Дело ..... ..... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимого Зангиева А.С., защитника Гусова А.В., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от 6.04. 2011 года, при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зангиева Алана Славьевича, родившегося ..... в ......, гражданина ......, проживающего по адресу: РСО-Алания, ......, ......, ......, обвиняемого всовершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Зангиев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, он, ..... примерно в 17 часов 10 минут на окраине ...... РСО-Алания, в районе заброшенной фермы, путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 49, 1 грамм. В этот же день примерно в 18 часов 40 минут Зангиев А.С. там же на окраине ...... был задержан сотрудниками ОВД по ......, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Он же, совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. Так, он, ..... примерно в 6 часов 30 минут с целью совершения кражи чужого имущества пришел к терминалу для приема платежей за услуги связи, установленному по адресу: РСО-Алания, ......, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Т.М. Для осуществления своего преступного умысла, извлечения из сейфа терминала денежных средств, Зангиев А.С. с помощью имевшегося при нем лома стал вскрывать дверцу отсека платежного терминала. Реализуя свои преступные намерения, Зангиев А.С. нанес несколько ударов ломом по корпусу и монитору, в результате чего разбил стекло экрана и повредил корпус терминала, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен и задержан сотрудниками ОВО при ОВД по ...... РСО-Алания в момент совершения преступления. Подсудимый Зангиев А.С. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ..... находился на окраине ......, примерно в 17 часов пошел в поле, чтобы распить бутылку водки. В поле он обнаружил кусты дикорастущей конопли, и так как иногда употребляет марихуану, то для личного употребления немного сорвал листьев конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, а пакет положил в карман дубленки. Затем он стал распивать бутылку водки. Примерно через час, выпив всю бутылку водки, он вышел на трассу и пешком направился в сторону ....... В это время его остановили сотрудники милиции, произвели у него личный досмотр, в ходе которого указанный пакет с листьями конопли у него обнаружили и изъяли. В содеянном чистосердечно раскаивается. По второму эпизоду преступления подсудимый Зангиев А.С. показал, что ..... примерно в 6 часов 30 минут проходил мимо ...... по ......, в ......, возле которого установлен платежный терминал для приема платежей за услуги связи. Он обратил внимание на этот терминал, так как к нему был прислонен железный лом. Не знает почему, но он взял этот лом и стал бить им по терминалу. Свое поведение может объяснить тем, что находился в сильном алкогольном опьянении, и не понимал, что делает. В это время к нему подъехали сотрудники милиции и произвели его задержание. Суд считает, что вина подсудимого Зангиева А.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана в пределах описательной части приговора, помимо его признательных показаний, данных в судебном заседании, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Вина подсудимого Зангиева А.С. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля участковый уполномоченный милиции ОВД по ...... РСО-Алания А.Р. показал, что ..... примерно в 18 часов 30 минут в ходе рейдовых мероприятий им совместно с другими участковыми уполномоченными милиции был остановлен подозрительный на вид мужчина, который представился Зангиевым А.С., паспорта при нем не было. На месте в присутствии понятых у Зангиева А.С. был произведен личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане верхней одежды был обнаружен пакет с растительной массой с характерным запахом конопли. Зангиев А.С. пояснил, что это конопля, которую он сорвал в поле около часа назад для личного употребления. Затем участковым уполномоченным А.В. был составлен протокол личного досмотра, который был подписан Зангиевым А.С. и понятыми. Свидетель А.В. в судебном заседании показал, что состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по ....... Совместно с другими УУМ по ...... ..... проводились рейдовые мероприятия, направленные на выявление преступлений и правонарушений по незаконному обороту наркотиков и оружия. Примерно в 18 часов 30 минут на окраине ...... их внимание привлек мужчина, который шел вдоль центральной трассы ...... в сторону ......, вид у него был подозрительный, походка шатающаяся. Они остановили его и попросили предъявить документы. Этот мужчина был нетрезв, представился Зангиевым А.С. и пояснил, что паспорта при нем нет. Тогда они решили произвести у него личный досмотр. Там же на месте в присутствии понятых был проведен личный досмотр Зангиева А.С., в ходе которого у него в правом кармане дубленки был обнаружен пакет с массой растительного происхождения. Зангиев А.С. пояснил, что сорвал эту коноплю в поле некоторое время назад. По завершении личного досмотра он составил соответствующий протокол, который подписали он, Знгиев А.С. и понятые. Протоколом личного досмотра от ....., из которого видно, что у Зангиева А.С. в правом наружном кармане дубленки был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой бурого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 6-7). Протоколом проверки показаний на месте от ....., из которого видно, что в ходе предварительного расследования подозреваемый Зангиев А.С. на месте показал и рассказал об обстоятельствах приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере весом 49, 1 грамм, имевшего место ...... (л.д. 28-35). Заключением экспертизы ..... от ....., согласно которого растительная масса, изъятая у Зангиева А.С., является наркотическим средством марихуаной весом 49, 1 грамм (л.д. 54-57). Оценивая показания подсудимого и свидетелей, суд считает их достоверными и подтверждающими вину Зангиева А.С. в совершении ..... незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Приведенные показания полностью согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам происшедшего, подтверждаются материалами дела, полученными с соблюдением норм УПК РФ - протоколом личного досмотра, заключением экспертизы. Вина подсудимого Зангиева А.С. в совершении покушения на кражу из терминала для приема платежей подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего Т.М., данными им в ходе следствия, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что является индивидуальным предпринимателем, в собственности имеет терминалы, установленные на территории ......, в том числе и по ....... ..... от сотрудников милиции ему стало известно, что утром этого дня житель ...... Зангиев А.