приговор от 29.03.2011



Уг. дело .....

Уг. дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......          .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Етдзаева А.Г., единолично,

при секретаре судебного заседания Вдовиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Владикавказского транспортного прокурора РСО-Алания Кокаева А.С.,

подсудимого Ногаева А.А.,

защитника адвоката Климовой Е.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ногаева А.А., ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ногаев А.А. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, с сокрытием их от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах:

Так ..... Ногаев А.А., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ в зоне деятельности таможенного поста ......» Северо-Осетинской таможни товаров народного потребления иностранного производства в количестве 10 мест общим весом 160,7 кг. рыночной стоимостью 1 597 222, 73 рубля, принадлежащих ...... прибывших ..... в «...... авиарейсом ....., сообщением ...... воспользовавшись своим положением работника ...... ответственного за оформление указанного товара, ввел в заблуждение работника ...... И.А., сопровождавшую прибывших туристов из туристической поездки в ОАЭ и с помощью них незаконно переметил груз на таможенную территорию РФ, не оформив его в таможенном отношении. В тот же день, до прибытия указанного авиарейса, Ногаев А.А., реализуя свой преступный умысел, попросил менеджера ...... И.А. направить ему факсимильной связью товарно-сопроводительные документы на поступающий товар якобы необходимые ему для таможенного оформления. Далее, действуя в корыстных целях, Ногаев А.А. не стал обращаться в таможенный орган в целях таможенного оформления поступающего товара, а по прибытии авиарейса из ОАЭ сообщил И.А., что оформил его в таможенном отношении и под предлогом физической помощи со стороны туристов указал, чтобы она распределила товар между туристами ...... рассчитывая на то, что они, информированные И.А. о состоявшимся факте таможенного оформления, пронесут товар через зону таможенного контроля таможенного поста ......» под видом личной ручной клади, тем самым получив возможность присвоить выделенные ему на цели таможенного оформления денежные средства, не уплатив таможенные пошлины и сборы. ..... в ходе таможенного контроля сотрудниками таможенного поста ......» были задержаны 10 мест с товаром - аксессуарами к мобильным телефонам, флешкартами, FM-модуляторами, перемещаемые пассажирами рейса ..... в связи с тем, что выявленные товары по количеству и наименованию не могут являться товарами, предназначенными для личных семейных домашних и иных нужд физических лиц, и связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

В ходе дознания Ногаев А.А. вину свою в инкриминируемом преступлении признал полностью, в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ногаев А.А. вину свою в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, признал полностью, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель Кокаев А.С. в судебном заседании дал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый         Ногаев А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.

Действия Ногаева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.188 УК РФ, он совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, с сокрытием их от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Наказание Ногаеву А.А. назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и обстоятельств дела, в том числе смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Ногаев А.А. .......

Обстоятельствами, смягчающими Ногаеву А.А. наказание суд признает:

- согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

- согласно с ч.2 ст.61 УК РФ чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Ногаева А.А. возможно в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно-осужденный должен доказать свое исправление.

Суд считает, что назначение Ногаеву А.А. более мягкого или более строго наказания не будет способствовать целям наказания и исправления виновного.

Избранная Ногаеву А.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 10 грузовых мест весом 160,7 кг. с аксессуарами к мобильным телефонам, флешкартами, FM-модуляторами, хранящиеся на складе временного хранения Северо-Осетинской таможни, подлежат возвращению по принадлежности ООО «Демос-Тур» после их надлежащего таможенного оформления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ногаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Ногаева А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по его месту жительства.

Избранную Ногаеву А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 10 грузовых мест весом 160,7 кг. с аксессуарами к мобильным телефонам, флешкартами, FM-модуляторами, хранящиеся на складе временного хранения Северо-Осетинской таможни - возвратить по принадлежности ......» после их надлежащего таможенного оформления.

Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий               Етдзаев А.Г.