Дело ..... ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... Фидарова В.Б., подсудимого Остаева М.А., защитника Гусова А.В., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Остаева М.А., родившегося ...... в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в», «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Остаев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Так, ..... примерно в 8 часов 30 минут, с целью совершения кражи чужого имущества Остаев М.А. подошел к дому ..... по ...... в ...... РСО - Алания. Реализуя свой преступный умысел, Остаев М.А. путем взлома замка входной двери незаконно проник в ......, принадлежащую А.У., откуда тайно похитил из черной кожаной женской сумки, находящейся в нише мебели прихожей комнаты 100 000 рублей; из верхнего ящика письменного стола в гостиной комнате кредитную карту Сбербанка на имя А.У., на счету которой находилось 100 рублей. Завладев похищенным имуществом, Остаев М.А. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей А.У. значительный материальный ущерб. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, он, ..... примерно в 18.00 часов, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к автомашине ...... которая была припаркована к магазину ...... расположенному по ...... в ...... РСО - Алания. Реализуя свой преступный умысел, Остаев М.А. открыл не запертую на ключ дверь указанной автомашины, после чего из салона машины тайно похитил сотовый телефон модели «Нокия» ......, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий А.Р. Завладев похищенным имуществом, Остаев М.А. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из одежды находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах. Так, ..... примерно в 12.00 часов с целью совершения кражи чужого имущества Остаев М.А. зашел на территорию рынка ...... расположенного по ...... в ...... РСО - Алания. Реализуя свой преступный умысел, Остаев М.А. подошел к находившейся на рынке Ж.К., у которой тайно из правого наружного кармана ее дубленки, похитил сотовый телефон модели «Нокия» ......, стоимостью 6000 рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Так, ..... примерно в 15.00 часов, находясь возле гостиницы «Полет», расположенной по ...... в ...... РСО - Алания, с целью совершения открытого хищения чужого имущества стал преследовать проходившую по этой улице гражданку В.А. Реализуя свой преступный умысел, Остаев М.А. в районе указанной гостиницы подбежал к В.А., и, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара рукой в область груди, открыто похитил у нее женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в размере 5000 рублей, после чего скрылся с места преступления. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Так, он, ....., примерно в 18.00 часов, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому ..... ...... ...... РСО - Алания. Для осуществляя своего преступного умысла, Остаев М.А. открыл путем подбора ключа входную дверь ...... ...... ......, принадлежащую З.Б., незаконно проник в помещение квартиры, откуда тайно похитил двухкамерный холодильник фирмы «Индезит» стоимостью 17 000 рублей, микроволновую печь фирмы «Супра» стоимостью 2700 рублей и два чайных сервиза стоимостью по 800 рублей каждый, общей стоимостью 1600 рублей. Завладев указанным имуществом на общую сумму 21300 рублей, Остаев М.А. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 21300 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Так, он, ..... примерно в 17.00 часов с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому ..... ...... по пер. ...... ...... РСО - Алания. Осуществляя свои преступные намерения, Остаев М.А. путем подбора ключа открыв входную дверь ...... по пер. ...... ......, принадлежащей З.Б., незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество - 1) набор стаканов 6 штук под виски стоимостью 570 рублей; 2) электробритву фирмы «Филипс» стоимостью 2000 рублей; 3) 2 упаковки постельного белья - зеленого оттенка в полоску стоимостью 700 рублей и телесного цвета с розами стоимостью 2300 рублей; 4) постельное белье телесного цвета в коробке бордового цвета стоимостью 4000 рублей; 5) одеяло на 2-х спальную кровать коричневого оттенка в цветочек стоимостью 1500 рублей; 6) плед зеленого цвета с коричневыми розами стоимостью 2000 рублей; 7) золотую цепочку, вязка «Крученная» 585-ой пробы, стоимостью 5000 рублей; 8) мужской вязанный свитер с горлышком коричневатого цвета стоимостью 2000 рублей; 9) 2 пары кроссовок стоимостью 2000 рублей каждая пара, общей стоимостью 4000 рублей; 10) спортивные кеды черного цвета с белой подошвой стоимостью 1500 рублей; 11) спортивный мужской костюм черного цвета с эмблемой на спине в виде круга стоимостью 3500 рублей; 12) мужской классический костюм черного цвета в белую полоску стоимостью 5000 рублей; 13) рубашку с короткими рукавами черного цвета стоимостью 1000 рублей; 14) джинсовые брюки светло синего цвета стоимостью 1000 рублей; 15) спортивную куртку темно-серого цвета с полосками красного цвета на рукавах стоимостью 1700 рублей; 16) спортивную куртку красного цвета стоимостью 2000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Остаев М.А. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей З.Б. значительный ущерб на общую сумму 39770 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Так, он, ..... примерно в 17 часов 30 минут, с целью совершения кражи чужого имущества подошел к дому ..... по ...... в ...... РСО - Алания. Осуществляя свои преступные намерения, Остаев М.А. путем подбора ключа открыл входную дверь ......, принадлежащей К.И., незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил следующее имущество - из полки шифоньера, расположенного в гостиной комнате, 20 000 рублей, из мебельной стенки золотое обручальное кольцо стоимостью 7 000 рублей, золотой браслет стоимостью 8 000 рублей, золотой перстень стоимостью 4 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 10 000 рублей, фотоаппарат фирмы «Вижн» стоимостью 1 000 рублей. Завладев указанным имуществом, Остаев М.А. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 50 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Остаев М.А. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство он заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Потерпевшие А.У., З.Б., В.А., А.Р., Ж.Х., К.И. в судебное заседание не явились, направили в суд заявления, в которых просили рассмотреть настоящее дело без их участия, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, суд считает, что условия для применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены. Основываясь на материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ. Действия подсудимого Остаева М.А. суд квалифицирует: -по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества А.У. от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину; -по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества А.Р. от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину -по п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества Ж.