С. пытался вскрыть терминал, установленный возле ...... ....... Приехав на место, увидел, что терминал находится в нерабочем состоянии, экран его разбит, края купюроприемника согнуты, дверца хранилища денег имеет следы механического воздействия. Он открыл дверцу хранилища денег, достал контейнер с деньгами, там было 3500 рублей, контейнер с купюрами поврежден не был. Ремонт терминала ему обошелся в 30 000 рублей, однако гражданский иск заявлять не намерен, претензий к Зангиеву А.С. не имеет (л.д. 121-122). Свидетель К.Т. в судебном заседании показал, что является сотрудником милиции, в его обязанности входит оперативное реагирование на все срабатывания сигнализации с целью пресечения краж из охраняемых объектов. Примерно в 6 часов 30 минут ..... ему по телефону сообщили, что незнакомый парень пытается вскрыть платежный терминал, установленный возле ...... по ...... в ......, для чего наносит по нему удары металлическим предметом. Он вместе с другими сотрудниками милиции сразу же выехал на место преступления, где увидел незнакомого парня, который металлическим ломом наносил удары по корпусу платежного терминала. Заметив их, этот парень положил лом на землю и стал отходить. Но в этот момент они подъехали к нему и задержали его. Этим парнем оказался Зангиев А.С., который находился он в состоянии сильного алкогольного опьянения. При визуальном осмотре платежного терминала было видно, что терминал сильно поврежден, монитор и купюроприемник были разбиты, на металлическом корпусе имелись вмятины. Свидетель В.К. в судебном заседании показал, что является милиционером водителем ГЗ ПЦО ОВО при ОВД по ......, и в его обязанности входит оперативное реагирование на все срабатывания сигнализации охраняемых объектов. Согласно поступившей ..... примерно в 6 часов 30 минут информации о том, что какой-то парень пытается вскрыть платежный терминал, установленный по ...... возле ...... ......, они выехали в указанном направлении. Прибыв на место, он увидел парня, как ему впоследствии стало известно, это был Зангиев А.С., который металлическим ломом наносил удары по платежному терминалу. Они подъехали к Зангиеву А.С. и задержали его. В момент совершения преступления Зангиев А.С. был сильно пьян. Платежный терминал имел повреждения металлического корпуса, экран его был разбит. Протоколом осмотра места происшествия от ....., из которого видно, что осмотрен терминал приема платежей для оплаты услуг, установленный на расстоянии 5 метров от проезжей части и 1, 5 метра от ограждения ...... расположенного по ......, в ....... На момент осмотра монитор терминала разбит, края купюроприемника имеют следы механического воздействия, на левой боковой поверхности терминала, на дверце отсека, где хранятся денежные средства, обнаружены многочисленные сколы краски, вмятины, люминесцентная лампа над терминалом разбита, на земле имеются осколки лампы. К боковой поверхности терминала прислонен лом длиной 155 см., который изъят. В ходе осмотра на мониторе терминала обнаружен и изъят след пальца руки (л.д. 78-85). Заключением эксперта ..... от ....., из которого следует, что след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ..... с поверхности монитора платежного терминала, оставлен указательным пальцем левой руки Зангиева А.С. (л.д. 140-146). Суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства полностью подтверждают вину Зангиева А.С. в совершении ..... покушения на кражу из платежного терминала, установленного по ...... в ....... Показания свидетелей К.Т. и В.К., оглашенные показания потерпевшего Т.М. суд считает достоверными, поскольку они полностью соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего, подтверждаются материалами дела - протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертизы. Суд квалифицирует действия подсудимого Зангиева А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил два умышленных преступления, которые уголовным законом отнесены к категории преступлений средней тяжести, одно направлено против здоровья населения и общественной нравственности, другое против собственности. При изучении личности подсудимого установлено, что подсудимый ......, является гражданином ......, ...... В судебном заседании установлено, что Зангиев А.С. при расследовании уголовного дела в части незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, показал место, время и способ приобретения и хранения наркотического средства. Данное обстоятельство суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим Зангиеву А.С. наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание Зангиеву А.С. за преступление по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельства, отягчающие подсудимому наказание за совершенные преступления, по делу отсутствуют. Суд полагает, что для достижения целей наказания и исправления, Зангиеву А.С. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд принимает во внимание, что Зангиев А.С. является гражданином ......, с момента его прибытия на место жительства в РСО-Алания нигде не работает, заработка не имеет, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, и считает, что назначение ему более мягкого наказания не будет способствовать достижению целей наказания. При обсуждении вопроса о целесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять к нему этот вид наказания, полагает, что назначенного наказания в виде реального лишения свободы будет достаточно для его исправления. Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Зангиева А.С. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы Зангиеву А.С. следует назначить в колонии поселении. Срок отбывания наказания Зангиеву А.С. следует исчислять с момента его задержания ...... Гражданский иск по делу не заявлен. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана весом 48, 5 гр., металлический лом - подлежат уничтожению, один след пальца руки - подлежит хранению при уголовном деле. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зангиева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, -по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Зангиеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Зангиеву А.С. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Направить Зангиева А.С. в колонию поселение под конвоем. Срок отбывания наказания Зангиеву А.С. исчислять с ...... Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана весом 48, 5 гр., металлический лом, находящиеся в камере хранения ОВД по ...... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, один след пальца руки - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Я.А.Миндзаев