с правом на альтернативную гражданскую службу и предупреждением об ответственности за уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения. Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Бесолов В.Г. ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ......