приговор от 21.03.2011



Дело .....

.....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                            .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Караевой О.А., подсудимого Козырева А.Ч., защитника Гусова А.В., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козырева А.Ч., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Козырев А.Ч. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, в сентябре 2010 года, точная дата не установлена, на окраине ......, в районе птицефермы, незаконно путем ...... приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 32 грамма, которую хранил при себе без цели сбыта. Примерно в 16 часов 10 минут ....., в районе торгового центра «Беслан», расположенного по ...... в ......, Козырев А.Ч. был задержан сотрудниками ОВД по ......, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Козырев А.Ч. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... выразила своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, условия для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Козырева А.Ч. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Козырев А.Ч. совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения.         

При изучении личности подсудимого суд установил, что Козырев А.Ч. .......

Обстоятельств, смягчающих, а также отягчающих Козыреву А.Ч. наказание, в судебном заседании не установлено.

С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления и данных о его личности, суд считает, что исправление Козырева А.Ч. возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление. Назначение подсудимому других более мягких видов наказаний суд считает нецелесообразным, при этом принимает во внимание, что Козырев А.Ч. не работает, не имеет заработка и других доходов, в связи с чем полагает, что наказания в виде штрафа и исправительных работ не будут способствовать достижению целей наказания и его исправлению.

Мера пресечения в отношении Козырева А.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана весом 31, 6 грамма, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козырева А.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.      

Меру пресечения Козыреву А.Ч. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Козырева А.Ч. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану весом 31, 6 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...... РСО-Алания - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Я.А.МИНДЗАЕВ