Х. от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей; -по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - по эпизоду грабежа имущества В.А. от ....., он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; -по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества З.Б. от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину; -по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества З.Б. от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину; -по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества К.И. от ....., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил семь умышленных преступлений, направленных против собственности, и отнесенных уголовных законом к категории тяжких и средней тяжести преступлений. При изучении личности подсудимого установлено, что Остаев М.А. не женат, проживает вместе с отцом, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими Остаеву М.А. наказание за все совершенные преступления, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явки с повинной о совершенных преступлениях. В стадии предварительного расследования Остаев М.А. добровольно явился и сообщил о совершенных преступлениях - краже имущества А.У. от ..... (т. 1 л.д. 20-21), краже имущества З.Б. от ..... и от ..... (т. 1 л.д. 58-59), грабеже имущества В.А. от ..... (т. 1 л.д. 151), краже имущества А.Р. от ..... (т. 1 л.д. 153), краже имущества Ж.Х. от ..... (т. 1 л.д. 155), краже имущества К.И. от ..... (т. 1 л.д. 157). Смягчающим Остаеву М.А. наказание обстоятельством, суд также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенных деяниях. Обстоятельством, отягчающим наказание Остаеву М.А., суд учитывает совершение подсудимым преступлений при рецидиве, поскольку Остаев М.А., имея не снятую судимость по приговору ...... ....., вновь совершил ряд умышленных тяжких и средней тяжести преступлений. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что для достижения целей наказания и исправления Остаеву М.А. за все совершенные преступления необходимо назначить наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. При решении вопроса о назначении Остаеву М.А. дополнительных видов наказаний, суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого, который освободился несколько месяцев назад, не работает и не имеет заработка, считает назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным. Учитывая поведение Остаева М.А. в судебном заседании, его отношение к содеянному, чистосердечное раскаяние в совершенных деяниях, суд также не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считает, что основного наказания в виде лишения свободы будет достаточно для достижения целей наказания и его исправления. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Остаеву М.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Избранная Остаеву М.А. мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Остаеву М.А. следует исчислять с момента его задержания ...... Преступными действиями подсудимого Остаева М.А. потерпевшим по делу причинен значительный ущерб - А.У. в размере 100 000 рублей, А.Р. в размере 4 000 рублей, Ж.Х. в размере 6 000 рублей, В.А. в размере 5 000 рублей, З.Б. на сумму 21 300 рублей и 39 770 рублей, К.И. в размере 50 000 рублей. Потерпевшим Ж.Х. и А.Р. в стадии предварительного расследования причиненный ущерб восстановлен полностью, в отношении потерпевшего К.И. возмещен частично. Как следует из материалов уголовного дела, на основании постановления следователя потерпевшей Ж.Х. был возвращен ее сотовый телефон «Нокиа» ...... стоимостью 6 000 рублей, потерпевшему А.Р. был возвращен сотовый телефон «Нокиа» ...... стоимостью 4 000 рублей, потерпевшему К.И. был возвращен фотоаппарат «Вижн» стоимостью 1000 рублей. В остальной части причиненный по делу ущерб подлежит взысканию с подсудимого Остаева М.А. в пользу потерпевших А.У., В.А., З.Б. и К.И. В ходе следствия в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены к материалам уголовного дела: -телефон фирмы «Нокиа» ......, -телефон фирмы «Нокиа» ......, -паспорт гражданина РФ на имя А.У., -пластиковая кредитная карточка Сбербанка РФ ..... на имя А.У., -черная женская кожаная сумка, -фотоаппарат фирмы «Вижн», -автомашина ......, -след указательного пальца левой руки Остаева М.А., -фрагмент цилиндрового механизма замка, -коробка от телефона «Нокиа» ......, -руководство по эксплуатации холодильника «Индезит». Часть вещественных доказательств было возвращено по принадлежности - потерпевшему А.Р. - телефон фирмы «Нокиа» ...... и автомашина ......, потерпевшей Ж.Х. - телефон фирмы «Нокиа» ......, коробка от телефона «Нокиа» ......, потерпевшей В.А. - черная женская кожаная сумка, потерпевшему К.И. - фотоаппарат «Вижн», потерпевшей З.Б. - руководство по эксплуатации холодильника «Индезит», солонка. При решении вопроса об остальных вещественных доказательствах суд считает, что по вступлении приговора в законную силу: фрагмент цилиндрового механизма замка - подлежит уничтожению, след указательного пальца левой руки Остаева М.А. - подлежит хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Остаева М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в», «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: -по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества А.У. от ..... - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы; -по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества А.Р. от ..... - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; -по п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества Ж.Х. от ..... - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; -по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - по эпизоду грабежа имущества В.А. от ..... - в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы; -по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества З.Б. от ..... - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы; -по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества З.Б. от ..... - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы; -по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества К.И. от ..... - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Остаеву М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Остаеву М.А. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Остаеву М.А. исчислять с ...... Взыскать с Остаева М.А. причиненный ущерб в пользу потерпевших: 1.А.У. 100 000 (сто тысяч) рублей; 2.В.А. 5 000 (пять тысяч) рублей; 3.З.Б. 21 300 (двадцать одна тысяча триста) рублей (ущерб, причиненный кражей от .....) и 39 770 (тридцать девять тысяч семьсот семьдесят) рублей (ущерб, причиненный кражей от .....); 4.К.И. 49 000 (сорок девять тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: фрагмент цилиндрового механизма замка, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ......, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, след указательного пальца левой руки Остаева М.А. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Я.А.Миндзаев Копия верна: